Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность.




На динамику спроса на тот или иной товар при неизменном доходе может оказывать воздействие и изменение цен на другие товары. Силу такого воздействия определяют перекрестным коэффициентом эластичности спроса по цене. Он показывает, степень изменения спроса на товар Х в зависимости от степени изменения цены на товар Y.

В таком случае речь идет о перекрестной эластичности спроса:

Величина этого коэффициента зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся товары. Они могут быть заменителями ( ), взаимодополняемыми ( ) и нейтральными ( ).

Динамика спроса реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей. Соответственно выделяют также эластичность спроса по доходу, которая показывает степень изменения спроса в зависимости от степени изменения дохода потребителя.

Факторы:

1.значимость товара для бюджета. Чем больше товаров необходимо приобрести, тем меньше его эластичность.

2.является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости. Для первого случая эластичность увеличивается более, чем для второго.

3.консерватизм спроса потребителя. При повышении дохода потребитель не сразу переключается на более дорогие товары.

Спрос на нормальные товары будет возрастать по мере роста доходов потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу здесь будет иметь положительное значение. Что же касается товаров низшей категории, то при увеличении доходов потребителей спрос на них будет снижаться, т. е. будет иметь отрицательное значение.

Практическое значение понятия «эластичность спроса по доходу» состоит в том, что ее состояние и динамика позволяют давать прогнозы перспектив развития того или иного производства или отрасли. Если, например, эластич­ность спроса по доходу применительно к автомобилям дает высокий положительный результат, значит, перспективы развития автомобилестроительной отрасли довольно опти­мистичны.

Если этот коэффициент величина отрицательная, то товары называются недоброкачественными, а если — величина положительная, то товары нормальные. Товары могут относиться к предметам первой необходимости, когда ; второй необходимости, когда и к предметам роскоши, когда .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты