Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели согласованности динамики вакансий и числа работоспособных.




http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=books/kor02/r_5

Для согласования спроса отраслей на рабочую силу с ее предложением был использован подход, для реализации которого используем численности вакантных рабочих мест в отраслях, так как текущий спрос отрасли на рабочую силу выступает на практике как число объявленных вакантных рабочих мест, которое необходимо заполнить работниками.

Влияние динамики вакантных рабочих мест в отраслях экономики на формирование отраслевой структуры занятости населения в целом и численностей занятых в отдельных отраслях определяется процессами открытия (образования) и закрытия (замещения и ликвидации) вакантных рабочих мест. В частности, образование последних происходит в результате:

создания новых рабочих мест (вакансии за счет расширения производства; за счет модернизации и переоснащения; за счет нового строительства); выбытия людей за пределы рассматриваемой системы занятости;

смены людьми рабочего места в пределах данной отрасли или перехода работников на рабочие места в других отраслях.

В свою очередь, закрытие вакантных рабочих мест в каждой отрасли происходит посредством: приема работников из этой же или другой отрасли; приема работников извне рассматриваемой системы занятости; ликвидации пустующих рабочих мест.

Непрерывная модель движения населения и трудовых ресурсов. В модели вводится понятие «потенциальные работники»u(t),— под которыми понимается та часть населения в трудоспособном возрасте страны (или региона), которая в данный момент времени не занята ни в одной из n рассматриваемых в модели отраслей народного хозяйства ( i — номер отрасли, i = 1,n ). Иными словами, u(t) = N(t)− L(t), где N(t) — численность населения в трудоспособном возрасте, L(t) — занятые в исследуемой системе занятости. Реально к «потенциальным работникам» относятся следующие группы населения:

· неработающие инвалиды 1 и 2 групп,

· учащиеся старше 16 лет,

· занятые в домашнем хозяйстве,

· служащие в армии,

· нуждающиеся в трудоустройстве и некоторые другие.

Очевидно, что для перехода от прогноза «потенциальных работников» к практически значимому прогнозу численности безработных, необходим экзогенный прогноз перспективной динамики всех остальных названных групп. Суть модели не изменится, если вместо отраслей будут рассмотрены профессиональные, социальные или другие группы населения и трудовых ресурсов (или регионы). Система подготовки кадров (в том числе по видам подготовки) может быть выделена наравне с отраслями народного хозяйства.

Использование предлагаемого инструментария для прогноза развития занятости населения и ее структур на перспективу дает возможность разработать их в нескольких вариантах. Первый из них должен исходить из предпосылки о сохранении основных тенденций в области социально-экономической политики. Остальные варианты должны предполагать ту или иную ее коррекцию, например, в сторону стимулирования отечественного производства и защиты внутреннего рынка. Вариантность расчетов позволит оценить их как с точки зрения изменения макроэкономических показателей, структурных сдвигов и эффективности производства, так и поддержания занятости, сохранения кадрового потенциала отечественной экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты