Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема ограниченности ресурсов.




В истории человечества прослеживается главное противоречие: несовпадение материальных желаний людей и возможностей их удовлетворения. Вот почему в жизнь людей вошла ПРОБЛЕМА ВЫБОРА.

Проблема выбора – одна из главных трудностей человеческой цивилизации, которая состоит в том, что из-за ограниченности природных и других ресурсов всегда приходится выбирать, на что потратить эти ресурсы, то есть, что именно и в каком количестве из них стоит произвести.

Экономические ресурсы, которые могут использоваться челове­чеством в целом, отдельными странами, предприятиями, домашними хозяйствами и отдельными предпринимателями для удовлетворе­ния своих потребностей, ограничены.

Цена выбора (альтернативная стоимость) – это жизненные блага и доходы, которых мы лишаемся, когда выбираем иной вариант своих действий, нежели тот, который мог принести нам эти блага или доходы.

Например, имея в наличии 3 доллара, можно приобрести в подарок книгу или коробку конфет. Если приобретается книга, то средств на коробку конфет не будет. Таким образом, альтернативной стоимостью покупки книги является отказ от коробки конфет.

Действительно, следует ли доказывать, что каждый из нас ограничен в своих физических, интеллектуальных и временных возможностях. Ограничено и общество в целом, его природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы имеют количествен­ные и качественные пределы. Конечно, люди научились обходить многие ограничения, и тем не менее они жили, живут и всегда будут жить в условиях объективно ограниченных ресурсов.

Ограниченность ресурсов является той отправной точкой, с кото­рой начинается становление и развитие экономической науки. Дей­ствительно, если бы ресурсы не были ограничены, то блага произво­дились бы в неограниченном количестве, а потребности удовлетво­рялись бы полностью. В таких условиях не нужна была бы экономи­ческая наука, не нужно было бы «экономить».

В эко­номической теории различают такие понятия, как абсолютная и относительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточнос­тью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общес­тва одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных, как говорят, «разумных», ог­раниченных потребностей ресурсов достаточно.

Следовательно, если мы будет пытаться одновременно удовлет­ворить все потребности людей, столкнемся с абсолютной, непреодо­лимой ограниченностью ресурсов. Если же мы ограничим круг пот­ребностей, то ограниченность ресурсов станет относительной, так как для ограниченного круга потребностей ресурсов относительно достаточно.

Многообразие потребностей при ограниченности средств их удовлетворения приводит к тому, что в действительности далеко не все они или не в полной мере будут удовлетворены. Следовательно, любое экономическое действие, направленное на удовлетворение потребностей, означает их выбор, причем одной или нескольких из всех возможных и подлежащих удовлетворению в данный момент.

Следовательно, выбор очередности потребностей, подлежащих удовлетворению в каждый данный момент, превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство — в эко­номику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты