Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, условия возникновения и функции рынка.




Рынок есть особая форма организации товарного хозяйства. Это объективное явление экономики, основанной на товарном производстве и товарном обмене. С рынком связан каждый субъект хозяйствования и человек, осуществляющий какие-либо покупки или продажи. Поэтому происходящие на рынке изменения интересуют и затрагивают практически всех. Так что же такое рынок? Есть множество определений рынка, некоторые из которых мы рассмотрим.

В общеупотребимом понимании "рынок", по определению В.И. Даля, площадь в городах и селах для торговли съестными припасами на воле (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням..." (См.: Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. – М., 1980. Т. 4. С. 118).

Еще А. Смит, исследуя причины роста богатства народов, значительное внимание уделял возникновению и становлению рынка. Рынок, по А. Смиту, - регулятор разделения труда. Так как "разделение труда вызывается возможностью обмена, то следовательно, и степень этого разделения всегда ограничивается пределами возможности обмена, или, другими словами, обширностью рынка. Если рынок очень мал, то никто не найдет для себя выгодным заняться исключительно какой-нибудь одной работой, просто по невозможности обменять излишек произведений своего труда на такой же излишек произведений труда других людей"(См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., Соцэкгиз, 1935. T.I. C.42).

Таким образом, по А. Смиту, рынок определяется обменом. Это его главное свойство. Более того, рынок, по его мнению, — действия "невидимой руки", когда встречаются и уравновешиваются спрос и предложение через механизм цен.

Австрийский экономист Й. Шумпетер понимал под рынком "все бесчисленные акты обмена, которые нам дано наблюдать в рыночной экономике в любой хозяйственный период. Они в своей совокупности образуют внешнюю форму, в которой осуществляется кругооборот хозяйственной жизни"(См.: Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982. С. 59-60).

В современной неоклассической экономической литературе часто используется определение рынка, данное экономистом А. Маршаллом "Рынок – это не какая-то конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться" (А. Маршалл. Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1984, Т. 2., с. 6). В данном определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установление цен.

Согласно большинству современных учебников рынок имеет место тогда, когда покупатели и продавцы обмениваются друг с другом товарами, ценными бумагами, трудом и т.д. Рынок - это "институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги" (См.: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. "Экономикс: Принципы, проблемы и политика". - М., Республика, 1992. Т.2. С.398).

Таким образом, во всех приведенных определениях рынка его основной характеристикой выступает обмен. Однакоследует подчеркнуть, чтоне всякий обмен порождает рынок и не всегда рынок ведет к рыночной экономике. Обмен возник с незапамятных времен, в эпоху палеолита, т.е., по меньшей мере, 30 тысяч лет назад. Причинами, которые обусловили необходимость обмена и, следовательно, привели к замене натурального хозяйства товарным производством и к возникновению рынка является: развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей.

Важнейшим условием возникно­вения рынка является общественное разделение труда. Разделение тру­да — совокупность всех существующих в данный момент видов трудо­вой деятельности.

Вторым условием возникновения рынка является специализация труда. Специализация —это форма общественного разделения труда как меж­ду различными отраслями и сферами общественного производства, таки внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях про­изводственного процесса.

Общественное разделение труда было вызвано ограниченностью ресурсов и производственных возможностей человека. Оно проявляется в специализации производителей на особых видах трудовой деятельности. Существование разных форм собственности обусловило экономическую обособленность производителей как собственников, при которой каждый из них осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии с собственными интересами.

В условиях развитого общественного разделения труда каждый производитель специализируется на производстве определенных благ. Но для удовлетворения своих потребностей каждому человеку необходимы разнообразные товары. Данное противоречие разрешается путем обмена. Производя ограниченный ассортимент благ, но в большем количестве, чем необходимо для удовлетворения своих потребностей, производитель стремится обменять созданный им излишек на продукты других производителей. Таким образом, общественное разделение труда, с одной стороны, разъединяет производителей, а с другой — объединяет их, так как вызывает необходимость регулярного обмена результатами производственной деятельности.

На раннем этапе развития человеческой цивилизации процесс товарного обмена выполнял лишь функцию перемещения товаров, т.е. передачи его из рук в руки в качестве потребительных стоимостей. Такой обмен осуществлялся без посредства денег, т.е. имел местопрямой товарообмен (в виде бартерных сделок). Его появление и развитие еще не означало появления и развития рынка.

Обмен трансформируется в рынок только в том случае, когда производители организуют производство с целью продажи своего товара с последующим приобретением необходимого им другого товара. При таких условиях складывающийся тип хозяйствования окончательно порывает с натуральным производством. Важным шагом на этом пути явилось вклинивание в товарный обмен денег и возникновениетоварного обращения. Формально товарное обращение отличается от непосредственного обмена товаров тем, что оно осуществляется при посредстве денег.

Акт любого обмена предполагает как минимум двух субъектов — продавца и покупателя. Для того, чтобы обменять продукт, даже если обмен носит случайный характер, оба субъекта должны быть экономически свободны. Они должны быть вольны обменивать продукты по своему желанию. Следовательно, для обмена, организованного по законам товарного обращения, главными признаками функционирования являются: 1) свобода продавца и покупателя; 2) в основе обмена находится спрос и предложение товаров.

Наличие этих признаков, однако, не означает еще возникновение рынка как системы. Система считается возникшей и вступающей в стадию становления, если она начнет самообеспечивать себя. Возникновение рынка предполагает множественность меновых операций. Множественность необходима прежде всего по причине того, что при ограниченном круге продавцов и покупателей не может возникнуть свободное колебание цен, а возможен лишь сговор как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

Главная особенность рыночной организации состоит и том, что в большинстве случаев она не позволяет одному лицу вмешиваться в деятельность другого. Потребителя ограничивает от принуждения со стороны продавца наличие других продавцов, с которыми он тоже может вступить и сделку. Продавца ограничивает от диктата потребителя наличие других потребителей, которым он может продать свой товар.

О появлении рынка можно говорить в том случае, если процесс товарного обращения и производства приобретает регулярный характер, порождает постоянные колебания спроса, предложения и цен. Наличие таких признаков, как множество продавцов и покупателей, во-вторых, колебание цен и в-третьих, ориентация на потребности потребителя-покупателя, позволяет говорить о возникновении рынка.

Следовательно, рынок возникает одновременно с товарным производством. Рынок показывает производителям, что необходимо производить и в каком количестве. Через рынок покупатели воздействуют на производство. В этом смысле рынок есть саморегулирующаяся система воспроизводства. Все ее звенья находятся под постоянным воздействием спроса и предложения.

В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка.

Рынок —это совокупность экономических отношений производ­ства и обмена товаров при помощи денег.

Рынок — это система экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями) товаров определяемых через спрос и предложение при этом деньги являются основным связующим звеном субъектов хозяйствования.

Общие закономерности становления рыночных отношений:

1.множество независимых товаропроизводителей, самостоятельно решающих, что производить, кому и как реализовать продукцию;

2.множество независимых потребителей, самостоятельно решающих, у кого покупать продукцию;

3.эквивалентный обмен по стоимости;

4.стихийное установление цен под влиянием спроса и предложения;

5.свободная конкуренция;

6.свобода предпринимательской деятельности и гарантии прав собственности различных экономических субъектов.

Субъектами рыночных отношений выступают производители, потребители иих посредники. Основные производители (предприятия и организации) продают произведенные ими вещественные блага и услуги и покупают необходимые для производства ресурсы. Домашние хозяйства выступают на рынке как покупатели благ потребительского назначения и продавцы рабочей силы. Государство покупает на рынке товары, необходимые для выполнения его функций. Посредники — оптовые и розничные торговцы, комиссионеры, брокеры и агенты производителей — оказывают торговые услуги производителям и потребителям. Следовательно, субъектами рыночных отношений являются физические и юридические лица.

Объектами купли-продажи на рынках являются экономические ресурсы, вещественные блага и услуги, деньги, ценные бумаги, т.е. все то, по поводу чего возникают рыночные отношения между продавцами и покупателями.

Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях, среди которых следует выделить: соединение производства и потребления – обеспечение непрерывности общественного производства; регулирование производства и потребления; стимулирование организации современного производства; информационную функцию и санирующую функцию. Соединение производства и потребления и обеспечение непрерывности общественного производства является важнейшей функцией рынка.

Рынок объединяет обособленных производителей и потребителей. Через рынки от производителей к потребителям направляются огромные потоки различных товаров, а от потребителей к производителям движутся денежные средства, необходимые для продолжения процесса производства.

Рынок также выполняет функцию регулирования производства и потребления. Через рыночный механизм (взаимодействие спроса, предложения и цены) количество произведенной продукции приводится в соответствие с объемом платежеспособного спроса покупателей. Постоянные изменения в соотношении между спросом и предложением влияют на цену товара. При превышении спроса над предложением цена товара растет, что делает его более прибыльным и способствует расширению масштабов его производства. Одновременно рост цен уменьшает потребление данного товара, что неизбежно приводит к новым изменениям в соотношении спроса и предложения. В какой-то момент данный механизм сбалансирует спрос и предложение. Но это равновесие, как правило, не бывает долговременным. Дальнейшее увеличение производства приведет к тому, что возникнут трудности в реализации, цены начнут падать, доходы производителей уменьшатся, и они начнут сокращать объем производства данного товара.

Рынку присуща и стимулирующая функция. Суть ее состоит в том, что конкуренция заставляет производителей обновлять ассортимент товаров, повышать их качество и снижать цену. Достижение данных целей стимулирует внедрение новой техники и технологии, совершенствование организации производства.

Одной из функций рынка является информационная. Рынок информирует производителей о потребностях покупателей, выполняя общественную оценку товара. Сам факт продажи товара говорит о том, что он удовлетворяет определенную потребность. Если товар реализуется по цене, которая возмещает расходы на его производство, то это свидетельствует об общественном признании данных затрат. Не менее ценную информацию дают и несостоявшиеся акты купли-продажи. Они посылают сигналы производителям о том, чтоим следует уменьшить или вообще отказаться от производства определенных благ. Цены на рынке служат той информацией, которая необходима и потребителям для принятия решений о способах удовлетворения своих многочисленных потребностей. Например, при высоких ценах на готовую модную одежду для потребителя может оказаться более выгодным ее пошив в ателье.

Санирующую функцию рынок выполняет путем дифференциации производителей в соответствии с эффективностьюих хозяйственной деятельности. Экономически эффективные фирмы развиваются, расширяют масштабы своей деятельности, а неэффективные — несут убытки, разоряются. Таким путем происходит оздоровление общественного производства, освобождение его от экономически слабых предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты