Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОРМОНЫ




 

 

Химическая структура гормонов многообразна. Это могут быть белки (инсулин, пептидные нейрогормоны), стероиды (половые гормоны), продукты метаболизма отдельных аминокислот (тироксин, адреналин). Они могут иметь и другое строение. Это свидетельствует о том, что гормоны разнообразны и по происхождению. Главное свойство гормонов - способность специфически изменять клеточный метаболизм.

Доказательством этого является обнаружение таких известных гормонов, как адреналин, норадреналин и некоторые другие, в клетках простейших и низших растений, где они выполняют функции регуляторов клеточного деления, движения ресничек и вакуолей.

В эмбриогенезе многоклеточных ряд гормонов выявляется уже в первые часы и дни развития. В процессе дробления они регулируют течение клеточного цикла. Позже — перемещения клеток и образование межклеточных контактов, действуя либо внутри клеток, их продуцирующих, либо на близлежащие клетки. Гормоны

приобретают свойства дистантных регуляторов в филогенезе только у трехслойных животных, а в онтогенезе многоклеточных — соответственно на стадии первичного органогенеза.

При неизменности химической структуры функции гормонов могут нередко изменяться.

Так, гормон гипофиза пролактин, выделяющийся у млекопитающих и человека и регулирующий секрецию молока млечными железами, обнаружен также у рыб, земноводных и птиц.

У рыб он регулирует выделение кожными железами слизи, которой питаются мальки.

У земноводных регулирует образование оболочек икринок в яйцеводах.

У птиц контролирует некоторые элементы брачного поведения, а также выделение у кормящих родителей «зобного молочка».

Но в целом его действие у разных видов животных направлено на

обеспечение успешности размножения.

Функции других гормонов, например адреналина, могут в филогенетическом ряду тех же позвоночных практически не меняться, обеспечивая у всех регуляцию в первую очередь энергетического обмена.

При этом часто гормоны продолжают выполнять те функции, которые первично проявлялись еще у одноклеточных и низших многоклеточных животных. Так, адреналин в организме млекопитающих и человека замедляет прохождение клеток по клеточному циклу и вступление их в митоз. Из главной эта функция у высокоорганизованных животных превратилась во второстепенную. Таким образом,

на филогенез гормонов, так же как и на эволюцию органов, распространяются основные закономерности макроэволюции (см. гл. 13).

 

 

 

Нейрон и его строение.Основной структурной и функциональной единицей нервной системы является нейрон – нервная клетка, обладающая специфическими функциями: способностью принимать внешние сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить последние к нервным окончаниям, контактирующим с другими нейронами или с клетками органов-эффекторов. Для центральной нервной системы позвоночных характерны так называемые мультиполярные нейроны, имеющие комплекс отростков: один длинный (более 1 м) аксон, или нейрит, проводящий нервные импульсы центробежно – от тела нервной клетки к периферии, и несколько коротких (менее 700 мкм) ветвей – дендритов, проводящих импульсы центростремительно, т.е. от периферии к телу клетки. При распространении нервного импульса вдоль отростка нервной клетки происходят специфические обратимые изменения ионной проницаемости клеточной мембраны, обусловленные активацией электровозбудимых ионных каналов. Это приводит к локальному перемещению ионов натрия внутрь клетки и к соответствующей быстрой перезарядке клеточной мембраны. При этом возникает потенциал действия, распространяющийся без затухания вдоль всей клеточной мембраны, обеспечивая передачу информации по нервным волокнам со скоростью от 0,2 до 180 м/сек.

Концевые разветвления аксона одной нервной клетки соединены с дендритами другого нейрона посредством так называемой синаптической связи. Когда потенциал действия достигает синаптических окончаний аксона, он вызывает выделение из них в синаптическую щель между мембранами аксона и дендрита особых химических веществ – медиаторов, которые оказывают возбуждающее или тормозящее воздействие на нейрон, воспринимающий нервный импульс. Медиаторами являются различные физиологически активные вещества, такие, как ацетилхолин, дофамин, адреналин, серотонин, гистамин и др.

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты