Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валовой внутренний продукт (ВВП).




Наиболее важными из используемых в современной СНС показателей являются:

1. валовой внутренний продукт (ВВП);

2. валовой национальный продукт (ВНП);

3. чистый внутренний продукт (ЧВП);

4. национальный доход (НД);

5. личный доход (ЛД);

6. располагаемый доход (РД).

ВВП– один из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности.

ВВПизмеряет стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени. Именно ВВПявляется исходным показателем всей СНС. Прочие показатели СНС получаются из ВВП расчетным образом, путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов.

Падение или рост ВВП служат основным показателем перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. ВВПтакже используется для анализа проблем денежного обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике.

Близким, хотя и не тождественным ВВП показателем, является валовой национальный продукт (ВНП):

ВНП – обобщающий показатель социально-экономического развития страны, определяемый как совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных страной за годв сфере материального и нематериального производства, включай внутри- и внешнеэкономическую деятельность.

ВНП– это наиболее общий показатель, охватывающий конечные результаты внутренней и внешней экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов в производственной сфере и сфере нематериальных услуг.

Существует различие между тем, в какой стране создан и какой стране принадлежит национальный продукт. В связи с этим и используются 2 показателя:

-ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт;

-ВНП – какой стране он принадлежит.

Чистый внутренний продукт (ЧВП)получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, т. е. отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала.

Национальный доход (НД)- это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. При его подсчете в него не включаются суммы амортизации, косвенные налогии государственные субсидии.

НД = ЧНП - косвенные налоги

Различают произведенный и использованный НД.

Произведенный НД – это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный НД – это произведенный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении и т.д.) и внешнеторгового сальдо.

Личный доход (ЛД)представляет собой совокупный доход, выплачиваемый индивидами семьям до выплаты налогов с граждан.

Располагаемый доходравен личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. Этот показатель особенно важен:

- для анализа уровня жизни в стране;

- изучения эффективности выполнения государством своих функций;

- анализа структуры покупательских возможностей населения по тем или иным социальным слоям (может быть прямо использован в маркетинговых целях).

В экономической теории различают следующие виды ВВП (ВНП):

- номинальный ВВП (ВНП) – исчисляется в текущих или действующих ценах;

- реальный ВВП (ВНП) – скорректированный номинальный ВВП с учетом уровня цен (инфляция или дефляция). Например, реальный ВВП рассчитывается по формуле:

 

Реальный ВВП =   Номинальный ВВП х 100
Индекс цен

Для пересчета макроэкономических показателей из текущих цен в неизменные используется индекс потребительских цен. Он выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров («Корзины» заранее отобранных представительных товаров и услуг) за определенный период.

Реальный ВВП – более точная характеристика национальной экономики. Отношение номинального к реальному ВВП показывает изменение ВВП в результате изменения цен и называется дефлятором ВВП. При этом нужно иметь в виду, что дефлятор ВВП включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке.

Существуют три метода измерения ВВП (ВНП): производственный (по добавленной стоимости), распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам). Эти методы отражают процессы производства, распределения и использования национального продукта.

Производственный метод базируется на исключении из стоимости всех выпущенных товаров и услуг той их части, которая была израсходована в процессе производства. Дело в том, что производство товаров и услуг охватывает несколько этапов: на одних предприятиях сырье превращается в промежуточный продукт (узлы, детали, комплектующие), который затем передается другим предприятиям, выпускающим готовый продукт. Поэтому расчет стоимости всей конечной продукции и услуг заключается в суммировании стоимости, добавленной на каждой стадии производства.

Добавленная стоимость–это стоимость, созданная в процессе производства. Она не включает стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, необходимо из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, приобретенных у поставщиков. Предположим, что Минский автозавод произвел и реализовал за год автомобилей на сумму 10 млрд. рублей. Из этой суммы 4 млрд. рублей представляют собой стоимость колес, двигателей, стекла, электрооборудования, красок и других товаров, приобретенных для производства. Другими словами, 4 млрд. рублей – это стоимость промежуточного продукта, которая вошла в стоимость конечного продукта – автомобиля. В этом случае добавленная стоимость составит 6 млрд. (10 млрд. – 4 млрд.).

ВВП, рассчитанный по производственному методу, кроме добавленных стоимостей, включает и чистые косвенные налоги. В СНС это налоги на производство и импорт. Чистые косвенные налоги представляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт, уплаченных предприятиями, и субсидиями на производство и импорт, полученными от государства.

При расчете ВВП (ВНП) по распределительному методу (по доходам) суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющимися доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии. Вместе с тем представляется важным рассмотрение потока доходов, которые получают владельцы факторов производства.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам (метод конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов, использующих этот продукт: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП (ВНП). Расчет ВВП (ВНП) по расходам осуществляется по формуле:

ВВП (ВНП) = С + I + G + Хн,

где С – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение – со знаком "–"). Валовые инвестиции (инвестиции, которые увеличивают запас капитала в экономике) можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации;

G – государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. Однако, это лишь часть государственных расходов, финансируются из госбюджета. Сюда не входят, например, чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта;

Хн, - чистый экспорт,т.е. разница между экспортом и импортом.

Приведенное уравнение ВВП (ВНП) часто называют основным макроэкономическим тождеством.

Среди компонентов ВВП (ВНП) самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты