Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятий. В соответствии с концепцией ЕС для продуктов, применение которых связано с риском по отношению к безопасности (основной показатель качества в сфере




 

В соответствии с концепцией ЕС для продуктов, применение которых связано с риском по отношению к безопасности (основной показатель качества в сфере обращения), необходимо соблюдение следующих требований:

· обязательная сертификация продукта и системы менеджмента качества, которая должна проводиться зарегистрированными органами, признанными в ЕС;

· сбыт продукции должен проводиться только через систему фирменного обслуживания;

· учет действия принципиальных положений закона «передачи ответственности за качество» [10].

Закон ответственности за продукт предусматривает, что за дефектные продукты ответственность несется также в том случае, если изготовитель не виноват в данном дефекте и причиненном вследствие данного дефекта ущербе. При этом речь идет не о функциональной способности, а только о безопасности соответствующего продукта.

В соответствии с новым законом пострадавший вследствие дефектного продукта для предъявления претензий о возмещении ущерба не должен более приводить доказательства по преднамеренному или небрежному поведению изготовителя.

Изготовитель же со своей стороны не может более быть освобожден от ответственности, доказав, что ущерб якобы возник при соблюдении объективной тщательности.

Достаточно доказательства ущерба, причиненного дефектным продуктом, чтобы претензия с пользой для пострадавшего была предъявлена изготовителю продукта.

Изготовитель же со своей стороны не может более просто привести доказательство освобождения от ответственности, что ущерб якобы возник при соблюдении объективно предполагаемой тщательности.

В новом законе ответственности за продукт (во всяком случае в сфере промышленного производства) все происходит с точностью до наоборот: в случае ущерба, вызванного изделием, исходят из вины промышленных изготовителей. Они должны в этом случае доказать свою невиновность.

В основе закона передачи ответственности за качество лежат следующие основные моменты:

· новое понятие «изготовитель» - последнее звено, стоящее перед потребителем;

· потребитель может представить иск «изготовителю», в котором должен обосновать «негодность» продукта;

· экспертиза продукта должна проводиться только в присутствии потребителя и изготовителя;

· виновным всегда является «изготовитель», противное он должен доказать;

· «изготовитель», который поставил продукт потребителю, также может представить иск непосредственному производителю, но только после того, как он ответил на иск потребителя.

Иллюстрация действия данного закона (перенос доказательства ответственности) представлена на рис. 1.9.

Как видно из рисунка в законе имеет место перенос доказательства.

Итак, действие закона проявляется в следующем: «пострадавшему потребителю» надо доказать, что продукт дефектный и ему нанесен дефект. «Изготовитель» должен доказать, что это не его вина и осуществить перенос в обратную сторону по цепочке «распределения товара» субъекту, стоящему за ним.

       
 
 
   
Потребитель

 


Рис. 1.9. Закон передачи ответственности за продукт

 

«Изготовитель» (непосредственный производитель) продукта несет ответственность за качество и может себя оградить от риска необоснованных претензий путем написания инструкции по эксплуатации, т.е изготовитель должен привести веские доказательства своей невиновности в появлении дефекта.

Из этих требований, естественно, вытекают необходимые производственные мероприятия, на которых следует остановиться более подробно. Требования к отдельным продуктам должны быть определены и технически изложены таким образом, чтобы впоследствии их можно было оценить как безопасные и потому бездефектные.

В производственной цепочке также нельзя нарушать закон ответственности за качество. При этом надо учитывать следующее.

1. Термин «изготовитель» не представляет собой трудностей в представлении вытекающего из него ограничения круга обязанностей, если кто-то сам конструирует, изготавливает и вводит свои товары в сферу обращения.

Изготовитель несет ответственность за безупречную конструкцию, производство и инструкцию. Он наблюдает за продуктом на рынке и в случае крайней необходимости при выявлении недостатков может провести акцию по возврату своей продукции.

2. Если изготовитель не производит товар в вышеупомянутом объеме по причине, связанной c затратами, или из-за недостаточной собственной квалификации, а использует чужие комплектующие для изготовления своего собственного конечного продукта или поручает третьему лицу выполнить определенные операции, необходимые для изготовления (например, конструкторские работы или проверку), то он является по отношению к пострадавшему не изготовителем причинившей ущерб комплектующей, а несет ответственность перед пострадавшим как изготовитель конечного продукта.

Поэтому если изготовитель дает поручение третьему лицу, то сначала его необходимо тщательным образом выбрать. Он должен проверить, насколько тот в состоянии объективно подойти к выполнению возложенных на него работ, имеется ли необходимое машинное оборудование, насколько третья фирма обладает достаточной квалификацией и насколько она надежна в правильном изготовлении именно этой комплектующей.

Контрактным соглашением он определяет для третьей фирмы те мероприятия по обеспечению качества, которые должны быть выполнены, и ту степень тщательности, которая должна быть соблюдена. В конечном итоге именно изготовитель гарантирует то, что третья фирма выдерживает подписанное соглашение и осуществляет поставки без дефектов.

3. Если, фирма монтирует что-то, например машину, прибор или другую установку, что было сконструировано на другом предприятии из комплектующих, которые и изготовлены были там же, то монтажная фирма, также в случае, если она наносит свой товарный знак на продукт, является так называемым квазиизготовителем с минимальными обязанностями по предотвращению ущерба, чем, например, изготовитель, который сам сконструировал продукт и смонтировал его из поставленных комплектующих.

4. Изготовителем также является тот, кто в рамках своей коммерческой деятельности в соответствии с определением закона импортирует продукты в ЕС. Импортер ЕС в качестве представителя полностью несет ответственность за безопасность продукта, введенного им в сферу обращения.

Если невозможно установить изготовителя продукта, который нанес ущерб, то изготовителем до тех пор считается поставщик, пока он в определенный установленный промежуток времени не докажет, кто является изготовителем или кто поставил ему этот продукт.

В этом случае торговые фирмы должны выполнить непривычную для них ранее обязанность доказательства (если они сами не хотят нести ответственность вместо изготовителя) - привести технически грамотное, четкое, не подлежащее сомнениям доказательство источника импорта.

Если она не может привести данное доказательство в установленные сроки, то в конечном итоге торговая фирма сама несет ответственность, будто она изготовитель.

Исходя из нового закона ответственности за продукт можно сделать следующие выводы:

- Формирование сознания на всех руководящих уровнях предприятия, чтобы опасныев отношении закона ответственности за продукт изделия не могли проникнуть на рынок, в случае крайней необходимости нужно сразу реагировать проведением акции по отзыву данного продукта.

- Постоянная информация руководства предприятия не только отделу продажи -обо всех справедливых и несправедливых претензиях в отношении ответственности.

- Планирование безопасности продуктав отношении технического исполнения и информации на продажу.

Учет положений закона передачи ответственности за нарушение качества позволит заключать взаимовыгодные контракты между производителями как внутри страны, так и на международном рынке.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты