Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление — это люди, управляющие организацией




Организацией управляют люди

Процесс управления обеспечивается профессионально подго­товленными специалистами в области управления, которые фор­мируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Умение ставить и реализо­вывать цели основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тей­лор определял как искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Этим ис­кусством должна обладать определенная категория людей — менед­жеры, чья работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей. Они обеспечивают усло­вия для производительного и эффективного труда занятых в орга­низации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому управление — это еще и умение добиваться постав­ленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.

Отсюда — необходимость внимания к таким факторам, как орга­низационная культура1, различные формы демократизации управ­ления, участие работающих в прибылях, собственности, управле­нии, стиль руководства и лидерство. Автократический стиль уп­равления должен уступить место более демократическим отношениям между менеджерами и прочими работниками; это обязательное условие повышения качества менеджмента на совре­менном этапе.

Управление — это аппарат

Управление нередко идентифицируется с органами или аппа­ратом управления. Менеджмент — специфический орган совре­менных организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Без него организация как целостное образование не может суще­ствовать и работать эффективно. Главная задача людей, занятых в этом аппарате, — это эффективное использование и координа­ция всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей. Поэто­му они должны:

• знать, как планировать, организовать и управлять организа­цией и людьми;

• знать и уметь применять технологию управленческих работ в определенной области (например, общем менеджменте, финансах или маркетинге);

• учитывать особенности той организации, в которой они ра­ботают (ее цели, политику, историю, сильные и слабые стороны, роль в отрасли, культуру).

Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на его структурном составе, на характере связей между звеньями и эле­ментами структуры управления, на степени централизации и де­централизации распределения функций, на полномочиях и ответ­ственности работников, занимающих разные позиции (должнос­ти) в аппарате. Подробно эти вопросы освещаются в гл. 1.5.

1 Организационная культура определяется как наличие у всех работающих еди­ных ценностей, общих целей, их непосредственное участие в выработке путей до­стижения целей, заинтересованность в обеспечении конечных результатов органи­зации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты