Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История старой фотографии – семейной реликвии.




 

Старые, пожелтевшие от времени фотографии…Стоит ли их хранить? Могут ли нам что-то рассказать эти невзрачные черно-белые снимки? Мне кажется, что семьи, у которых есть старые альбомы, обладают настоящей ценностью. Фотографии из этих альбомов показывают нам людей, события, давно ушедших лет. По ним можно проследить историю одной семьи и страны в целом. И есть среди них особенно ценные и дорогие.

С раннего детства помню как моя бабушка, Сурнина Августа Александровна бережно хранила одну очень старую пожелтевшую фотографию. Оказалось, что одна из немногих вещей, доставшихся ей в память о её отце, Соколове Александре Степановиче, родившемуся 30 октября 1921 года, в деревне Межная. Помню рассказ моей мамы Натальи о том, какой трогательной и романтичной была история знакомства моей прабабушки и прадеда. Молодая девушка Феня из деревни Северинское и юноша Александр были откомандированы правлением колхозов на учебу в Сарапульскую школу механизации сельского хозяйства. Обучались они там с 19 ноября 1939 года по 8 июня 1940 года, сдав выпускные экзамены отлично, о чем свидетельствует удостоверение об окончании за № 5 от 8 июня 1940 года. Именно там молодые люди встретились и полюбили друг друга. В августе 1940 года они поженились и обвенчались в церкви села Светлое. Так уж случилось, что вскоре в церкви произошел пожар и свидетельства о заключении брака у них не сохранилось. Александр, а пробабушка звала его Шурой, был призван в действительную армию 13апреля 1941 года, а бабушка Гутя родилась 20 мая 1941 года. В июне 41 началась война и дед, служивший под городом Белая церковь сразу попал в гущу военных событий. Вскоре их полк попал в окружение. Первой извещение о том, что красноармеец Соколов Александр Степанович пропал без ввести пришло в конце 1941 года. В книге памяти погибших воинов Удмуртской Республики – т.3, стр.138 имеется запись: «Соколов Александр Степанович, умер в германском плену, на территории Польши 24.01.1943 г.». Моя пробабушка, Соколова Федосья Матвеевна, ждала его всю свою жизнь, не верила , что он погиб, а бабушка никогда не видела своего отца наяву, а только лишь на этой старой фотографии.

Я опять смотрю на эту фотографию. Но уже не с обычным любопытством, а с великим уважением к этому человеку. Этот снимок не просто достояние семейного альбома, а часть нашей истории, которую не знать и не чтить нельзя. Так история военной фотографии всколыхнула во мне сильные чувства и привела к осознанию ценности памяти. Пусть эта память, несмотря на сегодняшние опасные тенденции переосмыслить историю, учит нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты