Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы оценки природных ресурсов




В настоящее время научные исследования проблем региональных экономических оценок естественных природных ресурсов и условий находятся еще в начальной стадии, а имеющийся опыт их решения можно рассматривать на уровне современных практических задач лишь как предварительный. Вместе с тем практика народнохозяйственного (в частности, регионального) планирования, широко развернувшиеся в последние годы работы в области прогнозирования развития и размещения производительных сил вызывают необходимость срочно решить методические и практические вопросы, связанные с региональными экономическими оценками естественных природных ресурсов и условий.

В связи с этим можно сформулировать следующие основные проблемы, решение которых является первоочередным:

1. Разработка общих критериев оценки, отражающей технологическую пригодность каждого вида природных ресурсов и условий для различных сфер использования. Оценка должна отражать результат сопоставления качественных и количественных свойств конкретного природного объекта (или региональной совокупности таких объектов) с требованиями, предъявляемыми к нему обществом во временном и пространственном измерении.

2. Изучение специфических особенностей и разработка методических приемов перехода от характеристик свойств природных ресурсов, выраженных в количественных и качественных натуральных показателях, к их стоимостной оценке.

3. Разработка методических положений о соизмеримости и сопоставимости экономических стоимостных оценок отдельных прогнозных ресурсов и условий при определении регионального природно-ресурсного потенциала. Опыты введения коэффициентов (при балльной оценке) в большинстве случаев носят интуитивно-субъективный характер.

4. Разработка системы методик комплексной региональной экономической оценки естественных природных ресурсов и условий. Методологической основой при этом является положение марксистской философии об оценке как ценностном отношении. В качестве объекта оценки выступают различные элементы природных ресурсов и условий, а субъектом, с позиции которого ведется оценка, в широком понимании является общество. Его объективные требования в данном конкретном случае выступают опосредованно через требования сплошных региональных экономических систем и их составляющих — межотраслевых производственно-технологических комплексов, промышленных узлов и районов, территориально-производственных комплексов и т. д.

5. Изучение вопросов практического применения экономических оценок естественных природных ресурсов и условий при региональном планировании и прогнозировании развития и размещения производительных сил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты