Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные представления об экономике




Понятие предмет, структура и методы экономической теории.

Функции экономической теории.

Возникновение и развитие экономической теории. Современные направления развития экономической теории.

Различные представления об экономике

 

В современном мире мы постоянно принимаем решения о покупке продуктов, продаже поддержанного автомобиля, походах на работу и встречах с друзьями. Мы сталкиваемся с выбором между несколькими альтернативами, читаем новости из газет и строим планы на будущее. Экономическая теория открывает экономическую сторону всех этих вопросов. Мы привыкли ходить в магазин и покупать нужные нам товары, не задумываясь о том, что мы совершаем сделку с производителем по покупке товара при сложившейся равновесной цене. Мы узнаём новости о введении налога на производителей определённой группы товаров, не задумываясь о том, что на самом деле большая часть налогового бремени может лечь на потребителей. Каждый раз совершая поездку на автобусе мы не спрашиваем себя о том, почему выгодно, чтобы транспортная система управлялась и финансировалась государством.

Задача лекции нашего курса – познакомиться с тем, что же, собственно, такое экономическая наука вообще, кто такие ученые экономисты, какие методы они используют, а также рассмотрение нескольких простых, но важных примеров того, как выглядит мир с точки зрения человека с экономическим образом мышления.

Экономика – наука о том, как люди используют ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей. Именно это определение вы скорее всего встретите в учебниках. Если же чуть больше углубиться в то, какими вопросами задаются люди, занимающиеся экономикой, то становится понятно, насколько широк их спектр.

Экономическая наука разбита на большие части, в зависимости от того, какого типа вопросы она рассматривает. В течение нашего курса мы будем учиться анализировать окружающий нас мир, чтобы находить ответы на эти и другие вопросы.

Методы, которые используют в своей работе ученые-экономисты, мало чем отличаются от аппарата, используемого, например, физиками. Сначала экономист задается вопросом о природе какого бы то ни было явления окружающей нас жизни. Например, на чем построено взаимодействие покупателей и продавцов? Начинается поиск потенциальных объяснений, построение теорий и моделей – упрощенного представления действительности, из которого отбрасывается все лишнее и оставляются лишь действительно важные для рассмотрения данного вопроса параметры. До этого момента деятельность экономистов действительно ничем не отличается от занятий физиков или химиков. Зато на финальной стадии – экспериментальной – различия все-таки существуют. Дело в том, что проведение эксперимента в привычном смысле этого слова в экономической науке практически невозможно. Изучая гравитацию, вы можете провести тысячу одинаковых опытов по бросанию яблока на землю и убедиться в точности всех результатов. Если же вы захотите проверить реакцию людей на изменение соотношения цен на товары и изменение их дохода, дела будут обстоять гораздо сложнее – никто не согласится позволить вам произвольно манипулировать доходами людей или ценами в магазинах. Именно поэтому экономистам приходится выискивать в окружающем мире так называемые «естественные» эксперименты, когда исторический контекст сложился таким образом, что происходившие события подходят для рассмотрения интересующего нас явления. Но все же для некоторых теорий и моделей существует возможность проверки данными, собираемыми постоянно различными статистическими бюро, или же достаточно безобидными, легко обозреваемыми экспериментами.

Как и в физике, большая часть экономических моделей имеет математизированную форму. Мы используем математические выражения для описания окружающего нас мира по нескольким причинам. Во-первых, язык математики однозначен. Он не может быть трактован двояко или противоречиво. Во-вторых, для анализа моделей требуется делать некоторые предположения касательно того, как и в какой среде агенты принимают решения. Все эти предположения легко можно задать начальными условиями системы, в рамках которой мы будем впоследствии рассматривать всю нашу модель, что значительно упрощает анализ и проверку на соответствие полученного результата тому, что мы знаем о мире. И в конце концов, в виду описанных выше причин, использование математического аппарата позволяет избежать возможных логических ошибок и противоречивости выводов, которые могут появиться при анализе «на словах».

Людям каждый день приходится принимать огромное количество самых разных решений и совершать невообразимое количество выборов. Мы постоянно выбираем: что купить в магазине, куда пойти учиться, сколько времени потратить на отдых, а сколько на работу и т.п. Экономика ставит своей задачей анализ совершаемых нами выборов. Для удобства было принято считать, что люди имеют некий эквивалент, при помощи которого они оценивают свои выгоды от тех или иных решений, своего рода удовольствие, которое им приносит реализация той или иной из доступных альтернатив.

Экономика - древняя наука. Ее начала заложены еще в царстве Вавилония в 1800 г. до нашей эры, когда был создан первый свод законов по управлению государством. В числе их были и законы ведения хозяйства — экономики.

Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет соединение двух греческих слов «хозяйство» и «закон», так что в буквальном, «переводном» смысле экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. При этом следует иметь в виду, что хозяйство Древней Греции было в основном натуральным, домашним, так что экономика того периода подразумевалась не как народное хозяйство страны, а, скорее, как домоводство.

За более чем два тысячелетия смысл понятия «экономика» значительно обогатился и изменился. В это слово теперь вкладывается гораздо больше, чем первоначально заложил греческий философ-мыслитель Ксенофонт, которого принято считать автором популярного термина вошедшего во все языки мира. Ныне, применяя слово «экономика», следует иметь в виду, что оно употребляется в двух, а то и в трех разных значениях.

Прежде всего, экономика — это само хозяйство в широком смысле этого слова, т. е. совокупность средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей.

В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания условий существования.

Во-вторых, экономика означает науку, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

Чтобы терминологически разделить экономику как хозяйство и как науку, в иностранной литературе единое в русском языке слово «Экономика» разделяется на два «экономика» и «экономикс». Первое означает хозяйство, т. е. экономику в ее непосредственном, натуральном проявлении, а второе — экономическую науку, экономическую теорию. Такое разделение способствует внесению большей четкости, определенности в понимание экономики. Формирование экономики как самостоятельной области знаний вырисовывался гораздо позже, около 300 лет тому назад, когда зародилась политическая экономия — предшественник будущей экономической теории.

Наряду с предметным восприятием экономики как хозяйственной системы и представлением об экономике как совокупности знаний об этой системе отдельные авторы склонны видеть в экономике еще третью сторону. Они характеризуют экономику как отношения, возникающие между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров.

Так что в целом экономика — это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и человеческих отношениях в процессе хозяйствования.

Экономическая наука зародилась намного позже, чем сама экономика. В течение многих тысячелетий экономической истории люди хозяйствовали, опираясь на передаваемый из поколения в поколения опыт. Предшественницами научной экономики были философия и социология, а взросла она на почве многолетней практики.

Соединяя разные подходы, можно прийти к обобщенному определению экономической науки, которая есть совокупность знаний, позволяющих дать ответ на три группы взаимосвязанных вопросов:

1. Что производить и в каком количестве?

2. Как надо производить товары, кто их должен производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий?

3. Для кого производить товары и услуги, как они распределяются между потребителями?

Ответ на первый вопрос характеризует структуру производства, на второй — технологию, на третий — сферу потребления производимого продукта.

Так как экономика наука социальная, человек является основной фигурой, который выступает в трех лицах:

1. человек — производитель, участвующий в создании и производстве вещей, благ, услуг;

2. человек — потребитель, использующий все то, что выработано;

3. человек — управленец, т. е. он координирует, согласовывает действие производителей и потребителей.

Принципиально важно представлять и понимать, что экономическая наука не ограничена заранее заданными пределами, она постоянно расширяет свое поле действий, проникая в другие области, в особенности в социальные, гуманитарные науки. Наряду со своим традиционным объектом (производство, обращение, потребление товаров) экономические знания глубоко пронизывают всю социальную сферу, приложенным ко многим видам отношений в семье, социальных группах, производственных коллективах, обществе. Экономика тесно взаимодействует с философией, социологией, психологией, правом, историей, географией, так как непосредственно пронизывает все явления и процессы происходящие в обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты