Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный потенциал




Инвестиционный потенциал – все виды вложений капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в эк объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод. Инвестиционный потенциал НЭ характеризуется рядом количественных и качественных показателей.

Количественная характеристика инвестиционного потенциала показывает возможные поступления инвестиций в экономику из основных источников инвестирования, т.е. имеется в виду показатель – общий объем инвестиций в экономику страны.

В РФ инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, в т.ч. собственные средства предприятий, привлеченные средства из них: бюджетные средства, в т.ч.:

· Из федерального бюджета;

· Из бюджетов субъектов РФ;

· Из местных бюджетов.

Качественными характеристиками инвестиционного потенциала являются:

Воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения, т.е. инвестиции всего, в т.ч.

· На техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий;

· На расширение действующих предприятий;

· На новое строительство.

Технологическая структура инвестиций в основной капитал. Инвестиций всего, в т.ч.

· На строительно-монтажные работы;

· На оборудование, инструменты, инвентарь;

· На прочие капитальные работы.

Возрастная структура производственного оборудования в промышленности.

Износ основных фондов промышленности (в % от общей стоимости на конец года) и др.

В практике социально-экономического прогнозирования и стратегического планирования для количественной оценки эффективности использования экономического потенциала общества применяется система показателей, состоящая из двух подсистем – подсистемы показателей целевой эффективности и подсистемы показателей ресурсной эффективности. К первой подсистеме относятся показатели экономических результатов общественного производства в сопоставлении с численностью населения -–ВВП, ВНП, национальный доход на душу населения, а также показатели объема накопленных материальных ценностей в расчете на душу населения. В подсистему показателей ресурсной эффективности входят соотношения между величиной полученных результатов и массой ресурсов (производительность труда, фондоотдача и др.).

Эффективность общественного производства на уровне национальной экономики прогнозируется в процессе разработки баланса народного хозяйства и межотраслевого баланса. Полученные прогнозные оценки эффективности находят затем применение при составлении прогнозов экономического роста и структурных сдвигов в народном хозяйстве.

При разработке социально-экономических прогнозов на среднесрочную перспективу и подготовке комплексных целевых программ по решению отдельных проблем эффективность рассчитывается также по отдельным отраслям экономики и территориальным единицам.

 

2. Основные направления структурной перестройки национальных экономик в современном мире: «деиндустриализация», «диверсификация», «интернационализация», «глобализация». Сущность и значение структурно-инвестиционной политики на макроуровне. Ее содержание, инструменты и проблемы реализации в Российской Федерации. Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года.

Деиндустриализация - процесс, через который страна избавляется от устаревших и ресурсозатратных производств, а также модернизирует свою экономику через введение капиталоёмких отраслей. Деиндустриализация экономики многих стран мира связана с тем, что увеличился сектор услуг, а также многие производства были переведены на автоматизированный уровень, что повысило общий уровень жизни населения, а значит, для владельцев предприятий стало выгодно вывести свои предприятия в зоны с более низкой оплатой труда и сырья.

Несмотря на то, что первое приводит к быстрому и значительному росту безработицы, второе способствует развитию не только новых технологий и видов деятельности, но и росту малого и среднего бизнеса, что в свою очередь благоприятно влияет на рост экономики в целом.

Таким образом, старые производства либо модернизируются, либо переносятся в страны, где все еще не произошел переход к постиндустриальной экономике.

Диверсификация - расширение сферы производства или торговли производителем или торговцем за счет включения в нее новых продуктов.Это рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков.

Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности преследует различные цели и определяет направления реструктуризации экономики. Диверсификация – основа структурной модернизации экономики России

Интернационализация экономики - процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве, на быстром росте международной торговли и повышении роли внешнего рынка, росте международной миграции капитала, расширении международных связей в банковской и страховой сферах, интернационализации финансовых и фондовых рынков, развитии международной миграции рабочей силы. Интернационализация экономики оказывает большое влияние на международные политические процессы, а также находит отражение в интернационализации науки, образования, культуры. Центральное место в процессах интернационализации занимает интернационализация производства, которая представляет собой установление непосредственных более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в интернациональном или мировом масштабе.

Глобализацию можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М.Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособности; эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше; и она является глобальной.

Глобализацию ряд специалистов представляет как достаточно узкое понятие: процесс сближения потребительских предпочтений и универсализация ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные.

Сущность и значение структурно-инвестиционной политики на макроуровне. Ее содержание, инструменты и проблемы реализации в РФ.

Структурная политика – составная целостная часть социально-экономической политики, выражающая отношение государства к структуре и структурным преобразованиям как средству решения стратегических и тактических задач в экономике и социальной сфере. Структурная политика определяет цели и задачи, направления и механизм деятельности органов государственной власти в установлении наиболее оптимальных пропорциональных зависимостей и структурных связей между различными подсистема и элементами в ее сферах, уровнях, воспроизводственных стадиях и процессах.

Структурная политика является составной частью социально-экономической политики страны и получает свое развитие и конкретизацию в других видах политик. Особая взаимосвязь складывается между структурной, инвестиционной и инновационной политиками. Так как без инвестиций и инноваций в современных условиях невозможно осуществлять изменения основных компонентов каждого структурного элемента.

Основное внимание должно быть сосредоточено на распределении инвестиций по сферам, отраслям, регионам, на соотношении технологических укладов, на соотношении малых, средних, крупных производственных форм.

Структурная политика должна способствовать прогрессивным изменениям в структуре НЭ, которые должны быть связаны:

1. с возможностью более полного удовлетворения потребностей населения страны;

2. с обеспечением национальной безопасности;

3. с созданием предпосылок устойчивого экономического роста.

Структурные преобразования могут реализовываться в рамках базовых стратегий.

1. Развитие высокотехнологичных наукоемких производств и видов деятельности (инновационная модель развития). Реализация: предполагается развитие рынков этой продукции, защита интеллектуальной собственности, увязка инвестиций с НИОКР. РФ имеет возможность реализации этой стратегии, т.к. сохранен потенциал обрабатывающей промышленности, существует емкий внутренний рынок, в стране сложилось уникальное сочетание значительного научно-инновационного потенциала и высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы.

2. Топливно-сырьевая модель предполагает обеспечение стабильного развития энерго-сырьевых производств с целью удовлетворения потребностей внутреннего рынка и притока валюты в страну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты