Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение труда в управлении




Важным фактором повышения результативности менедж­мента является разделение труда менеджеров, т.е. специализация управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности (функций), разграничение их полномочий, прав и сфер ответственности. Соответственно этому в организациях вы­деляют следующие виды разделения труда профессиональных уп­равляющих: функциональное, структурное, технологическое, про­фессионально-квалификационное.

Функциональное разделение труда основывается на формирова­нии групп работников управления, выполняющих одинаковые общие функции менеджмента. Соответственно этому одни работники аппарата управления специализируются на работах по пла­нированию, другие направляют свои усилия на организацию ра­бот по выполнению планов, третьи являются специалистами по контролю хода, измерению результата и оценке работы и т.д. На­ряду с этим функциональное разделение труда предполагает вы­деление из общего состава менеджеров специалистов, которые от­вечают за процесс управления в целом, а не за какую-то одну функцию. Этих менеджеров называют общими (англ. general manager) и их главная задача состоит в обеспечении целостности функцио­нирования организации. Поэтому общий менеджер — это руково­дитель предприятия в целом или руководители отдельных частей предприятия, осуществляющие интеграцию работы функциональ­ных менеджеров и специалистов. В их задачи входят: выработка видения будущего, т.е. картины того, какой должна быть органи­зация в перспективе и как этого можно достичь; развитие потен­циала организации и людей, работающих в ней; принятие необ­ходимых действий для достижения поставленных целей.

Структурное разделение труда строится исходя из таких харак­теристик управляемого объекта, как организационная структура, масштабы, сферы деятельности, отраслевая или территориальная специфика. В силу большого разнообразия факторов, воздейству­ющих на структурное разделение труда, оно специфично для каж­дой организации. В то же время можно выделить некоторые об­щие черты специализации, касающиеся прежде всего вертикаль­ного и горизонтального разделения труда менеджеров.

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления — низового (первого, или менеджмента пе­редовой линии), среднего и высшего.

К низовому уровню относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского тру­да. Они осуществляют управление такими первичными подразде­лениями, как бригады, смены, участки.

Средний уровень включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях, которые состоят из нескольких первичных образований (структурных единиц); сюда входят также менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления предприятия, его филиалов и отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих произ­водств, целевых программ и проектов.

Высший уровень — это администрация предприятия, осуществ­ляющая общее стратегическое руководство организацией в целом, ее функциональными производственно-хозяйственными комплек­сами.

Фактическое число уровней на предприятиях характеризуется большим разнообразием и колеблется от одного—двух на малых предприятиях до восьми—десяти в крупных объединениях и кор­порациях. Соответственно меняется и содержание задач, решае­мых на разных уровнях. Общим является то, что на каждом из них предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Это — горизонтальное разделение труда менеджеров по функциям. Функциональная структура работ на каждом уров­не неодинакова. При движении от низового уровня к высшему увеличиваются число и сложность задач по составлению планов и организации всей работы предприятия, повышается значение контрольной функции. На низовом и среднем уровнял менедже­ры заняты организацией совместной деятельности людей, поэто­му эта функция, наряду с мотивированием, становится наиболее важной.

Более глубокое горизонтальное разделение труда менеджеров предполагает их специализацию по ключевым сферам деятельно­сти, образующим подсистемы предприятия. В табл. 1.6 приведен пример такого разделения труда на предприятии, в составе кото­рого выделены пять подсистем: маркетинг, производство, персо­нал, исследования и разработки, финансы.

Таблица 1 6 Структурное разделение труда менеджеров в организации

Примечание. На пересечении строк и столбцов данной матрицы могут быть представлены позиции менеджеров, являющихся специалистами по той или иной функциональной подсистеме и относящихся к определенному уровню управления

Технологическое и профессионально-квалификационное разделение труда менеджеров учитывает виды и сложность выполняемых ра­бот. По этим критериям в составе аппарата управления выделяют три категории работников: руководители, специалисты и служа­щие. С точки зрения технологии процесса управления задачи ру­ководителей прежде всего сводятся к принятию решений и орга­низации их практической реализации, специалисты осуществля­ют проектирование и разработку вариантов решений, а служащие занимаются в основном информационным обеспечением всего процесса.

Сложность управленческих работ учитывается в требованиях, которым должны отвечать менеджеры при занятии определенных должностей. В соответствии с этим в плановой и учетной прак­тике нашей страны выделялись следующие основные должности управленческого персонала на предприятиях: руководители и их заместители (мастера); главные специалисты; инженеры, техни­ки, механики; экономисты, инженеры-экономисты; счетно-бух­галтерский персонал; канцелярский персонал; юридический пер­сонал; другие работники. Руководители составляют одну из наи­более значимых групп управленческого персонала, а их труд является самым сложным и ответственным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты