Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У млекопитающих — маммалийный тип мозга. Для него характерно сильное развитие переднего мозга за счет коры, которая становится интегрирующим центром мозга.




В ней располагаются высшие центры зрительного, слухового, осязательного, двигательного анализаторов, а также центры высшей нервной деятельности. Кора имеет очень сложное строение и называется новой корой — neocortex.У низших млекопитающих кора гладкая, а у высших образует борозды и извилины. Полосатые тела переднего мозга значительно уменьшаются.

Промежуточный мозг, как и у других классов, включает гипоталамус, гипофиз и эпифиз и прикрыт передним мозгом.

Средний мозг уменьшается, его крыша имеет поперечную борозду,в результате чего образуетсячетверохолмие в виде четырех бугров. (Да верхних бугра – подкорковые центры зрения, 2 нижних – подкорковые центры слуха). Мозжечёк значительно увеличивается в размерах и дифференцируется на два полушария и среднюю часть – червь.

На нижней поверхности продолговатого мозга обособляются пирамиды и впереди их варолиев мост.

Имеется 3 изгиба мозга: 1) теменной – на уровне среднего мозга; 2) звтылочный – в области перехода продолговатого мозга в спинной; 3) мостовой - в области заднего мозга.

Имеется 12 пар черепно-мозговых нервов

 

Спинной мозг

Продолговатый мозг сзади продолжается в спинной мозг, который сохраняет внешне малодифференцированное строение нервной трубки.

Так, у рыб спинной мозг равномерно тянется вдоль всего тела. Начиная от земноводных происходит его укорочение сзади. У млекопитающих на заднем конце спинного мозга остается рудимент в виде конечной нити — filum terminale. Нервы, идущие к заднему концу тела, проходят по позвоночному каналу самостоятельно, образуя так называемый конский хвост — cauda equina.

Задний конец спинного мозга редуцируется, превращаясь в терминальную нить. Позже скорости роста спинного мозга и позвоночника оказываются разными, и к моменту рождения конец спинного мозга оказывается на уровне третьего, а у взрослого человека — уже на уровне первого поясничного позвонка.

Внутреннее строение спинного мозга (как, разумеется, и головного) у позвоночных подвергается сложной дифференцировке.

Тела нервных клеток группируются вокруг невроцеля и образуют серое вещество спинного мозга, у высших позвоночных напоминающее на поперечном срезе фигуру бабочки. «Крылья бабочки» образуют так называемые спинные и брюшные рога серого вещества.

В спинных рогах располагаются нейроны, которые получают информацию от рецепторов, воспринимающих раздражения из внешней.

Ближе к основанию спинных рогов находятся висцеральные нейроны, получающие информацию от рецепторных клеток, которые находятся во внутренних органах.

Брюшные рога образованы телами соматических двигательных нейронов, контролирующих работу поперечнополосатой мускулатуры тела и конечностей.

Наконец, в средней части «бабочки» серого вещества (у млекопитающих здесь образуются набольшие боковые рога) расположены висцеральные двигательные нейроны, под контролем которых находится мускулатура внутренних органов (преимущественно гладкие мышечные волокна в стенках органов пищеварения, дыхания, выделения).

Вокруг «бабочки» серого вещества располагается белое вещество, образованное аксонами нервных клеток. Белый цвет этой области обусловлен миелинизированными оболочками аксонов. Здесь проходят проводящие пути, по которым информация передаётся внутри центральной нервной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты