Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природоохранных мероприятий.




При решении природоохранных проблем важно определить экономическую эффективность. Она измеряется соотношением результатов от реализации проекта или мероприятия и затратами на его осуществление. Основным результатом реализации природоохранного мероприятия является предотвращение загрязнения окружающей среды, дополнительно может быть получен прирост прибыли за счет реализации полученной продукции из отходов основного производства или непосредственно реализации отходов стороннему предприятию для последующей переработки.

В качестве показателя экономической эффективности предприятия можно использовать рентабельность природоохранного мероприятия.

Результаты реализации природоохранного мероприятия можно выразить в показателях снижения себестоимости продукции или снижения выплат из прибыли.

Наряду с рентабельностью для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий используют показатель срока окупаемости, который рассчитывается как обратное отношение к рентабельности.

Если использовать фактор времени при расчете экономической эффективности, то получим показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Если для данного периода времени ЧДД > 0, то мероприятие экономически оправдано.

Еще один показатель, который строится из тех же элементов - индекс доходности (ИД). Если ИД < 1, то программа в пределах Т (времени) не окупается, а если ИД > 1, то программа окупется в пределах установленного срока.

Учитывая, что природоохранные затраты направлены на предотвращение не только экономического, но и социального ущерба от загрязнения окружающей среды, можно рассчитать
социальную, а затем и совокупную социально-экономическую эффективность экологических издержек. Социальная эффективность — это, по сути, экономическая эффективность природоохранных затрат на предотвращение по­терь чистой продукции вследствие заболеваемости, снижение выплат из фонда социального страхования, сокращение расходов общества на лечение трудящихся по причинам загрязнения окру­жающей среды и т.д. Другими словами, социальная эффектив­ность — это та часть экономической эффективности, которая отражает результативность затрат, связанных с экологичес­кой нормализацией условий жизнедеятельности человека.
Показатель социальной эффективности Эс определяется, как и общая экономическая эффективность, отношением годового эффекта (в данном случае — социального) к совокупным эколо­гическим затратам:


Социальный эффект охраны природы проявляется в сниже­нии заболеваемости населения, улучшении условий труда и от­дыха. Он непосредственно не имеет стоимостной формы, вместе с тем улучшение здоровья населения сопровождается целым ря­дом экономических результатов: экономией затрат на социаль­ное страхование и лечение больных, ликвидацией потерь про­дукции за дни болезни и из-за снижения производительности труда и т.п. Таким образом, в общем виде социальный эффект можно определить через экономические показатели:


где Эч.п. — эффект от предотвращения потерь чистой продукции вслед­ствие заболеваемости трудящихся из-за загрязнения среды; Эс.с. — эф­фект от сокращения выплат из фонда социального страхования (по больничным листам) в результате тех же причин; Ээ.л. — эффект от сокра­щения затрат на лечение трудящихся в результате тех же причин; Эп.т. — эффект от повышения производительности труда вследствие нормали­зации экологической обстановки.
Расчеты составляющих социального эффекта природоохран­ных мероприятий осуществляются следующим образом. Эф­фект от предотвращения потерь чистой продукции в результате заболеваемости из-за загрязнения среды:

где Б — количество больных; Пч — чистая продукция на один челове­ко-день работы; Р2 и Р1 — количество человеко-дней работы на одного Работника до и после проведения природоохранного мероприятия соот­ветственно.

Эффект от сокращения выплат из фонда социального страхо­вания определяется по формуле

средний размер пособия (оплата больничного) на одного заболевшего.
Эффект от сокращения затрат государства на лечение трудящихся рассчитывается следующим образом:


где Ба, Бс — число больных, лечившихся соответственно амбулаторно и в стационарах от заболеваний, вызванных загрязнением среды; Да, Дс — среднее количество дней лечения одного больного в поликлинике и стационаре; За, Зс — средние затраты на лечение одного больного соответственно в поликлинике и стационаре.
Можно определить также эффект Эп.т. от роста производительности труда вследствие нормализации экологической обстановки. Он рассчитывается по приросту чистой продукции в отраслях материального производства, а в непроизвод­ственной сфере — по сокращению затрат на обслуживание.

Расчет социального эффекта природоохранных мероприятий представляет известные сложности: на состояние здоровья, по­мимо загрязнителей среды обитания, влияют и другие факторы, поэтому трудно выделить "вклад" загрязнения в ухудшение здоровья населения. Однако, по экспертным оценкам, каждый занятый в общественном производстве болеет в среднем 10 дней в году по причинам, связанным с неблагополучной экологической обстановкой.
Социальные эффекты и показатели социальной эффективности используются в качестве дополнительных к показателям экономического эффекта и эффективности и служат для опреде­ления фактического уровня и нормативов укрупненных показа­телей затрат, необходимых для достижения установленной ве­личины снижения вредных выбросов и поддержания заданного состояния природной среды.
Эффективность природоохранной деятельности общества сле­дует рассматривать как составную часть эффективности общес­твенного производства. Практика показывает, что высокая эко­номическая эффективность производства с позиций предприятия не всегда является таковой с позиций общества, если она достига­ется ценой расточительного использования природных ресурсов и загрязнения природы. К сожалению, действовавший в нашем государстве хозяйственный механизм не создал заинтересованно­сти предприятий в природоохранной деятельности. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, современные инвес­тиции в охрану природы и рациональное природопользование оказываются в несколько раз меньше тех затрат, которые несет общество при возмещении нанесенного ущерба (если он вообще может быть восполнен). Капитальные вложения на эти цели, по некоторым оценкам, окупаются в 1,3 раза быстрее, чем в целом по народному хозяйству. И наиболее кардинальным путем реше­ния экологических проблем является использование ресурсосбе­регающих малоотходных и безотходных технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты