Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория и практика организационного поведения в России




В России можно выделить три этапа в развитии теории и практики организационного поведения:

1) до революции 1917 г.;

2) советский период;

3) начавшийся с конца 80-х годов этап перехода к рыночным отношениям и свободному предпринимательству.

Первый дореволюционный этап был наиболее продолжительным, его можно назвать периодом зарождения и становления отдельных элементов теории организационного поведения. Документами, века важности вопросов регулирования поведения, были «Русская правда» (относится к XI веку) и «Домострой» (XVI век). «Русская правда» представляет собой свод правил и норм. К ней примыкает сочинение Владимира Мономаха «Поучение к детям», также трактующее, как надлежит себя вести.

Автором и редактором «Домостроя» был протопоп Сильвестр, советник царя Ивана IV (Грозного). До недавнего времени пишущие о «Домострое» отмечали грубость царивших в те времена нравов, деспотическую власть главы семьи и т.д., замалчивая такие позитивные стороны, как требования почитания властей и подчинения им, соблюдение христианских добродетелей и житейских правил.

Безусловным шагом вперед стали указы Петра I, регламентирующие деятельность и поведение в различных сферах, в частности, его инструкции об управлении заводами и рудниками Сибири и Урала.

В начале XX века усиливается внимание к зарубежным публикациям по научной организации труда и организационному поведению, как отмечалось выше, известные работы Ф. Тейлора, Г. Эмерсона и других переводились и издавались в России сразу же после их выхода за рубежом. Наряду с этим появлялись и оригинальные работы российских исследователей.

Владимир Карпович Дмитриев (1868 – 1913) – русский экономист, автор работ «Опыт органического синтеза трудовой ценности и теория предельной полезности» (1898) и «Экономические опыты» (1904), рассматривал экономические явления как результаты психических реакций хозяйствующих субъектов. Это положение позволяет относить В. К. Дмитриева к зачинателям теории организационного поведения. Он пытался обосновать положение о том, что улучшение взаимоотношений в производственных коллективах и совершенствование духовно-нравственных качеств личности способствуют повышению производительности и качества труда.

Второй (советский) этап – с революции 1917 г. до начала 90-х годов – характеризовался крайней противоречивостью: с одной стороны, провозглашались права и свободы граждан, идеи равенства и братства, а с другой – сохранялась (и даже усиливалась) прежняя рутинная чиновничье-бюрократическая система управления производством и людьми.

Радикальные и верные в своей основе положения Владимира Ильича Ленина (Ульянова) (1870 – 1924) о научной организации труда, значении кадров, о социальных отношениях на производстве и т. д. чаще всего оставались нереализованными лозунгами и призывами. Пренебрежение законами рыночной экономики сказывалось на уровне благосостояния и качестве жизни трудящихся масс. В то же время производственная активность населения в отдельные периоды в некоторых отраслях была довольно высока. Так что, отказываясь от ошибок и заблуждений прошлого, следует учитывать и то позитивное, что было в прошлом, поскольку в области теоретических исследований рассматриваемых проблем в 20-30-х годах в нашей стране было выдвинуто немало оригинальных подходов и идей.

Александр Александрович Богданов (Малиновский) (1873 – 1928) – философ, экономист и публицист, в 1913 – 1921 гг, развивал так называемую тектологию – всеобщую организационную науку. Ее цель заключалась в том, чтобы дать представление о формах и типах любых организаций, поскольку, по мнению А. Богданова, весь мир представляет собой ту или иную организацию опыта. В рамках теории тектологии он высказал ряд идей о изучении систем, о моделировании и т.д., предвосхитив тем самым многие положения кибернетики.

Государственный деятель и экономист Платон Михайлович Керженцев (Лебедев) (1881-1940) в своих работах сформулировал ряд организационных принципов, главными из которых являются следующие:

– четкое установление целей и задач организации;

– определение типа организации;

– разработка планов и методов деятельности;

– внимание к подбору и расстановке кадров;

– организация учета и контроля.

Заслугой П.М. Керженцева является выдвижение положения о ведущей роли человека в процессе производства. В своих работах «Принципы организации» (1925) и «Научная организация труда (НОТ)» (1925) он обосновывал положения о том, что «человек – нерв научной организации труда» и «НОТ требует прежде всего правильного использования рабочей силы». П.М. Керженцеву принадлежит также чрезвычайно важный вывод о полезности перенесения организационного опыта из одной области в другую. Тем самым он предвосхитил основную идею праксиологии (от греч. praktikos – деятельный), представляющей собой область социологических исследований, которая изучает методику рассмотрения различных действий с точки зрения определения их эффективности.

Современником и единомышленником П. М. Керженцева был ученый, поэт и руководитель Центрального института труда (ЦИТ) Алексей Капитонович Гастев (1882 – 1941). Он писал: «Тейлор разрешил лишь технологическую или административно-организационную проблему. Мы же хотим биться за новую культуру». При этом А. Гастев имел в виду высокую производственную культуру, которая органически включает в себя и культуру поведения.

В книге «Как надо работать?» (1921) и в сборнике стихов «Поэзия трудового удара» (1918) А, Гастев попытался раскрыть наиболее продуктивные способы и приемы выполнения рабочих операций и их элементов. При этом производственные действия и движения он рассматривал в качестве компонентов поведенческой деятельности в целом. Русские исследователи того времени признавали соотношение деятельности, сознания и поведения. В поведенческих процессах и явлениях они видели диалектическое единство объективного и субъективного, а само поведение рассматривали не изолированно, а в связи с проявлением личности.

В этом отношении большая заслуга принадлежит известному педагогу и писателю Антону Семеновичу Макаренко (1888 – 1939), исследовавшему различные проявления поведения человека в коллективе. Он изучал такие вопросы, как активная позиция личности, мотивация деятельности и поведения, механизмы формирования общественно ценных качеств человека и др. По его мнению, поведение человека должно быть сознательным, а «настоящая широкая этическая норма становится действительной только тогда, когда ее сознательный период переходит в период общего опыта, традиции, привычки, когда эта норма начинает действовать быстро и точно, поддержанная сложившимся общественным мнением и общественным вкусом». Он считал также, что «дисциплина-это свобода», так как она ставит человека в защищенное положение, приучает к порядку и организованности, удерживает от соблазнов легкой жизни. «Цели деятельности, стремление к их достижению, – писал он, – вырабатывают необходимое единство поведения, укрепляют связь между отношениями, сложившимися у человека с окружающим миром, с жизнью». Можно с полным основанием утверждать, что эти и другие идеи А.С. Макаренко о единстве деятельности и поведения послужили основой теории организационного поведения.

Алексей Николаевич Леонтьев (1903 – 1979) – известный психолог, автор многочисленных работ, главные из которых: «Проблемы развития психики» (1972) и «Деятельность, сознание, личность» (1976). Он занимался исследованием врожденных и приобретенных механизмов действий и поступков человека. По его мнению, именно через деятельность личность включается в систему общественных отношений. Для развития теории и практики организационного поведения большое значение имеет обоснование А. Леонтьевым положения о развитии самой личности в процессе деятельности.

Борис Федорович Ломов (род. в 1927 г.) – признанный теоретик и автор практических рекомендаций в области эргономики – науки о взаимодействии и приспособлении человека и машины в условиях производственной деятельности. Б.Ф. Ломов анализирует также функциональные связи между членами рабочих групп и их влияние на количество и качество выпускаемой продукции.

Виктор Григорьевич Афанасьев (1922 – 1994) – известный философ, занимался теоретико-методологическими вопросами научного управления обществом.

Третий этап, начавшийся в конце 80-х годов, характеризуется началом радикальных экономических реформ, направленных на развитие рыночной экономики и свободного предпринимательства, что стимулировало развитие теории и практики организационного поведения в России. Среди работ этого периода модно выделить исследования Джермена Михайловича Гвишиани – специалиста по проблемам управления; Альберта Ивановича Кравченко, занимающегося изучением структур, функций и поведения в трудовых коллективах; Юрия Дмитриевича Красовского, исследующего «ресурсную концепцию организационного управления поведением» в фирме, и многих других, работы которых уже опубликованы.

Издание работ отечественных авторов сопровождается публикацией переводной литературы, критическое изучение которой необходимо не только для развития теории организационного поведения, но и для разработки конкретных рекомендаций по внедрению положений этой отрасли науки в повседневную практику предприятий и других организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты