Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальная экономика. Система национальных счетов (СНС).




Понятие "национальная экономика" является одним из важнейших в экономической теории, поскольку именно национальная экономика выступает объектом изучения на макроуровне. Что же собой она представляет и какие цели она преследует?

Национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему общественного воспроизводства страны, взаимосвязанных отраслей, видов производств и территориальных комплексов, т.е. систему, которая охватывает все сложившиеся формы общественного разделения и кооперации труда.

Ее характерные черты и условия:

1. суверенитет нации и государства;

2. территориальная целостность;

3. единство экономического пространства и юридической среды;

4. общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

5. наличие единого платежного средства – национальной денежной единицы- и целостной финансовой системы;

6. развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

7. эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане – это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане – это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функциональном плане – это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического.

В институциональном – это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка факторов производства рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья.

Экономика страны включает в себя производственную (материальное и нематериальное производство) и непроизводственную сферы.

Материальное производство предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего создаются предметы потребления и средства производства. Оно имеет сложную отраслевую технологическую и функциональную структуру и включает промышленность, состоящую из двух групп отраслей – добывающей и обрабатывающей, сельское и лесное хозяйства, строительство, отрасли, непосредственно связанные с доведением продукта до потребителя (транспорт, торговля, связь).

В экономической теории все предприятия материальной сферы группируют в два подразделения:

- производство средств производства;

- производство предметов потребления.

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению и т.д. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство, культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера, хотя и не производит определенных продуктов и услуг, но все же ее деятельность необходима для общества. Сюда входят оборона, судебные и юридические органы, религиозные учреждения и другие общественные организации.

Субъектами национальной экономики являются предприятия (предпринимательские фирмы), домашние хозяйства, государство, объединенные в единую систему экономическими взаимоотношениями, выполняющими определенными функциями в общественном разделении и кооперации труда, производящие товары или услуги (рис. 2.1.).

 


На рис. 2.1. представлены два рынка (рынок товаров и услуг и рынок ресурсов – факторов производства), два потока (поток товаров и услуг и поток денег) и три группы субъектов хозяйствования (домашние хозяйства, государство и предприятия, предпринимательские фирмы), между которыми совершаются определенные экономические операции, образуя товарные и денежные потоки.

Сектор домашних хозяйств включает в себя все частные национальные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства и прежде всего рабочей силы, находящихся в частной собственности.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех предприятий (фирм), зарегистрированных внутри страны. Ее деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, поддержанию и развитию производственной базы.

Под государственным сектором подразумеваются все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю "бесплатно", т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой единицы блага. К числу важнейших благ такого рода относятся безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур.

Национальная экономика каждой страны стремится достичь определенных целей. Основной функциональной целью национальной экономики является удовлетворение потребностей всего населения страны.

Количественная оценка процессов кругооборота ресурсов и доходов получается с помощью системы национальных счетов (СНС), которая представляет взаимоувязь показателей развития экономики на макроуровне. СНС представляет собой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистикой информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.Система национальных счетов (СНС) представляет собой записанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны воспроизводственных процессов в экономике страны.

Основной целью использования СНС является описание макроэкономических показателей, характеризующих результаты и пропорции экономического развития страны для обеспечения комплексного анализа процесса создания национального продукта и национального дохода.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране. С ее помощью можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

Особенностью СНС является ее всеобъемлющий характер. Во–первых, она учитывает деятельность всех участников процесса производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управления, армии, лиц свободной профессии, наемной прислуги и т.д. Во–вторых, СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, стадии производственного процесса, его активы и пассивы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты