Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние мышечной работы на сердечно-сосудистую систему




Обеспечение газообмена при мышечной деятельности происходит за счет увеличения кровотока. Минутный объем (количество крови, выбрасываемой сердцем за 1 мин) увеличивает в 5 - 10 раз с 1 - 5 л. до 20 -40 л.

Увеличение минутного объема обеспечивается как за счет повышения ударного объема, так и за счет учащения сокращений сердца.

Ударный объем при самой тяжелой работе увеличивается не более чем в 3 раза. Учащение сокращений сердца во время работы может достигать 140—180 в 1 мин.

Артериальное давление при мышечной работе повышается в 1,5—2 раза, достигая при очень интенсивной работе180—200 мм рт. ст. Минимальное кровяное давление незначительно снижается или же повышается, пульсовое давление может значительно уве­личиваться.

Установлена тесная связь между частотой сокращений сердца и уровнем потребления О2, т.е. затратами энергии во время работы. Таким образом, ЧСС может характеризовать мощность выполняемой физической работы.

На частоту сокращений сердца влияет рабочая поза; в положении стоя сердце сокращается чаще, чем в положении сидя. При сидячей локальной однообразной работе отмечено замедление сокращений сердца на протяжении рабочей смены на 6— 12 ударов в 1 мин. Причина - однообразие деятельности и низкий уровень двигательной активности.

Влияние мышечной работы на дыхание.

С увеличением интенсивности физической работы возрастает газообмен. Это выражается в увеличении объема легочной вентиляции и потребления кислорода.

B покое вентиляция легких составляет 5—8 л/мин при использовании 3 – 4 % кислорода. При интенсивной мышечной работе объем легочной вентиляции может быть 50—60—100 л/мин, что достигается увеличением как глубины, так и частоты дыхания. Частота дыхания увеличивается с 10—20 в покое до 30—40 в 1 мин и более во время работы. Использование кислорода возрастает до 4—-8%.

Чем больше жизненная емкость легких, тем больше может быть увеличена глубина дыхания. Углубление дыхания усиливает «альвеолярную» вентиляцию, но в то же время резко увеличивает работу дыхательных мышц, поэтому во время интенсивной мышечной работы глубина дыхания не превышает 30—40 % от жизненной емкости легких данного человека.

Во время работы увеличивается общая емкость капилляров в малом круге кровообращения и скорость кровотока через легочные капилляры, что усиливает диффузионную способность О2 и СО2 в легких, так как возрастает градиент их парциальных давлений. При выполнении мышечной работы в вынужденных положениях тела ухудшается вентиляция легких и условия газообмена.

Регуляция дыхания во время работы осуществляется ЦНС, получающей афферентные стимулы, сигнализирующие об изменении состава крови, тканевого обмена, состояния легких, а также сигналы с рецепторов дыхательных мышц и всей работающей мускулатуры.

Таблица 1. Энергетические затраты и максимальные реакции дыхания и кровообращения при физической работе различной тяжести (по Г. И. Косицкому)

Уровень активности Энергетические затраты МОД, л/мин ЧД в 1 мин ДК ЧСС в 1 мин  
 
 
О2, л/мин Вт  
Покой 0,25 0,83  
Работа:              
легкая 0,75 0,85  
умеренная 1,5 0,55  
Тяжелая работа:              
оптимальная 2,0 0,90  
утомительная 2,5 0,95  
Интенсивная работа:              
             
максимальная 3,0 1,00  
изнуряющая 3,0 1,00  

Таким образом, соотношение энергетических затрат, реакции системы дыхания и кровообращения являются объективными показателями тяжести работы (табл. 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты