Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности и производство, их взаимосвязь.




 

Само слово «экономика» появляется тогда и там, где люди переходят от собирательства даров природы, получения жизнеобеспечивающих благ в готовом виде к их созданию, изготовлению. Производство является главным источником получения благ, необходимых для жизни человека, удовлетворения его нужд и потребностей.

Производствопредставляет собою процесс взаимодействия людей с природой с це­лью создания материальных благ и услуг, необходимых для сущест­вования человека и развития общества.

Из всех указанных определений производства можно сделать вывод, что производство – процесс непосредственного создания материальных и духовных ценностей и его цель – удовлетворение разнообразных потребностей индивида и общества в целом.

Исторически производство прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но происходит нравственное совершенствование самого человека.

Различают материальное и нематериальное производство (рис. 4.1.). Первое включает отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.). Нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг (здравоохранение, образование и т.д.) и созданием духовных ценностей (кинофильмы, скульптуры, картины, научные разработки). Это два взаимосвязанных вида производства, причем одно без другого существовать не может. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

 

Нужда определяется как ощущаемое человеком чувство неудовлетворенности чем-то или нехватка чего-либо.

Следует оговориться, что не все процессы, в которых учас­твуют люди, следует относить к производству. К примеру, не следует относить к производству физиологические и биологические процес­сы, если они не ориентированы на создание экономического продук­та. Процессы распределения, передачи, обмена товаров и денег, как и домашнее приготовление пищи, уборку квартиры, мытье посуды и т. д., не следует считать производством.

Производство является главным источником получения благ, необходимых для жизни человека, удовлетворения его нужд и пот­ребностей. Исходная составляющая природы человека — нужда, и ее удовлетворение есть цель любого производства. Нужда определяется как ощущаемое человеком чувство неудовлетворенности чем-то или нехватка чего-либо.

Нужды людей очень разнообразны, многочисленны и сложны. Среди них выделяются физиологические, социальные и духовные нужды. Каждая конкретная нужда может по-разному воспринимать­ся отдельными людьми. Это зависит от уровня образованности и культуры, характера и интересов каждого человека. Если же какая-то нужда человека не удовлетворяется, то он будет искать выход из соз­давшегося положения. Выхода может быть два: либо найти возмож­ность для удовлетворения той или иной нужды, либо просто отка­заться от ее удовлетворения.

Нужда человека в конкретной жизни проявляется через потреб­ности. Почему люди потребляют товары и услуги? Потому что товары и услуги (блага) удовлетворяют наши потребности.

Потребности это, прежде всего, желания людей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им удовлетво­рение или удовольствие. В экономической литературе встречаются и другие определения потребностей. К примеру, потребности — это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходи­мые условия жизни; отношение человека к миру вещей; состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, и т. д. Множество определений сущности потреб­ностей закономерно, так как они с разных сторон отражают объектив­ное состояние человека, которое выражается через множество объек­тов, способных удовлетворить нужду тем способом, который зависит от уровня культуры, жизненного уклада, традиций и особенностей личности человека или общества в целом.

Понятия потребности и нужды отождествлять нельзя. Между ни­ми существуют различия. Например, мастер-строитель может счи­тать, что сельскому жителю нужна печка для обогрева, работающая на твердом топливе, в то время как на самом деле ему нужен собствен­ный дом. При появлении возможности отапливать дом за счет цен­трального водяного отопления, которое обойдется дешевле, у сельс­кого жителя возникнет новая потребность (в водяном отоплении), но нужда останется прежней (собственный дом).

Следовательно, можно сказать, что под потребностью понимают нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в опре­деленных благах, товарах и услугах. Потребность относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил, стимулирующих производственно-эко­номическую деятельность.

Потребности людей удовлетворяются через потребление, а чтобы потреблять, необходимо производить. Между производством и пот­реблением, как граничными (крайними) стадиями воспроизвод­ственного процесса, существует тесная связь. Производство форми­рует потребности. Потребности в свою очередь ориентируют про­изводство на создание новых ценностей и благ для удовлетворения определенных потребностей человека. Наличие потребностей и же­лание их удовлетворить является главным стимулом развития про­изводства, его технического прогресса.

На практике взаимосвязь между потребностями и производством проявляется через отношения между производителем и потребите­лем. Производитель создает предметы потребления, потребитель их потребляет. Один без другого они существовать не могут. Характер взаимодействия между производителями и потребителями зависит от типа экономических систем, наличия товаров на рынке, степени монополизации производства и т. п.

К примеру, в экономике планово-централизованного типа, где про­изводитель заинтересован в выполнении планов, а не в удовлетворении потребностей потребителя, возникает дефицит товаров. В таких усло­виях потребитель становится целиком зависимым от производителя и возникает так называемый диктат производителя. В экономике с гос­подствующими рыночными отношениями рыночные цены выравнива­ют спрос и предложение на товары и услуги и благодаря этому потре­бители и производители становятся равнозависимыми друг от друга. В условиях же конкуренции воздействие потребителей на производите­лей бывает столь велико, что говорят о диктате потребителей. Сущес­твуют даже специальные законодательные акты и создаются общества, направленные на защиту прав потребителей. Для экономики лучше, ес­ли бы отношения между потребителями и производителями строились на сотрудничестве, а не на противостоянии.

Классификация потребностей и их структура:

В зависимости от масштабов u структуры производствапотреб­ности подразделяются на абсолютные (максимальные), действитель­ные (подлежащие удовлетворению), фактически удовлетворяемые.

Абсолютные (максимальные) потребности — это потребнос­ти, которые ориентированы на предельные возможности производства, основанного на последних достижениях науки и техники. Они задают ориентир производству и подлежат удовлетворению в перспективе.

Действительные потребности — это потребности, подле­жащие удовлетворению в условиях достигнутого уровня производ­ства и научно-технического прогресса. Они выступают в форме пла­тежеспособного спроса.

Фактически удовлетворяемые потребности выступа­ют в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы потребнос­ти подразделяются на:

· материальные (удовлетворение физических потребностей человека в пище, одежде, жилище, продолжении рода);

· духовные (удовлетворение потребностей в образовании, куль­туре, отдыхе, вере, творчестве и т. д.);

· социальные (возможности человека реализовать свои способ­ности, занять положение в обществе, продвинуться по службе, мило­сердии и т. д.).

С точки зрения уровня развития общества различают элементарные (физиологические) и высшие (социальные) потребнос­ти. К элементарным (физиологическим) потребностям относятся те, которые связаны с обеспечением выживаемости человека как биоло­гического существа (удовлетворение в пище, одежде, жилище и т. п.). К высшим (социальным) потребностям относятся те, которые непос­редственно связаны с благосостоянием людей. Это и потребительс­кие бюджеты людей, денежные сбережения, накопления, наличие собственности, условия и оплата труда, занятость и уровень безрабо­тицы, социальное обеспечение, экологическая безопасность и т. д.

Так же все потребности человека с точки зрения Абрахама Маслоу можно сгруппировать в следующий треугольник, где первичными потребностями будут являться физиологические, безопасности и защищенности, уверенности в завтрашнем дне и вторичные: социальные, в уважении и самовыражении. Вторичные потребности человек будет удовлетворять только в том случае, если удовлетворены первичные.

Производство материальных благ для человека есть процесс вынужденный, т.е. его свобода ограничена необходимостью заниматься деятельность не по душе, а по надобности: работать и отдыхать в определенное время, т.е.вставать и уходить на работу. Все делать вовремя. Такая зависимость называется экономической зависимостью. Поведение человека в этих условиях определяется экономическими интересами.

Экономические интересы – это объективные, обусловленные отношениями собственности мотивации трудовой деятельности. Это объективные отношения между людьми, связанные с удовлетворением разумных потребностей.

Различают интересы:

- личные (частные) ;

- коллективные (групповые);

- общественные (государственные).

Личные интересы всегда первичны. Эта первичность обусловлена инстинктивными потребностями людей, борьбой человека за выживание в природе. Вместе с тем человек, работая в коллективе, живя в обществе, должен одновременно свои личные интересы преломлять через коллективные и общественные интересы. В условиях товарно – денежных отношений экономические интересы регулируются через стоимостные механизмы: цены, зарплату, прибыль и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 661; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты