Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение двух версий стандартов ИСО 9000




 

Стандарты ИСО 9000 имеют своей целью оказать помощь в определении потенциальных поставщиков, обладающих эффективной Системой Качества. Стандарт помогает уменьшить затраты на качество, так как у предприятия появляется доверие и уверенность в качественной деятельности поставщика. Соответствие стандартов ИСО 9000 создает предпосылки для заключения договорных соглашений между покупателем и поставщиком. Предприятия, сертифицированные по ИСО 9000, воспринимаются потребителем как жизнеспособные поставщики.

Стандарты ИСО 9000 определяют минимальные требования, которые поставщик должен выполнить для того, чтобы гарантировать потребителю получение продукции, соответствующей его требованиям. Введение этих стандартов оказало значительное влияние на предприятия во всем мире, так как поставщики теперь могут быть оценены последовательно и единообразно.

Внедряя на предприятиях систему качества в соответствии с ИСО 9000, предприятия получают следующую выгоду:

1) за счет перераспределения затрат сокращается та их доля, которая шла на обнаружение и исправление дефектов, общая сумма затрат снижается и появляется дополнительная прибыль;

2) повышается исполнительная дисциплина на предприятии, улучшается мотивация сотрудников, снижаются потери, вызванные дефектом и несоответствиями;

3) предприятие становится более «прозрачным» для руковод-ства, в связи с этим повышается качество управленческих решений.

Общность и универсальность стандартов ИСО 9000 заключается в том, что модели Обеспечения Качества не были разработаны для какой-либо специфической области – они предназначены для применения во всех областях промышленности и для всех стран.

В отличие от первой версии 1994 г. новый стандарт версии 2000 имеет другую структуру, которая базируется не на 20 элементах, как было раньше, а включает четыре блока процессов управления. Это концептуальная основа новой версии семейства стандартов ИСО 9000.

Основные разделы стандарта ИСО 9001:2000: требования к системе менеджмента качества; ответственность руководства; менеджмент ресурсов; производство продукции и(или) услуги; измерение, анализ, улучшение (мониторинг).

Разрешена адаптация требований ИСО 9001:2000, чтобы не использовать те из них, которые не применяются организацией. Это относится к организациям, ведущим подготовку к регистрации на соответствии требованиям ИСО 9002 или ИСО 9003.

Блок «Процессы производства продукции и(или) услуги» может рассматриваться как переменный, то есть при определении области сертификации выбираются те процессы, которые реально выполняются предприятием. Остальные блоки в модели системы менеджмента качества являются блоками управления, а следовательно, постоянными, поэтому все элементы этих блоков должны выполняться.

В процессе подготовки к переходу на новую версию стандартов следует учитывать, что версия стандарта ИСО 9001:2000 позволяет предприятию более гибко подходить к изменениям в документации системы управления качеством и разрабатывать минимальное количество документов, необходимых для демонстрации эффективного планирования, процессов и контроля за процессами, выполнения и улучшения системы управления качеством.

Обязательными являются документирование всего шести процедур: управление документацией; управление записями о качестве; внутренние аудиты; управление несоответствующей продукцией; корректирующие действия; предупреждающие действия.

 

Отсутствие документированных процедур какого-либо процесса должно быть каким-то образом компенсировано (например, в ходе обучения сотрудников), или предприятия по своему усмотрению могут увеличить количество документированных процедур.

Принципиальные отличия новой версии:

1. На переднем плане находятся вопросы определения ожиданий клиента и удовлетворенность клиента.

2. В большей степени подчеркивается ответственность руководства.

3. Стандарт направлен на реальные процессы в деятельности предприятия.

4. Улучшена возможность интеграции с другими системами (например, с системой управления охраной окружающей среды в соответствии со стандартом ИСО 14001).

5. Улучшена возможность применения стандартов любыми компаниями, независимо от их размеров, отрасли или продукции.

6. Появилось требование измерения удовлетворенности клиента.

7. Выдвинуты новые требования, касающиеся управления ресурсами.

В стандарте ИСО 9001:2000 выделены шесть видов деятельности, которые являются процессами улучшений на предприятии: управление документацией; управление записями о качестве; управление несоответствующей продукцией; корректирующие действия; мониторинг процессов и внутренний аудит; предупреждающие действия.

В документации системы качества произошли следующие изменения.

Стандарт ISO 9001:94

- требовал три уровня документации (руководство по качеству, документированные процедуры и рабочие инструкции):

1-й уровень – руководство по качеству;

 

 

2-й уровень – процедуры;

3-й уровень – рабочие инструкции.

- при функциональном подходе существует тенденция делать что-то несколькими путями, а не фокусирование на лучшей практике для организации.

Новый стандарт ISO 9001:2000

- требует документированных процессов, которые достигают целей качества;

- на высшем уровне такие процессы охватывают много функций;

- любая работа есть процесс и выполняется от начала до конца, независимо от того, в каком подразделении работают люди;

- необходимо свести вместе тех людей, которые вносят вклад в процесс, для того чтобы оптимизировать результативность.

Общие различия «старого» и «нового» подходов к менеджменту качества приведены в табл. 4.3.

Таблица 4.3

Два подхода к управлению качеством

Старый подход Новый подход
· руководство по качеству с параграфами в соответствии с элементами стандарта и слабой корреляцией с бизнесом; · процедуры, которые соответствуют требованиям стандарта; · функционально-основанная документация; · процедуры, основанные на задачах · описание системы, где описывается, как осуществляется менеджмент бизнеса; · процессы, которые обеспечивают достижение бизнес целей; · процесс - основанная документация; · фокус на рынок, заинтересованные стороны и связанные с ними процессы

 

Таким образом, для эффективного решения задачи разработки (доработки) новой (действующей) документации в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000 необходимо использование рекомендаций методических материалов ИСО/ТК 176. Согласно этим рекомендациям порядок действий может быть следующим:

· установить все изменения, внесенные в ИСО 9001:2000, используя для этого таблицы соответствия, содержащие перекрестные ссылки на модели ИСО 9001:1994, ИСО 9002:1994 и ИСО 9003:1994;

· оценить действующую структуру системы менеджмента качества на возможность управления процессами для определения уровня улучшений, который может потребоваться для достижения соответствия стандарту ИСО 9001:2000, учитывая неизменную пригодность 20 элементов структуры действующей СК;

· принять решение об установлении в организации системы, направленной на управление процессами;

· провести перепроектирование действующей структуры системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000;

· разработать программу подготовки к переходу на новые версии;

· провести окончательную проверку документации на полноту наличия требований ИСО 9001:2000, включить недостающие требования в процедуры и внедрить процедуры для обеспечения доказательства соответствия;

· провести анализ системы и первоначальную (предварительную) ее оценку Органом по сертификации;

· обратиться за обновлением сертификата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты