Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегический анализ на основе построения кривых




Помимо матриц в процессе формирования стратегий используют различного рода кривые – «опыта», «жизненного цикла» и т.п.

Кривая «опыта» (обучения) представляет собой полученную путем наблюдений или прогнозирования, зависимость между объемом производства и себестоимостью единицы продукции. Обычно при каждом удвоении масштабов производства себестоимость сокращается примерно на 20-30%. Это происходит за счет экономии на постоянных затратах, выявления скрытых резервов, накопления производственного и коммерческого опыта, улучшения организации производства, повышения квалификации, совершенствования технологий.

Кривая позволяет проследить динамику издержек и определить примерную величину затрат в любой интересующий момент. Она наглядно демонстрирует, что главным условием снижения затрат является расширение сбыта.

Кривая «жизненного цикла» характеризует зависимость между объемом сбыта продукта и фазами его жизненного цикла на рынке. Каждой из фаз соответствуют свои стратегии:

Фазы:

1. внедрение продукта на рынок – интенсификация рекламы, развитие системы сбыта

2. рост продаж - увеличение доли контролируемого рынка, с помощью стимулирования рекламы и усилий по продвижению продукции.

3. насыщение спроса – его стимулирование, в том числе, с помощью изменения цен в соответствии с условиями конкуренции.

4. «застой» продаж – совершенствование сбытовой сети, уменьшение затрат на рекламу и подготовка к снижению цен.

5. спад – снижение цен, сокращение маркетинговых усилий, постепенное сокращение сбыта.

Теория «жизненного цикла» позволяет своевременно определить «переломные точки» в области продаж и привести возможности фирмы в соответствие с требованиями рынка.

Метод PIMS (пи,ай,эм,эс) Основывается на установлении количественных характеристик, влияния 37-и производственных и рыночных факторов на конечный результат работы фирмы не зависимо от её размеров и деятельности.

Факторы (основные десять):

1. вертикальная интеграция – характеризуется отношением объема чистой продукции к обороту.

2. капиталоемкость – высокий уровень которой уменьшает прибыль и рентабельность.

3. относительное качество продукции - процент брака.

4. производительность – оборот на одного работающего

5. конкурентная позиция – большая доля рынка обеспечивает высокую прибыль

6. изменение доли рынка, – чем выше темпы его роста, тем выше прибыль

7. инновационная деятельность – характеризуется долей затрат на исследования и разработки в обороте.

8. качество продукции – характеризуется разностью между долей ее оборота, однозначно превосходящей долю оборота всех конкурентов, и аналогичной или худшей, чем у конкурентов продукции (т.е. Ваш оборот намного выше, чем у конкурентов, а Ваша продукция аналогична или хуже, чем у конкурентов).

9. частота производственных заказов.

10.объем сбыта в абсолютном выражении и пр.

В основе метода лежит рентабельность инвестируемого капитала, на которую влияют перечисленные факторы. Зная уровень рентабельности при конкретных значениях факторов или их сочетаний, фирма может выбирать для себя эффективные стратегии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты