Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ритмичный ряд




Все проявления жизни вокруг нас связаны с ритмом. Дыхание, сердечный ритм, смена дня и ночи или времен года являются примерами ритма. Ритм является опознавательным знаком жизни.

Во флористике ритм так же может являться тем средством, которое позволяет живо действовать на экспозицию.

Основной признак ритмичного ряда - повторение.

Различные, но похожие части экспозиции располагаются друг за другом; возникшая последовательность при этом повторяется. Отрезок, который повторяется на продолжении ряда, называют мотивом или интервалом. Вся экспозиция с ритмичным рядом может состоять только из двух частей или из многих, но мотив все же должен быть обозримым и повторение узнаваемо. В противном случае эта порядковая система не будет действенной, и ряд окажется случайной последовательностью, а не органическим дополнением.

Внутри самой части может существовать разнообразие - в цвете, форме, размере, расстоянии, положении и количестве. При повторении таких частей цвет, форма или количество повторяются. Не нарушая порядка, т.е. последовательности и повторения, может допускаться легкое изменение величины или расстояния, как, например вдох и выдох может быть глубоким, поверхностным или быстрым и медленным. То есть в ритмичном ряде возможно ступенчатое поднятие или спускание.

Примеры ритмичного ряда: дугообразные подвешенные гирлянды, нити бусинами, структура предрождественского или траурного венка, балконные цветы в ящиках.

В строении растений можно найти много ритмичных последовательностей, например, строение побега: отрезок стебля, лист и снова отрезок стебля и лист.

Сущность ритмичного ряда обусловлена напряжениями, которые вызывают различия внутри его частей, но которые посредством повторения приведены гармоничный порядок. Таким образом, ритмичный ряд действует разнообразно, подвижно и разрыхлено, полным фантазии и более интересно, чем непрерывный ряд.

Поэтому этот тип ряда также требует большого пространства. Так как сам он действует живо, он нуждается в более спокойных партнерах (например, замкнутые экспозиции), успокаивающие фоны (например, одноцветные) и соответствующее свободное место, чтобы ритм смог воздействовать полно.

Если ищут какое-либо методы оживления, то лучше всего выбрать ритмичные ряды, чем непрерывные.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты