Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Файлы строк




 

Цель лабораторной работы:

- изучение структурной организации, способов доступа к элементам и других особенностей файлов строк;

- изучение стандартных средств языка C/C++ для работы со строками и файлами строк;

- совершенствование навыков процедурного программирования на языке C/С++ при решении задач редактирования файлов строк.

 

Задание на программирование: используя технологию процедурного программирования разработать программу обработки файла строк с числом строк не менее 5, каждая из которых содержит не более 80 символов, в соответствии с индивидуальным заданием.

 

Порядок выполнения работы:

 

1) Получить у преподавателя индивидуальное задание на обработку файла строк.

2) Построить дерево подзадач и на его основе структурную диаграмму программы для решения индивидуальной задачи.

3) Использовать функцию обработки отдельной строки, функции проверки существования, создания, просмотра и редактирования файла строк.

4) Составить спецификации используемых функций.

5) Составить программу на языке C/С++.

6) Проверить и продемонстрировать преподавателю работу программы на полном наборе тестов. Обеспечить одновременный показ на экране исходного и отредактированного файла.

7) Оформить отчет о лабораторной работе в составе: постановка задачи, математическая модель, схема алгоритма решения, спецификация функций, текст программы, контрольные примеры.

 


Варианты индивидуальных заданий

Дан текст. Словом текста считается последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых гласные буквы алфавита образуют симметричную последовательность букв (палиндром). Строчные и прописные буквы считать эквивалентными.

 

Дан текст. Словом текста считается последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых все чётные цифры образуют неубывающую последовательность. Одну цифру не считать неубывающей последовательностью.

 

Дан текст. Словом текста считается последовательность цифр и букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых цифры и буквы алфавита чередуются.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность цифр и букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых есть хотя бы одна цифра.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке те слова, которые содержат только прописные буквы.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые образованы неубывающей последовательностью символов.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Удалить из каждой строки те слова, которые содержат двойные согласные буквы.

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых буквы образуют симметричную последовательность (палиндром). Строчные и прописные буквы считать эквивалентными.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Поменять местами в каждой строке первое и последнее слово.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые содержат одинаковое количество гласных и согласных букв алфавита.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, количество гласных букв в которых превышает количество согласных.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые начинаются с прописной буквы.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых первая буква слова входит в него еще один раз.

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых согласные буквы алфавита образуют симметричную последовательность букв (палиндром). Строчные и прописные буквы считать эквивалентными.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые совпадают с начальным отрезком латинского алфавита (a, ab, abc, abcd,…).

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые совпадают с конечным отрезком латинского алфавита (z, yz, xyz,…).

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых нет повторяющихся букв.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых каждая буква входит в это слово не менее двух раз.

 

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, в которых гласные буквы чередуются с согласными.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Перенести первую букву каждого слова в его конец.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Перенести последнюю букву каждого слова в его начало.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Удалить в каждом слове его первую букву.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Удалить в каждом слове его последнюю букву.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Удалить в каждом слове все последующие вхождения первой буквы.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Удалить в каждом слове все предыдущие вхождения последней буквы.

 

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Оставить в каждом слове только первые вхождения каждой буквы.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Если слово нечетной длины, то удалить его среднюю букву.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Изменить в каждой строке порядок слов на обратный порядок.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Оставив первое слово каждой строки без изменения, удалить из неё лишние слова таким образом, чтобы оставшиеся в ней слова были упорядочены по алфавиту.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Сохранить в каждой строке только первые вхождения каждого слова.

 

Дан текст. Словом текста считается любая последовательность букв алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела. Перед первым и за последним словом каждой строки может быть произвольное число пробелов. Найти и сохранить в каждой строке только те слова, которые встречаются в ней по одному разу.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты