Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7.1. Международная торговля. Государственная политика в области международной торговли




Международное разделение труда основывалось прежде всего на раз­личиях в природно-климатических условиях производства товаров в от­дельных странах. Сторонники свободной торговли английские экономисты А. Смит и Д. Рикардо считали, что отмена ограничений на торговлю, беспре­пятственный обмен товарами, произведёнными в разных странах, обеспе­чивают выгоду всем участникам торговли и наилучшее распределение ре­сурсов между странами. Международная торговля основана на принципах абсолютного и сравнительного преимущества.

Концепцию абсолютного преимущества разработал А. Смит.

Абсолютное преимущество имеет страна, если она производит товар более эффективно. Это означает, что странам выгодно обмениваться из­бытками товаров, изготовленных с минимальными затратами. Факторами абсолютного преимущества могут быть: климатические условия и геогра­фическое положение страны, наличие собственных сырьевых ресурсов, наличие дешёвых трудовых ресурсов, наличие квалифицированных кад­ров, развитая техника, технология, инфраструктура, наличие финансовых ресурсов.

Концепцию сравнительного преимущества разработал Д. Риккардо.

Сравнительное преимущество имеет страна, если она производит то­вар с меньшей альтернативной стоимостью, чем другие страны. В отличие от абсолютного преимущества, которым обладает небольшое количество стран, сравнительное преимущество имеет любая страна при сопоставле­нии конкретных видов товаров с производством таких же товаров другими странами.

Участвуя в международном разделении труда, страны могут получать в обмен на свои товары необходимые им сырьё, оборудование, потребитель­ские товары.

Экспорт — продажа за границу товаров и услуг.

Импорт — закупка и ввоз в страну иностранных товаров и услуг.

Сальдо торгового баланса — разница между экспортом и импортом за определённый период.

Внешнеторговый оборот — сумма экспорта и импорта страны.

В настоящее время значительная доля в мировом товарообмене прихо­дится на новые товары и технологии: аэрокосмическое оборудование, электронику, фармацевтические товары, машиностроение. Быстро разви­вается мировой рынок услуг: транспортных, туристских, строительных, финансовых, — а также услуг по передаче новых технологий (патентов и лицензий).

Государства стран мира проводят активную внешнеторговую полити­ку, которая ориентируется или на свободное развитие внешней торговли, или на ограничение свободной торговли.

Внешнеторговая политика, ориентированная на свободное развитие внешней торговли, называется «фритредерство» (англ. free trade — свобод­ная торговля). Свободное развитие внешней торговли приносит выгоду всем странам. Однако все страны используют комплекс мер для стимулирования экспорта и защиты национальных рынков от внешней конкуренции.

В 1995 г. в целях регулирования мировой торговли на международном уровне была образована Всемирная торговая организация (ВТО). Она про­водит линию на обеспечение свободы торговли и равенства всех участни­ков, регулирует спорные вопросы. ВТО признаёт пошлины как единствен­ное средство протекционистской политики и выступает против использо­вания нетарифных барьеров.

Принципы ВТО:

• торговый режим должен быть одинаков для всех партнёров;

• постепенное снижение внешнеторговых пошлин;

• устойчивость и предсказуемость во внешнеторговой политике.

 

Членами Всемирной торговой организации являются уже 160 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года.

Участие в ВТО даёт стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

  • Получение лучших, в сравнении с существующими, и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
  • Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
  • Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
  • Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
  • Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
  • Участие в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов;
  • Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

 

Другой вариант государственной политики в области международной торговли — протекционизм.

Протекционизм — государственная политика ограничения свободной торговли (англ. protection — защита). В условиях острой международной конкуренции государство ограничивает международную торговлю, возводя различные барьеры на пути свободной торговли.

Причинами протекционизма могут быть: необходимость защиты отрас­лей национальной обороны; защита молодых отраслей, которые не смогут выжить в условиях открытого рынка; защита от дешёвой иностранной ра­бочей силы; стимулирование роста ВВП, ответные меры на жёсткость внешнеторговой политики других стран, защита от демпинга.

Демпинг — установление искусственно заниженных цен на экспорти­руемые товары с целью вытеснения конкурентов с мировых рынков.

Проводя политику протекционизма, правительства стран применяют тарифные и нетарифные барьеры.

Тарифные барьеры — пошлины на импортные товары — это налоги в государственный бюджет, уплачиваемые импортёрами продукции. По­шлинами облагаются товары не только для защиты отечественных произ­водителей, но и для пополнения казны. В соответствии с этими целями им­портные пошлины бывают протекционистскими и фискальными (фиск — казна).

 

Протекционистские барьеры вводятся на товары, аналогичные оте­чественным товарам. С учётом пошлины импортные товары становятся бо­лее дорогими и менее конкурентоспособными, чем отечественные товары. Например, макароны продаются как отечественных производителей, так и итальянских. Введение пошлины на итальянские макароны вызовет сни­жение их предложения, в результате чего они станут дороже, а величина спроса на них сократится.

Фискальные барьеры вводятся на товары, которые не производятся в покупающей стране. Эти тарифы не защищают отечественных произво­дителей, а вводятся с целью пополнить казну. Например, в России не выра­щивают киви, импортная пошлина на этот товар не защищает отечествен­ных производителей, но даёт доход в бюджет России.

Нетарифные барьеры — это меры неценового характера для ограниче­ния импорта: импортные квоты, стандарты и технические условия, лицен­зия, субсидии, эмбарго и др.

Импортная квота — количественное ограничение на ввоз определён­ных товаров. Например, закупая импортные автомобили, многие страны ус­танавливают, какое максимальное количество автомобилей может быть ввезено для продажи в течение года.

Для ограничения импорта государство может устанавливать жёсткие стандарты и технические условия, которым должны отвечать импорт­ные товары. Например, шумность и содержание вредных веществ в вы­хлопных газах автомобилей, сведения на упаковке товаров о наличии кон­сервантов в составе продуктов.

Государство также может осуществлять контроль над импортом путём лицензирования. Лицензия — разрешение на импорт определённых товаров. В ряде стран зарубежным продавцам бывает очень сложно купить лицензию для ввоза товара. Особенно это характерно для Японии и Великобритании.

Для стимулирования собственного экспорта применяются государст­венные субсидии фирмам — экспортёрам. Так, отдельные китайские пред­приятия, дабы проникнуть на зарубежные рынки, продают свою продук­цию по очень низким ценам; при этом государство выплачивает им субси­дии, чтобы компенсировать убытки. Субсидии также широко применяются во многих странах для поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей.

Эмбарго — запрет на импорт определённых товаров. Например, в России вводился запрет на некоторые товары из Грузии, Молдавии, Прибалтики.

В результате применения протекционистских мер периодически вспыхи­вают «меховые», «стальные», «куриные», «винные», «автомобильные» войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты