Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозирование инвестиций.




Инвестиционная деятельность является своеобразным прогнозом на среднесрочную и долгосрочную перспективу. При разработке этого прогноза следует учитывать закономерности изменения технологической системы, экономическую конъюнктуру и смену инвестиционно-инновационных циклов.

Методология разработки инвестиционных прогнозов опирается на следующие основные положения:

1. Динамика инвестиций зависит от смены фаз экономического цикла. Например, за последние 8 лет в России инвестиции в основной капитал сократились в 4,5 раза при сокращении производства ВВП в 1,8 раза. В еще большей степени сократился ввод основных фондов при значительном их физическом и моральном износе.

2. Основной проблемой при инвестиционном прогнозировании является определение возможных источников финансирования инвестиций. В рыночной экономике главным источником инвестиций являются собственные средства фирм. Основной резерв увеличения инвестиций – рост объема продаж товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

3. При прогнозировании инвестиций необходимо учитывать изменение структуры инвестиций за счет смещения приоритетов в воспроизводственную, технологическую и отраслевую структуру инвестиций.

4. Обеспечение инновационной направленности инвестиций. Особенно тех, которые осуществляются при поддержке государства с целью преодоления деградации экономики.

Прогнозирование инвестиций предполагает:

 осуществление количественного и качественного анализа тенденций инвестиционных процессов, существующих проблем и новых явлений;

 альтернативное предвидение будущего развития отраслей народного хозяйства как возможных объектов вложения капитала;

 оценку возможностей и последствий вложения средств в ту или иную сферу экономики.

Разрабатываются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы инвестиционной деятельности.

Краткосрочный прогноз служит для выработки тактики инвестирования и оценки возможных вложений в краткосрочные финансовые инструменты. Он разрабатывается с учетом влияния кратковременных факторов, выявленных в процессе анализа краткосрочных колебаний на рынке инвестиций.

Среднесрочный прогноз предназначен для корректировки стратегии инвестиционной деятельности и обоснования вложений в относительно небольшие по капиталоемкости объекты реального инвестирования и долгосрочные финансовые инструменты.

Долгосрочный прогноз связан, прежде всего, с выработкой стратегии инвестиционной деятельности и вложением средств в крупные капиталоемкие объекты реального инвестирования.

С точки зрения достоверности инвестиционное прогнозирование следует осуществлять на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотрослей, регионов (мезоуровень), отдельных предприятий (микроуровень). Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на три этапа:

· прогнозирование возможных инвестиционных потоков;

· прогнозирование потребности в инвестициях;

· оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска.

В России при планировании инвестиций на уровне страны и регионов используют понятие «инвестиционный климат». В отечественной экономической литературе несколько последних лет активно дискутируется сущность данного понятия.

Под инвестиционным климатом страны или региона понимается обобщение характеристики совокупности экономических, социальных, политических и государственно-правовых условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений.

Можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата.

Первый из подходов – макроэкономический. Он базируется на оценке макроэкономических показателей, таких как: динамика валового внутреннего продукта и объем производства промышленной продукции; динамика распределения национального дохода, пропорции накопления и потребления; состояние законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развитие отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Второй подход – факторный, который основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат. Среди них, например, такие как характеристика экономического потенциала; общие условия хозяйствования; зрелость рыночной среды в регионе; политические, социальные и социокультурные, организационно-правовые, финансовые и другие факторы.

Третий подход – рисковый. Сторонники данного подхода в качестве составляющих инвестиционного климата рассматривают два основных варианта: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционный потенциал оценивается на основе макроэкономической характеристики, включающей: наличие на территории факторов производства; в том числе трудовых ресурсов с учетом их образовательного уровня; потребительский спрос; результаты хозяйственной деятельности населения в регионе; уровень развития науки и внедрения ее достижений; развитость ведущих институтов рыночной экономики; обеспеченность ко


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты