Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная характеристика типов экономических систем




 

На основе развития теории экономических систем сформирова­лись современные взгляды на типы экономических систем общества, в частности классический капитализм (чистая рыночная экономи­ка), плановая (командная, тоталитарная), традиционная и смешанная экономики.

Экономическая система может быть рыночной и командной. Под рыночной экономикой понимается такая система хозяйствования, при которой движение ресурсов, технология производства, распределе­ние, обмен и потребление созданных благ осуществляются при помо­щи рыночного механизма. В случае командной экономики хозяй­ственные процессы планируются и регулируются государственными и координирующими органами. В экономике может быть сочетание различных элементов систем, тогда можно говорить о смешанной экономике. Рассмотрим эти типы экономических систем.

Классический капитализм (рыночная экономика или экономика свободного рынка).Он предполагает частную собствен­ность на ресурсы, свободную конкуренцию на рынке товаров и сво­бодное установление цен на продукцию под воздействием спроса и предложения. Laissez faire — так характеризовал подобную ситуацию на рынке А. Смит, что в буквальном смысле означает «пусть идет как идет», или «пусть идет своим чередом»,т.е. все решения субъекты рынка принимают самостоятельно на свой страх и риск (их деятельность направляется «невидимой рукой»,т.е. конкуренцией.

В данной системе на рынке сталкиваются множество продавцов и множество покупателей, каждый из которых руководствуется свои­ми корыстными целями и интересами и результат их деятельности зависит от объема предлагаемых на рынке производственных ресур­сов, численности и состава трудовых ресурсов и, естественно, от ве­личины спроса на производимую продукцию.

Экономическая власть на рынке в этих условиях распределена среди множества частных собственников. Ограниченность ресурсов и конкуренция производителей и потребителей выступают теми ре­альными факторами, которые регулируют деятельность субъектов экономики.

Государство в этой системе не вмешивается в экономическую жизнь. Его задача сведена к тому, чтобы гарантировать право частной собственности. Правительство обязано соблюдать строгий правовой порядок в обществе, следить за количеством находящейся в обраще­нии денежной массы, дабы избежать инфляции.

Период становления капитализма длительное время ощущал на се­бе давление пережитков предшествовавшей феодальной системы хо­зяйствования. Речь идет о цеховых ограничениях, гнете ростовщичес­кого капитала, отсутствии инфраструктуры рынка, сословных пере­житках и т. д., что не позволяло сделать рыночную конкуренцию дей­ствительно свободной. Поэтому механизм свободной конкуренции в чистом виде в реальной экономике почти нигде не существовал. Но при этом экономические системы западных стран в 60–80-е гг. XIX века характеризуются как классический капитализм. В последующем на рын­ке начали сталкиваться две силы — система индивидуального предпри­нимательства, стремящаяся к экономической независимости своих субъектов, и экономическая мощь государства. Государство все актив­нее стало вмешиваться в хозяйственную жизнь. Тенденции к объединению начали проявляться и среди ранее свободных индивидуальных собственников. С появлением монополии регулирование экономики превратилось в объективную необходимость. Поэтому о чистом капи­тализме, капитализме свободной конкуренции, можно, по крайней мере, теперь, рассуждать как об идеальном типе экономической системы.

Командная экономика (тоталитарная экономика). Она является альтернативой свободной рыночной экономике, при классическом капитализме хозяйственное развитие регулирует рыночный механизм с его конку­ренцией и свободным формированием цен, а при командной экономике объем производства, его структура, размеры потребления и уровень цен устанавливаются централизованно, посредством государственного планирования, регулирования.

Возможность общегосударственного планирования распределе­ния ресурсов, координации выполнения планов может обеспечи­ваться только благодаря господству общественной собственности на средства производства и создаваемые блага и услуги. Планы доводят­ся как до национальной экономики в целом, так и до региональных структур и отдельно взятых предприятий. Процесс составления пла­нов имеет два встречных движения: снизу вверх и сверху вниз. Пер­воначально планы разрабатываются первичными звеньями экономи­ки, в их основу закладываются достижения и механизм функциони­рования производства прошлых лет. Затем они передаются вышесто­ящим структурам, где взаимоувязываются и как единый план минис­терств или ведомств адресуются государственным плановым орга­нам. Последние в свою очередь проходят корректировку и взаимоу­вязку, после чего утверждаются как единый общегосударственный план социально-экономического развития, обязательный для выполнения всеми структурными звеньями экономики. Движение процес­са составления и корректировки плановых заданий снизу вверх предполагает обеспечение демократического принципа планирова­ния, а движение сверху вниз — централизм в планировании.

Командная экономика не может обойтись без использования ин­струментов рыночного механизма, но рыночный механизм не высту­пает регулятором установления народнохозяйственных пропорций, не определяет уровня цен.

Командно-административная экономика имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, она позволяет четче учи­тывать производственные ресурсы и распределять их по сферам эко­номики и регионам страны, а с другой — не в состоянии обеспечивать их рациональное использование, ибо ни один государственный орган управления не может четко определить запросы в ресурсах каждого производства. С учетом этого формируются общественные запросы к централизации экономической деятельности или к свободе рыночных отношений.

Хотя чрезмерная централизация считается свойством социалисти­ческой системы хозяйствования, тем не менее, развитые и развивающи­еся страны время от времени прибегали и прибегают к жесткому госу­дарственному регулированию экономики. Так, к весьма ужесточенно­му регламенту использования экономического механизма мир капита­лизма вынужден был обратиться к периоду «великой депрессии» 1929–1933 гг., повергшей производство в глубокий экономический кризис. Не избегают отдельные страны жесткой централизации меха­низма хозяйствования и в период благоприятной хозяйственной конъюнктуры. Это наиболее типично для таких стран, как Южная Ко­рея, Индия, Египет и др. Механизм планового регулирования экономи­ки в настоящее время используется всеми цивилизованными государ­ствами, хотя некоторые экономисты и отвергают его эффективность.

Традиционная экономика. Этот тип экономики присущ отсталым в экономическом отношении странам. Организация производства, его структура, ритм экономической жизни базируются здесь на обычаях и традициях. Наследственные привычки, общественные роли и статусы предопределяют устои экономической жизни и соци­альной деятельности. Этнические и кастовые преграды препятствуют распространению научного и технического прогресса. С учетом этого разные общества используют неоднозначные институты для решения проблемы редкости ресурсов и максимизации достигаемых результа­тов. То, что выгодно для одной страны, становится невыгодным другой. Распространение редких ресурсов по территории нашей планеты весь­ма неравномерно. Так, страны Ближнего Востока богаты нефтью, что позволяет им аккумулировать огромные общие доходы, в то время каких распределение происходит крайне неравномерно. Формируются чрезмерные бедность одной части населения и богатство другой. В ре­зультате общество, весьма богатое естественными ресурсами, оказыва­ется бедным на другие ресурсы, в данном случае на трудовые. Населе­ния трудоспособного возраста может быть в избытке, но в силу нищеты и бесправия оно безграмотно, стоит в стороне от мировой культуры и оказывается не в состоянии распоряжаться естественными и создан­ными людьми экономическими ресурсами. Дело усугубляется тем, что во многих странах весьма распространены коррупция и взяточничес­тво. Произвольно формируется налоговая система, устанавливающая льготы для богатых слоев населения и являющаяся разорительной для бедных. Политические решения обычно принимаются в угоду «силь­ным» державам, а не в интересах национальной экономики. Эти особен­ности и специфика десятилетиями и столетиями довлеют над социаль­но-экономическими преобразованиями многих стран, препятствуя их продвижению к цивилизованным экономическим системам.

Смешанные системы.Рассмотренные типы экономических систем в абсолютной и подавляющей форме нигде не проявляются. В зависи­мости от сложившийся условий они преобладают в тех или иных стра­нах. Так, США считают своеобразной «лабораторией» чистого капита­лизма, Великобританию — страной «классического» регулируемого капитализма, бывший Советский Союз — «образцом» командной экономики. Страны Африканского континента, Ближнего и Среднего Восто­ка относят к традиционной экономике. В большинстве же стран мира тесно переплетаются элементы разных экономических систем хозяй­ствования, что позволяет определять в качестве самостоятельного типа экономической системы смешанную экономику.

К смешанной относится экономика, базирующаяся на предприя­тиях и структурах, относящихся к разным типам и видам собствен­ности, и использующая разнообразные формы хозяйствования. Классический образец смешанной экономики был использован в на­шей стране в 20-е г. ХХ века, когда в народном хозяйстве функционировало пять общественно-экономических укладов: социалистический, час­тнокапиталистический, государственно-капиталистический, мелко­товарный и патриархальный. Социалистический уклад базировался на общественной собственности; частнокапиталистический пред­ставлял чистый капитализм, или свободное рыночное хозяйство; гос­капитализм, как и социалистический уклад, олицетворял командную экономику, только один из них частную, а другой — общественную; мелкотоварный уклад в основном относился к свободной рыночной экономике, но нес на себе «груз» традиционной экономики; наконец, патриархальное хозяйство полностью связано с традиционной эко­номикой. Связующим звеном в этой сложной и весьма противоречи­вой системе хозяйства выступал рыночный механизм.

Смешанной экономикой является национальное хозяйство совре­менных цивилизованных стран, ибо оно неоднородно по своей соци­ально-экономической структуре. Так, в США, Великобритании, Фран­ции, Германии и других странах есть государственные предприятия, есть мощные частные корпоративные объединения, частные фирмы, весьма распространен малый бизнес. Эти сферы экономики находятся под государственным воздействием и регулированием, но в совокуп­ности они образуют смешанное хозяйство. Одновременно неоднород­ность государственного, негосударственного и домашнего хозяйства позволяют говорить о современной смешанной экономике как о много­секторной. Многосекторность и многопрофильность — это не только наличие многих равноправных секторов и типов хозяйства, но и их вза­имодействие между собой. Это взаимодействие в экономике реализует­ся государством, частными корпорациями и рынком.

Национальное хозяйство даже малых государств неоднородно, оно состоит из различных региональных структур, с разной структу­рой производства, технической его оснащенностью и т. д. В результа­те в пределах национального хозяйства не избежать комбинирования методов и принципов управления производством. В свою очередь ме­тоды и формы государственного регулирования влияют не только на отдельные секторы хозяйства, но и на содержание и размеры самого государственного сектора.

Формирование и развитие смешанной экономики осуществляется за счет возникновения смешанных производственных структур. Речь идет о создании государственно-частных предприятий, о совместных предприятиях, складывающихся на базе национальных и иностранных производств. Они также требуют особого подхода при их включении в общий народнохозяйственный организм. Поэтому будущее экономи­ческого развития следует связывать со смешанной экономикой.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика. Это экономика, которая находится в состоянии изменения, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

В РБ трансформационная, открытая, малая экономика.

Таблица 3.1 — Основные типы экономических систем

Основные черты Командная Рыночная Смешанная
Преобладающая форма собственности Государственная Частная Нет преобладающих видов собственности
Способ координации хозяй­ственных связей Централизованное директивное планирование Рыночный механизм Рыночная координация и государственное регулирование
Положение экономических субъектов Самостоятель­ность предприятий отсутствует. Сво­бода потребителя ограничена Свобода предпринимательства. Суверенитет потребителя Самостоятель­ность негосудар­ственного сектора. Суверенитет потребителя
Конкуренция Отсутствует. Государственный монополизм Много конкурирующих предпринимателей Преобладают формы несовер­шенной конкуренции
Личный интерес Первичны инте­ресы государства, коллектива, лич­ный интерес вто­ричен Основной мотив экономической деятельности, придающий упорядоченность эконо­мике Приоритет лич­ного интереса, учет общественных интересов
Цены Устанавливаются централизованно (плановые) Свободные, формирующиеся на основе взаимодей­ствия спроса и предложения Преобладают свободные цены. Имеет место государственное регулирование цен и тарифов
Распределение доходов Уравнительное Доходы формируются на рынках ресурсов Рыночное регулирование допол­няется системой государственных трансфертов
Роль госу­дарства Государство пол­ностью контроли­рует экономику и социальную жизнь Ограниченная роль правитель­ства Государственное регулирование экономики для стимулирования спроса и предло­жения, предотвра­щения кризисов и безработицы

Таблица 3.2. Плюсы и минусы экономических систем.

Основные «плюсы» Недостатки
Командная экономика Рыночная экономика Командная экономика Рыночная экономика
Более устойчивая экономика Стимулирует высокую предприимчивость и эффективность Формирует безынициативных и безответственных работников, незаинтересованных в результатах труда Усиливает неравенство в обществе
Больше уверенности в будущем Отторгает неэффективное и ненужное производство Неэффективность экономики Нестабильность в экономике
Меньше неравенства в обществе В основном справедливое распределение доходов по труду Диктат производителей над потребителями Не заботится о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ
Минимум жизнеобеспечения гарантирован всем Больше прав и возможностей у потребителей Низкий уровень жизни народа Безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе
Нет проблемы трудоустройства Не требует большого аппарата управленцев

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты