Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы и прибыль предприятия.




 

Итогом хозяйственной деятельности фирмы выступает ее доход.

Доход — определенная денежная сумма, полу­чаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В кате­гории дохода отражается экономическая результативность деятельности фирмы, ее хозяйственной политики, выбора стратегических и тактических решений. Динамика дохода, его величина свидетельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, наконец, о месте и роли фирмы на соответствующем рынке.

Увеличение дохода свидетельствует о возрастании загрузки производственных мощ­ностей, о реализации продук­ции, целесообразности произведенных затрат, об общественном признании потребительских свойств продукта. Наоборот, отказ от оплаты счета, отсутствие спроса и затоваривание, трудности в подборе партнеров для совместного осуществления маневра, фи­нансовых проектов и т. п. негативно отражаются на доходной части предпринимателя.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой) доходTR есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он рассчитывается по формуле:

,

где Р — цена реализации единицы продукции,

Q — количество единиц произведенной и реализованной продукции.

Как видим, величина общего дохода, при прочих равных условиях, зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доходAR— это величина денежной выручи, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Средний доход рассчитывается по формуле:

.

При постоянных ценах AR просто равен цене реализации. Поэтому расчет AR имеет смысл производить лишь при изменяющихся ценах за определенный период или когда ассортимент выпускаемой фирмой продукции состоит из несколько или множества товаров или услуг.

Предельный доходMR есть приращение валового до­хода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Предельный доход рассчитывается по формуле:

,

где — прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции;

— прирост объема производства и реализации на единицу.

С переходом к рынку определяют бухгалтерскую и экономи­ческую прибыль.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между валовым доходом и суммой явных издержек (исключительно внешних).

Экономическая прибыль представляет собой разность меж­ду валовым доходом предприятия и его издержками (явными и неявными — внешние плюс внутренние, включая нормальную прибыль).

Основным источником такой прибыли является предприни­мательство, которое заключается в разработке новых видов про­изводств, постановке новых задач, оптимизации бизнеса и т. д. Оказывая свою производительную услугу, предприниматель получает вознаграждение на уровне вмененных издержек, или нормальной, нулевой прибыли. Когда предприятие получает нулевую экономическую прибыль, оно покрывает издержки. Понятие нормальная прибыль — это прибыль, от которой вла­дельцы предприятия отказываются, используя свои собственные ресурсы в своем предприятии, но которую они могли бы полу­чить, вложив свои ресурсы в иное дело.

Балансовая прибыль представляет собой общую сумму при­были от реализации продукции (работ, услуг), иных материаль­ных ценностей (от реализации основных фондов) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (арендная плата, полученная от сдачи иму­щества в аренду, доходы, получаемые от долевого участия в дея­тельности других предприятий, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям, а также другие доходы (расходы) от опера­ций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков.

Расчетная прибыль образуется у предприятия после отчис­ления из балансовой прибыли сумм, предназначенных для расче­та с государственным и местным бюджетом, банком и выше­стоящими органами управления в виде налогов и различных платежей.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, посту­пающая в их полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом.

Прибыль в рыночных усло­виях является главной целью предпринимательства и критерием эффективности. Существует абсолютный и относительный по­казатели прибыли. Абсолютная величина прибыли выражается массой прибыли. Однако сама по себе масса прибыли не дает оценки уровня эффективности работы предприятия. Поэтому данная величина всегда должна сопоставляться с затратами или используемыми ресурсами. Важен при этом и показатель дина­мики прибыли, сравнение ее величины в данном году с соответ­ствующей величиной предыдущих лет.

Относительным показателем прибыли является рентабель­ность. Рентабельность — это показатель эффективности едино­временных и текущих затрат. Различают рентабельность произ­водства и рентабельность конкретного вида продукции. Рента­бельность производства показывает, насколько результативно используются основные и оборотные фонды на предприятии. Она определяется как отношение годовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты