Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежно-кредитная система и ее структура.




Денежное обращение – это непрерывное движение денег, их функционирование в качестве средства обращения или средства платежа. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение ссудного (в виде денежного капитала) и фиктивного ( в виде ценных бумаг) капитала. Следовательно, денежное обращение состоит из совокупности безналичных денежных оборотов (безналичные расчеты составляют до 75%) и обращения наличных денег.

Организация денежного обращения, исторически сложившаяся в данной стране и закрепленная в законодательном порядке образует денежную систему.

При существенных различиях в формах построения денежных систем в различных странах для всех систем характерны следующие общие черты: в основе любой денежной системы лежит определенный денежный товар, как мера стоимости, сокровище и мировые деньги; в обращении функционируют номинальные заместители действительных денег (золото), что обеспечивает эластичность сферы обращения в процессе воспроизводства.

Законодательством каждой страны определяется структура денежной системы, которая включает:

· национальную денежную единицу (рубль, доллар, франк, иена и т.д.), в которой выражены цены товаров и услуг;

· систему кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

· регламентируемые государством формы и условия частных кредитных денег (векселей, чеков);

· систему эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

· порядок обмена национальной валюты на иностранную и фиксированный государством валютный курс;

· государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег выделяют два основных типа денежных систем: система обращения металлических денег, система обращения номинальных денежных знаков.

Система обращения металлических денег предполагает, что в обращении находится полноценное золото и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках).

Внутри данного типа системы сформировались две его разновидности: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм (bis – дважды и mettalon – металл) – когда в качестве денег используются два металла – золото и серебро (16-19 вв.). Известны две разновидности биметаллизма: а)система параллельной валюты – когда ценностное соотношение между золотыми и серебряными монетами складывалось стихийно в соответствии с рыночной стоимостью золота и серебра; б)система двойной валюты, при которой определенное ценностное соотношение между двумя металлами (паритет) устанавливалось государством, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их в актах купли-продажи и др. сделках производились согласно установленному соотношению.

Монометаллизм (mono – один и mettalon – металл) – когда в качестве денежной единицы (денежного товара) используется один металл. В зависимости от того, какой металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным (существовал в Риме в 3-2 в. до н.э.), серебряным (в России (1843-1852), в Голландии (1847-1875), в Индии (1852-1893), в Китае до 1935 г.), золотым (введен в конце 18 в. в Великобритании, в Германии (1871-1873), во Франции и Бельгии (1873-1874), в России и Японии (1897), США (1900), который постепенно стал господствующим. Золотой монометаллизм существовал в формах:

· золотомонетного стандарта (существовал до 1 мировой валюты и характеризовался обращением золотых монет, на которые свободно разменивались банкноты);

· золотослитковый стандарт, который был введен в Англии, Франции в годы 1-ой мировой войны и предусматривал возможность обмена кредитных билетов на золотые слитки (обычно весом в 12,5 кг);

· золотодевизный стандарт, который был введен в 20-х годах ХХ века в большинстве стран. Кредитные деньги и банкноты можно было менять на иностранную валюту (девизы), разменную на золото. Девизы представляют платежные средства в валюте других стран, предназначенные для международных расчетов.

Мировой экономический кризис 1924-1933 гг. привел к крушению и этих форм золотого монометаллизма. С 30-х годов ХХ века в Западных странах формируется новый тип денежной системы.

Система обращения номинальных денежных знаков, при которой денежный товар функционирует не в монетной форме, а в форме бумажноденежного обращения и чисто банкнотного обращения.

В практике регулирования денежного обращения в период, начиная с 1914 по 1945 год, система банковского обращения подразделялась на такие разновидности:

· свободно размениваемых банкнот на золото, так называемый золотослитковый стандарт. Размен этот может производиться либо по курсу, твердо фиксированному законом, либо по текущему курсу, устанавливаемому правительством, или по его полномочию эмиссионным банком;

· косвенно обмениваемых на золото банкнот через иностранную валюту, обратимую в золото. Эту систему принято называть золотодевизным стандартом;

· разновидность системы, при которой национальная валюта обменивается на иностранную (в том числе обратимую в золото) с определенными валютными ограничениями (например, не для всех граждан, или только для иностранцев и др.). Во всех этих случаях обратимость на иностранную валюту распространяется и на денежные средства, находящиеся на текущих счетах в Центральном банке;

· обмениваемых на золото банкнот и денежных средств на текущих счетах только для иностранных Центральных эмиссионных банков (в США до августа 1971 г.);

· неразменных ("неконвертируемых") банкнот. Это так называемая замкнутая валюта.

Денежно-кредитная система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Кредитная система развитых стран состоит из центрального, коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений.

Банк – это кредитно-денежное предприятие, созданное для привлечения денежных средств и размещения их в виде кредита, а также для осуществления иных операций в соответствии с банковским законодательством страны.

Совокупность банков в национальной экономике образует банковскую систему страны. Общепринятой в мировой практике является двухуровневая банковская система: 1 уровень – центральный банк, 2 уровень – коммерческие банки.

В РБ центральным является Национальный банк.

Известны различные модели построения центральных банков. В большинстве стран они являются государственными учреждениями (Германия, Франция, Республика Беларусь). В США, Швейцарии они организованы как акционерные общества.

Главная задача центральных банков — управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью. Их основными функциями являются:

- разработка и реализация денежно-кредитной политики;

- эмиссия и изъятие из обращения денег (центральные банки наделены монопольным правом выпуска банкнот);

- хранение золотовалютных резервов страны;

- выполнение кредитных и расчетных операций для правительства;

- оказание разнообразных услуг коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям (хранение обязательных резервов, предоставление ссуд и т д.).

Особое положение центральных банков в кредитной системе проявляется в том, что они не ставят перед собой цели получения максимальной прибыли и не конкурируют в сфере бизнеса с коммерческими банками. Они, как правило, не обслуживают население и предприятия. Эти функции выполняют коммерческие банки.

Коммерческие банки являются основой кредитной системы. Современные банки организованы, как правило, в форме акционерного предприятия. Они выполняют следующие функции: прием и хранение депозитов вкладчиков; выдача средств со счетов и выполнение перечислений; размещение аккумулированных денежных средств путем выдачи ссуд, покупки ценных бумаг и т д. Соответственно операции банков делятся на три группы: пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и посреднические (выполнение операций по поручению клиентов).

Коммерческие банки могут быть как универсальными, так и специализированными. Универсальные банки выполняют все банковские операции (по некоторым оценкам от 100 до 300 видов) для своих клиентов. Специализированные банки либо обслуживают определенную отрасль, сферу хозяйствования, группу клиентов, либо выполняют небольшое число операций. Например, инвестиционные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки и предоставлении долгосрочных ссуд. Ипотечные банки осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества.

Кооперативные банки обслуживают кооперативы, выдавая им ссуды главным образом под залог имущества.

К специализированным кредитным финансовым институтам относят сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные, лизинговые компании и т.д. Сберегательные учреждения представлены взаимно-сберегательными банками, ссудно-сберегательными ассоциациями и кредитными союзами. Взаимно-сберегательные банки привлекают мелкие вклады на срок. Аккумулированные средства в основном используются для предоставления ссуд под залог жилых строений, покупки государственных ценных бумаг, муниципальных облигаций. Ссудно-сберегательные ассоциации привлекают средства путем открытия сберегательных счетов и используют их для предоставления целевых кредитов под залог недвижимости, покупки ценных бумаг.

Кредитные союзы представляют собой кооперативы, организованные группой частных лиц, профсоюзами, религиозными организациями и т.д. Их капитал формируется путем продажи особого рода акций, по которым выплачивается процент. Привлеченные средства используются для предоставления краткосрочных потребительских и индивидуальных ссуд своим членам.

Важнейшими из небанковских кредитных учреждений являются страховые компании. Их денежные средства формируются за счет взносов за страхование жизни, имущества; выплат на медицинское страхование и т .д. Компании используют их для покупки ценных бумаг корпораций, государственных облигаций, тем самым предоставляя долгосрочные кредиты.

Пенсионные фонды аккумулируют средства, предназначенные для пенсионного обеспечения, которые отчисляются предпринимателями и наемными работниками. Избыток накопленных средств над пенсионными выплатами вкладывается в государственные облигации и акции надежных компаний. Инвестиции пенсионных фондов, как правило, долговременные, ибо деньги в них накапливаются десятилетиями.

Инвестиционные компании (фонды) специализируются на привлечении свободных денежных средств путем выпуска собственных акций (чаще — небольшого номинала). Собранные средства используются для покупки ценных бумаг других компаний, государственных облигаций. Доходы, полученные на них, распределяются между акционерами. Инвесторы охотно покупают обязательства инвестиционных фондов, так как благодаря диверсификации (вложению средств в ценные бумаги различных компаний) достигается известное "рассредоточение риска", т.е. снижается опасность потери сбережений из-за банкротства отдельной фирмы; обеспечивается высокая доходность вложений. Инвестиционные компании бывают закрытого и открытого типа. Первые выпускают обычно крупный фиксированный пакет акций, которые приобретаются инвесторами и не могут быть возвращены обратно. Особенность инвестиционных компаний открытого типа в том, что их акции можно вернуть в любое время. Наибольшее распространение получили компании второго типа.

Лизинговыми называются компании, которые предоставляют в долгосрочную аренду технические средства; сложное оборудование, суда, самолеты и т.д. Этот способ финансирования инвестиций имеет сходство с кредитом, предоставляемым на покупку оборудования.

Таким образом, специализированные кредитно-финансовые институты функционируют в относительно узких сферах рынка ссудного капитала, выполняют небольшое число операций и как бы дополняют деятельность коммерческих банков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты