Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Американские протестанты и русские купцы




Немецкий социолог М. Вебер подчеркивал в своих работах большую роль протестантской этики в развитии капитализма, которая способствовала формированию особого типа личности, обладавшей определенными морально-психологическими качествами, склонностью к упорному труду и др. Опираясь на эти работы и книгу П. Бурышкина «Москва купеческая», можно сопоставить по таким характеристикам, как отношение к делу, материальным благам и деловым партнерам, западных (в том числе американских) предпринимателей и русских купцов, которых объединяло глубоко религиозное отношение к миру.

Отношение к делу. Протестанты считали дело главной миссией человека в мире, наивысшей задачей нравственной жизни человека, его призванием.

Такой подход во многом совпадает с описанием П.Бурышкина, отмечавшего, что русские купцы смотрели на свою деятельность не только и не столько как на источник наживы, а как «на выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою. Про богатство говорили, что Бог дал его в пользование и потребует по нему отчета».

Отношение к материальным благам. Одна из характерных черт протестантизма – умеренность в личном потреблении вплоть до аскетизма. По словам М. Вебера, им «чужды показная роскошь и расточительство, а также упоение властью и внешнее выражение того почета, которым они пользуются в обществе». Прибыль при всем ее значении «как знаке Божьем» для протестантов стоит по значению только на третьем месте после «угодности дела Богу» и общественной пользы. В то же время протестанты считали, что «желание быть бедным равносильно желанию быть больным и достойно осуждению».

Что касается русских купцов, то, по свидетельству П. Бурышкина, «даже в купеческих группировках и на биржах богатство не играло решающей роли... Да, кроме того, всегда интересовались происхождением богатства». Как писал известный критик и общественный деятель В.Стасов, у многих русских купцов «было мало охоты до пиров, до всякого жуирства и нелепого прожигания жизни, но была у них великая потребность в жизни интеллектуальной, было влечение ко всему научному и художественному. И всегда и во всем у них на первом месте общественное благо, забота о пользе всему народу. Именно в купеческой среде необычайно были развиты и благотворительность, и коллекционерство, на которое смотрели как на выполнение какого-то свыше назначенного долга».

Этика деловых отношений. Как писал М. Вебер, протестантская этика способствовала преодолению традиционного отношения к деловому партнеру и клиенту как к врагу или объекту надувательства. По его мнению, низкий уровень этических стандартов был не следствием развития капитализма, а напротив, свидетельством его недостаточного развития, поскольку «господство абсолютной беззастенчивости и своекорыстия в добывании денег были специфической характерной чертой именно тех стран, которые по своему буржуазно-капиталистическому развитию являются «отсталыми» по западноевропейским масштабам».

П. Бурышкин цитирует в своей книге известного русского предпринимателя Рябушинского, который так характеризовал иерархию типов капитала на шкале общественного престижа: на вершине уважения стоял промышленник-фабрикант, затем шел купец-торговец и только потом «процентщик» – «человек, который давал деньги в рост». Русские купцы очень дорожили своей деловой и моральной репутацией: у них не было в обычае обмениваться сведениями о покупателях, заходить в чужие амбары и т.д.

Тип личности предпринимателя. М. Вебер, рисуя портрет предпри­нимателя, указывает на такие его черты, как необычайная сила характера, способность трезво оценивать ситуацию и упорство, а также ярко выраженные «этические качества», которые позволяли предпринимателю вводить новые методы производства, не теряя при этом доверия клиентов и рабочих.

П. Бурышкин писал, что, хотя в среде русского купечества было немало злоупотреблений, встречались «недостойные деятели и дельцы», в то же время это было не правилом, а исключением. И заключал: «Тот значительный успех в развитии производительных сил и всего народного хозяйства России не мог бы иметь места, если бы база не была прочной, если бы те, кто этот успех создавал, были жулики и мошенники».

Проведенное сопоставление показывает, что в странах Запада и россии, совершенно независимо друг от друга, складывался тип нового предпринимателя – новатора и труженика, радетеля за общественные интересы. Таким образом, это можно рассматривать не как случайность, а как историческую закономерность, которая имеет большое значение и для современной российской экономики.

Многочисленные исследования по психологии предпринимательства позволяют выделить следующие мотивы деятельности предпринимателей и набор качеств, необходимых им для достижения поставленных целей.

1. Поиск новых деловых возможностей и инициативность, что позволяет предпринимателю действовать до того, как его вынудят к этому обстоятельства.

2. Упорство и настойчивость в достижении цели.

3. Готовность к риску, его оценке и минимизации.

4. Ориентация на эффективность и качество.

5. Принятие на себя всей ответственности за выполняемые работы, которые он осуществляет вместе с работниками или вместо них.

6. Целеустремлённость, т.е. постановка долгосрочных целей и краткосрочных задач.

7. Стремление получать информацию о клиентах, поставщиках, конкурентах, используя для этой цели личные и деловые контакты.

8. Постоянное планирование и наблюдение за ходом выполняемых работ.

9. Способность убеждать людей и устанавливать личные и деловые контакты, используемые для достижения поставленных целей.

10. Стремление к независимости от правил и контроля со стороны других людей и уверенность в своих силах, особенно для решения трудных задач.

Перечисленные факторы, безусловно, важны для успешного предпринимателя, однако по ним трудно судить о его моральных качествах. Между тем для предпринимателя и менеджера большое значение имеют не только его способности и возможности, но и нравственная ориентация, социальная направленность его действий и степень социальной ответственности, которые в наши дни приобретают все большее значение. В самом деле от решения какого-нибудь финансового магната часто зависят судьбы целых государств. Примером могут служить действия известного финансиста Дж. Сороса, фонды которого в последние десятилетия неоднократно предпринимали спекулятивные атаки на валюты многих стран, что приводило к серьезному обострению международных валютно-финансовых кризисов. Именно поэтому в следующем разделе будут представлены результаты сравнительного анализа двух типов поведения, присущих так называемым «дельфинам» и «акулам».

Моральная сущность поведения «дельфинов» и «акул»

Приступая к сравнению двух типов поведения, следует отметить, что ни одна схема не может отразить все многообразие человеческих типов. И тем не менее, в соответствии с двумя параметрами – 1) жизненный потенциал индивида (его способности и возможности) и 2) нравственная и социальная ориентация личности - можно условно выделить следующие категории личностей (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1

Характеристики основных типов личности

 

Основной тип личности Жизненный потенциал Нравственная ориентация
«Дельфины» Высокий Положительная
«Акулы» Высокий Отрицательная
«Рыбы» Средний или низкий Умеренная
«Раки» Низкий или средний Отрицательная

Поскольку «рыбы» чаще всего относятся к обычным («средним») людям, а «раки» - к асоциальным личностям, интерес для анализа представляют социально активные и ответственные индивиды --дельфины» и «акулы», сравнительная характеристика которых представлена в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Сравнительная характеристика «дельфинов»

 

  «Акулы» «Дельфины»
Отношение к людям Как к объектам, используемым для достижения целей, и как к индивидам «второго сорта» К большинству людей – с пониманием, доверием и искренностью
Отношение к обществу Как к «скопищу» людей, установивших законы, многие из которых можно нарушать Общество – механизм согласования интересов и защиты прав граждан
Окончание табл. 2.2
  «Акулы» «Дельфины»
Отношение к себе Я лучше всех, хотя тоже животное Как и многие другие, я достоин уважения
Отношение к миру и природе Мир враждебен, холоден и опасен; от природы надо брать сколько можно Мир чудесен, жизнь – благо, природу нужно беречь
Отношение к духовным ценностям Религиозная мораль и законы бизнеса – разные вещи, иметь репутацию верующего выгодно Вера – опора и поддержка в трудные минуты, она пробуждает голос совести и сострадания к другим
Отношение к делу Дело – основа и источник моей власти, средство защиты от людей и общества Дело – мое призвание и предназначение, средство реализовать свои способности и идеи
Отношение к риску Определяется только соотношением между ожидаемой прибылью и потенциальной опасностью Определяется с расчетом долгосрочных результатов в том числе возможностью нанесения ущерба работникам и другим людям
Цель жизни Жить только для себя, максимально комфортно и безопасно Жить, чтобы сделать материальную и духовную жизнь – свою и других – богаче и лучше
Средства достижения цели Любые, так как моральный выбор определяется только материальной выгодой Любые законные средства, не противоречащие моральным принципам
Кто мои друзья и враги Потенциально все люди – конкуренты в борьбе за материальные блага; союзнические отношения зависят только от их выгодности Потенциально все люди со сходной этической ориентацией могут стать партнерами по взаимовыгодному сотрудничеству

 

«Акула» первый в историческом плане и наиболее распространенный тип современного предпринимателя, тогда как «дельфин» – более поздний и пока менее распространенный тип. Конечно, описан­ные типы в «чистом виде» в действительности не существуют. Приведен­ная типология образует своего рода «скелет» или опору, которая в реальной жизни облекается в плоть и конкретные детали.

Можно предположить, что каждый из описанных типов имеет общие характеристики в разных странах, хотя различные исторические и социокультурные национальные условия накладывают на них свой отпечаток. Некоторые национальные особенности организационного поведения будут рассмотрены в следующем разделе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты