Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы и модели системы качества




Система менеджмента качества реализуется в рамках определенной структуры. Какой бы современной ни казалась “плоская” организационная структура предприятия, по-прежнему наиболее распространенной является линейно-функциональная структура, сама по себе или в комбинации с другими. Эта структура всегда иерархична (многоэтажна), как иерархична вообще любая система общего менеджмента.

Итак, система менеджмента качества - иерархическая система, в которой управление процессами происходит посредством функций, возможно находящихся в других, чем процессы, плоскостях системы. Чтобы наглядно продемонстрировать это, достаточно мысленно выполнить простую операцию: поместить блок «Ответственность руководства» в центр круга и вытянуть его вверх. Полученная фигура вращения – конус – позволяет разместить в разных плоскостях процесс производства продукции и процесс управления качества. Данная схема представлена на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Конусная модель системы управления качеством    

Эта модель не противоречит приведенной в стандарте, но в ней более очевидной становится взаимосвязь процессов СМК, с учетом того, что часть процессов переходят в стандартные (формальные) функции.

Из рисунка видно, что функции системы «прошивают» процессы разных уровней (точки пересечения функций с плоскостью процесса). При этом на уровне каждого процесса осуществляется цикл РDСА. Например, Plan – планирование выпуска продукции; Do – распределение полномочий и ответственности участников процесса; Check – контроль характеристик продукции (ОТК, ЦЗЛ) и параметров процесса (оператор, комиссия по проверке соблюдения технологической дисциплины); Action - действие с несоответствующей продукцией (коррекция) и корректирующие действия. Этот же цикл выполняется и на уровне системы: Plan – определение политики и целей организации; Do – установление организационной структуры предприятия и бюджет; Check – внутренний аудит; Action - это, скорее, предупреждающие действия (изменение структуры, планирование технического развития или обучение какой-то категории персонала).

Интерес представляет схема модели системы управления качеством, приведенная в стандарте ИСО 9001:2000 (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Модель системы качества по стандарту

ИСО 9001:2000

Данная модель четко ориентирует систему качества на требования к удовлетворенности заказчика. В центре схемы выделены четыре блока обязательных процессов: управление ресурсами, ответственность руководства, мониторинг, производство.

Cхема также иллюстрирует применение процессного подхода, основного принципа современного подхода к менеджменту качества. Для описания процессов стандарты ИСО 9000 рекомендуют использовать структурную схему и карты процессов. Примеры приведены на рис. 3.3 и в табл. 3.1.

Рис. 3.3. Структурная схема процесса

 

данную карту можно использовать как модель системы качества.

Эта модель предполагает более конкретный подход к документированию СМК. Вместо длинных текстов разрабатываются документы с использованием структурных схем (описывают направления преобразований входа в выход) и матрицы менеджмента (управленческие действия, разбитые по функциям управления).

Преимуществом использования структурных схем является их пригодность для планирования обеспечения качества продукции, поскольку они позволяют проследить процесс от входа к выходу и установить точки контроля и принятия решений по регулированию параметров процесса/характеристик продукции.

Таблица 3.1

Менеджмент процесса/функции СМК

 

Действие Документы, устанавливающие требования Результирующие документы (записи) Исполнение Согласование Утверждение Срок и/или периодичность Комментарий
Планирование
Организация
Контроль и анализ
Регулирование
Коммуникации
Действие Кто получает Кто передаст Документ Срок или периодичность Комментарии

 

Для закрепления функций и процессов за конкретными исполнителями составляются матрицы ответственности, которые позволяют кратко описать действия в рамках конкретной функции, определить документы, являющиеся основанием для выполнения этих действий, установить записи, определить ответственных за выполнение каждого действия и срок его выполнения.

Матрица закрепляет за персоналом ответственность за выполнение отдельных действий по процессу как ”совладельца” процесса. И это, с одной стороны, позволяет обеспечить и продемонстрировать выполнение требования стандарта ИСО 9001, касающегося осведомленности персонала о том, каков его вклад в достижение целей в области качества, а с другой стороны, позволяет обеспечить конкретную ответственность за этот вклад [21].

Более того, матричная форма описания процесса менеджмента существенно облегчает задачи аудита, поскольку матрица используется как для установления требований к процессу, так и для проверки выполнения этих требований. Данный способ представления модели системы менеджмента качества позволяет управлять каждым процессом в отдельности и их взаимодействием [15].

Еще одна модель, рекомендуемая ИСО 9001:2000, называемая “процессный ландшафт”, показана на рис. 3.4.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты