Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров




Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управле­нием. Труд в этой сфере носит название управленческого. По срав­нению с другими видами труда в организации он имеет ряд осо­бенностей, выражающихся в характере самого труда, его предме­те, результатах и применяемых средствах.

Особенности труда менеджеров вытекают из сущности управле­ния как деятельности, направленной на постановку целей и объедине­ние усилий множества людей для их своевременного и эффективного до­стижения. Выполняя эти функции, менеджеры непрерывно сталки­ваются с проблемами, представляющими собой отклонение фактического состояния организации от заданного или желаемо­го. Таких проблем великое множество и они носят самый разно­образный характер. Нередко они требуют немедленного вмеша­тельства, в иных же случаях их решение связано с выработкой концепции развития организации или с радикальным изменени­ем ранее принятой политики поведения фирмы в быстро меняю­щейся обстановке. Это означает, что менеджеры должны не толь­ко вовремя выявлять проблемы, но и владеть методами их реше­ния, иметь четкое представление о том, какие подходы надо применить в каждом конкретном случае.

При всей несхожести решаемых задач менеджер практически всегда стремится при этом ответить на одни и те же вопросы типа: Почему мы делаем ту или иную работу? Какими методами мы ее выполняем? Есть ли альтернативы, т.е. другие подходы к реше­нию? Какова полезность (ценность) этой работы и какие затраты связаны с ней? Почему растут затраты? Где и кто делает эту рабо­ту лучше нас? Что мешает нам улучшить результаты? Каковы наши сильные стороны и достижения? и т.д. Ответы на эти и множе­ство других вопросов требуют не только времени и усилий, но нередко и огромного умственного напряжения, максимального включения и использования аналитико-конструктивных способ­ностей человека. Таким образом, сама специфика решаемых за­дач предопределяет преимущественно умственный, творческий ха­рактер управленческого труда.

У менеджеров особый предмет труда — информация, работая с которой они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. При этом разнообразие решае­мых задач вызывает необходимость в сборе, обработке, передаче и использовании множества самой разной информации, касаю­щейся организации в целом, ее отдельных подсистем и элементов, а также внешней среды. Количество и растущая сложность управ­ленческих задач непрерывно увеличивают информационные по­требности организации и предъявляют все новые требования к скорости и качеству обработки поступающей информации. Поэто­му особое значение имеют средства работы с информацией, явля­ющиеся орудиями труда менеджеров. В современных условиях это компьютеры, системы телекоммуникаций, Интернет и информа­ционные технологии, позволяющие не только экономить время, связанное с принятием решений, но и повышать их качество.

Чтобы выполнять свои сложные и ответственные функции, ме­неджеры должны иметь специальные знания и обладать способ­ностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к их профессиональной компетенции можно условно подразделить на две группы (табл. 1.5). Первую со-

Таблица 1 5 Требования к профессиональной компетенции менеджеров

повлияют знания и умения (искусство) выполнять профессиональ­ную работу в сложнейших условиях, когда: время все чаще ста­новится решающим фактором успеха; поступающая информация может оказаться неполной и недостоверной; принимаемые реше­ния должны отвечать требованиям ситуации; сама ситуация харак­теризуется неопределенностью, быстрой сменяемостью; персонал организации может оказаться неготовым к изменениям. Эти и другие факторы предопределяют требования к специальным зна­ниям и умениям (и даже искусству), которые необходимы менед­жерам:

• Они должны уметь обосновывать и принимать решения в си­туациях, для которых характерны высокая динамичность и нео­пределенность.

• Поэтому они должны знать все, что связано с внешней средой организации и с теми изменениями, которые в ней происходят.

• Они должны иметь четкое представление о том, как развива­ется отрасль, в которой работает предприятие. Уметь своевременно воспринимать информацию о характере проводимых в отрасли исследований, о нововведениях в области техники и технологии. Они должны знать законы и принципы рыночной конкуренции, динамики спроса и предложения на продукцию и услуги.

• Менеджеры должны владеть знаниями принципов построения процессов управления, а также способов и приемов, с помощью которых решаются проблемы.

• Им необходимы знания по управлению всеми видами ресур­сов организации, а также умения по их эффективному распреде­лению и использованию.

• Они должны владеть методами планирования и прогнозиро­вания работы организации и постоянно совершенствовать свое умение в использовании современной информационной техноло­гии и средств коммуникации.

• Управляя другими людьми, менеджеры должны знать, как наилучшим образом использовать собственное время, и время, имеющееся в распоряжении организации, для получения наивыс­шего результата.

Вторая группа требований к профессиональной компетенции менеджеров связана с их способностью работать с людьми и управ­лять самими собой. В процессе выполнения своих функций ме­неджеры взаимодействуют с широким кругом лиц — коллега­ми, подчиненными, руководителями, высшими администратора­ми, акционерами, потребителями, поставщиками и другими людьми и организациями, прямо или косвенно связанными с де­ятельностью данного предприятия. Чтобы работать с людьми, столь резко различающимися по своему статусу и интересам, ме­неджеры должны иметь специфические личностные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны тех, с кем они вступают в контакт. Это прежде всего:

• высокое чувство долга и преданность делу;

• честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;

• умение четко выражать свои мысли и убеждать;

• уважительное и заботливое отношение к людям вне зависи­мости от их положения в организационной иерархии;

• способность быстро восстанавливать свои физические и душев­ные силы и критически оценивать собственную деятельность. От ошибок в работе не застрахованы даже самые опытные и квалифи­цированные менеджеры, но настоящие профессионалы вырабаты­вают умение сохранять при этом спокойствие, ясность мышления и работать над исправлением положения, а не искать виновных.

Значение этой группы профессиональных качеств менеджера трудно переоценить. Еще в 30-е гг. XX в. всемирно известный спе­циалист в области человеческих отношений Д. Карнеги дал такую оценку умению строить взаимоотношения: «Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 — от его умения об­щаться с людьми».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты