Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На всех этапах консультирование с научным руководителем является обязательным.




Тема курсовой (дипломной) работы избирается студентом самостоятельно из примерного перечня тем, рекомендуемых кафедрой. При выборе темы нужно руководствоваться не только личным интересом к анализу определенных юридических проблем, но и своими субъективными способностями к исследованию, степенью разработки данной темы в юридической науке, наличием специальной литературы. Студент вправе с разрешения кафедры выбирать иную интересующую его тему исследования, не предусмотренную рекомендацией кафедры. Однако она не должна выходить за рамки учебной программы по соответствующей учебной дисциплине. Выбор темы во всех случаях согласуется с планируемым научным руководителем.

Избранная тема утверждается (темы курсовых работ не утверждаются, но согласуются с руководителем работы) на кафедре, а за студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей кафедры. Последующее самовольное изменение темы курсовой (дипломной) работы не разрешается. Замена темы курсовой (дипломной) работы возможна лишь с разрешения кафедры (научного руководителя).

Чтобы иметь общее представление об избранной теме, исследование целесообразно начинать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы. Это достигается путем прочтения конспекта лекций или соответствующего раздела учебника. После этого, по согласованию с научным руководителем, студент составляет примерный план, подбирает и изучает специальную литературу, нормативный материал, а также иные источники. При изучении литературы целесообразно делать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать материал по определенным вопросам.

Литературные источники, которые планируется использовать при написании работы целесообразно копировать или конспектировать с указанием полного наименования источника, страниц и иных выходных данных.

Одновременно с изучением литературы желательно подбирать нормативные акты, договоры, примеры из правотворческой и правоприменительной практики для обоснования положений работы и иллюстрации теоретических положений.

После изучения литературы и правового материала студенту необходимо составить развернутый план работы, в котором следует определить конкретный перечень вопросов, характеризующих проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечит последовательное изложение материала. Окончательный вариант плана курсовой (дипломной) работы согласовывается с научным руководителем.

После составления плана студент приступает к изложению материала в черновом варианте. Курсовая (дипломная) работа должна быть выполнена самостоятельно.

Недопустимо механическое (без оформления в качестве цитаты или указания источника) переписывание материала из опубликованных рукописей или нормативных актов. Не допускается использование в качестве готовой курсовой(дипломной) работы ресурсов сети Интернет или иных централизованных информационных ресурсов, свидетельствующих о несамостоятельном выполнении данной учебной работы.

Тема курсовой (дипломной) работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности с привлечением рекомендованной литературы, нормативного материала и материалов практики детально и с максимально возможной полнотой охарактеризованы все основные вопросы плана.

После того, как работа написана в черновом варианте, студент должен внимательно прочитать ее, проверить стиль, логику изложения материала, выявить и устранить допущенные пробелы и противоречия и переписать (перепечатать) работу начисто.

Черновой вариант работы может быть представлен руководителю для ознакомления и внесения необходимых правок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты