Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий, средний и предельный продукт.




 

Предприятие может изменить объемы выпуска продукции в короткий период только если увеличит использование тех или иных переменных факторов.

Для лучшего понимания взаимосвязи величины используе­мых факторов и объема выпускаемой продукции предположим, что единственным переменным фактором в данном периоде яв­ляется труд. Величина других остается неизменной.

По мере изменения затрат труда (изменения численности ра­ботников или количества времени их работы) будет изменяться и объем выпускаемой продукции. Для его характеристики исполь­зуют такие показатели, как совокупный (общий), средний и предельный продукт.

Совокупный (общий) продукт (от англ. «total product» — ТР) переменного фактора — это то количество продукта в натураль­ном выражении, которое произведено при данных затратах переменного фактора и неизменных затратах других факторов производства. Так как за переменный фактор принят труд (L), то совокупный продукт обозначается как TP.

Средний продукт (от англ. «average produсt» — АР) переменно­го фактора — это отношение совокупного продукта переменного фактора к использованному количеству этого фактора. Средний продукт определяется по формуле:

.

Средний продукт показывает, какой продукт произведен од­ним работником за определенное время, т. е. характеризует сред­нюю производительность труда.

Предельный продукт (от англ. «marginal product» — МР) пере­менного фактора — это добавочный продукт, полученный в ре­зультате увеличения данного фактора на одну дополнительную единицу при неизменной величине остальных факторов произ­водства.

МР=∆ТР/∆L АР=ТР/L

Затраты труда L (в часах) Затраты капитала К (в часах) Объем выпуска продукции ТР Средний продукт АР Предельный продукт МР
–4
?

В основе существующей взаимосвязи между изменениями совокупного, среднего и предельного продуктов лежит закон убывающей предельной производительности (убывающей отда­чи факторов производства). Этот закон гласит: если последова­тельно увеличивать затраты переменного фактора при неизмен­ных других факторах, то наступит момент, когда дальнейшее присоединение единиц переменного фактора к фиксированным дает уменьшающийся предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Другими словами, если количество рабочих, обслуживающих данное оборудование, брать за переменный фактор, и оно будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить все медленнее, по мере того, как больше рабочих будет привлекаться к производству.

Каждый новый рабочий вносит меньший вклад в общий объ­ем производства по сравнению со своими предшественниками.

Закон действует при следующих условиях:

· только в краткосрочном периоде, в котором хотя бы один из факторов производства остается неизменным;

· если все единицы переменного фактора однородны, напри­мер, все работники одной квалификации, одних способностей. Предельный продукт начинает убывать не потому, что нанятые позднее рабочие оказались менее квалифицированными, а потому, что относительно большее количество их занято при той же величине имеющегося капитала (производственных фондов);

· при неизменном состоянии техники и технологий произ­водства. Если же вследствие технического прогресса они совер­шенствуются, то границы действия этого закона изменяются. Так, совершенствование технологии приводит к тому, что при тех же затратах факторов производства выпуск продукции возрастает, или же можно получить такой объем выпускаемой продукции с относительно меньшими затратами факторов производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты