Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Война еще исчезнуть не готова




Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
Петр Давыдов

Всё дальше от нас годы войны. Сегодня сидят за партами правнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за мир, за свободу за то, чтобы мы были на земле.
Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Почти семьдесят лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру.

В каждой семье с трепетом относятся к фотографиям, на которых изображены дорогие нам люди. Это история их жизни, а из тысячи таких историй складывается история всей страны. Особенно дороги нам фотографии военных лет. Парни и молодые мужчины встали на защиту Родины, и победили! С того памятного события прошло 70 лет и сегодня, вглядываясь в пожелтевшее фото, мы низко склоняем голову перед их памятью.

С раннего детства помню как моя бабушка, Сурнина Августа Александровна бережно хранила одну очень старую пожелтевшую фотографию. Оказалось, что это одна из немногих вещей, доставшихся ей в память о её отце, Соколове Александре Степановиче, родившемуся 30 октября 1921 года, в деревне Межная.

Мне хочется, чтобы навсегда сохранилась память о моём прадедушке. Я хочу, чтобы мои будущие дети знали историю их семьи. В честь 70–летия Победы над фашизмом мне хочется, чтобы все ещё раз вспомнили своих родных, погибших за нашу Родину. Свою работу я посвящаю своему прадедушке, герою – воину Великой Отечественной войны, рядовому, Соколову Александру Степановичу, пропавшему без вести, сгинувшему в Германском плену. В работе я использовал материалы семейного архива: фотографии, документы, воспоминания.

Цель моей работы: Исследование роли моего прадеда в Великой Отечественной войне, изучение его судьбы.

В своём исследовании я поставил задачи:

1. собрать сведения о участнике Великой Отечественной войны –Соколове Александре Степановиче;

2. познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с архивом;

3. рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.

Гипотеза исследования: наши предки были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Великая Отечественная война

Предмет исследования: Судьба фронтовика и его вклад в победу над фашисткой Германией.

Методы исследования: изучение семейного архива, работа с архивом «ОБД - Мемориал» анализ и обобщение собранной информации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты