Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пониженное атмосферное давление




Пониженное атмосферное давление как профессиональный фактор встречается при выполнении различных работ в горной местности. Профессиональная деятельность летного состава, подвергающегося воздействию ряда других специфических факторов, кроме высоты, является прерогативой специального раздела медицины - авиационной.

Особое внимание гигиенистов должна привлекать трудовая деятельность людей в условиях высокогорья, связанная с интенсивным хозяйственным освоением высокогорных регионов и перемещением в эти необычные условия больших неадаптированных контингентов людей. В высокогорных условиях осуществляется строительство дорог, добыча полезных ископаемых, строительство уникальных гидроэлектростанций, промышленных предприятий, проведение геологоразведочных работ. Дальнейшее развитие получают туризм и альпинизм.

Пребывание на высоте связано с влиянием на организм пониженного атмосферного давления и обусловленного этим уменьшения парциального давления газов, входящих в состав воздуха, в том числе кислорода. Падение парциального давления кислорода приводит к аноксемии.

Возникновение физиологических сдвигов в организме и развитие симптомокомплекса «высотной» или «горной» болезни обусловлено именно кислородным голоданием, (экзогенной гипоксией), которое у отдельных лиц отмечается на высоте более 2500 - 3000 м и на большинстве заметно сказывается на высоте 4500 м.

Наиболее чувствительны к гипоксии ЦНС (особенно кора головного мозга и мозжечок), зрительный анализатор, мышцы сердца. Ранние симптомы высотной болезни проявляются головокружением, повышенной утомляемостью, апатией, в дальнейшем отмечаются нарушение координации движений, головная боль, резкая слабость, адинамия, эмоциональная неустойчивость (эйфория или угнетенное состояние), могут присоединяться психопатологические проявления: «некритическая» оценка своего состояния, резкое снижение памяти и внимания, неадекватные действия. Снижается острота зрения.

Адаптация мигрировавших людей из равнинной местности к постоянной трудовой деятельности и жизни в высокогорных районах сопряжена с определенными трудностями.

При подъеме в горные местности, на высоту, превышающую 3000 м, снижается как физическая, так и психическая работоспособность. Если находящиеся в горах здоровые люди выполняют работы, связанные с большими физическими усилиями, то у них явления дезадаптации развиваются быстрее и протекают более тяжело. Примерно 12 - 16% впервые прибывающих в горы людей испытывают трудности при адаптации к горным условиям и подвержены заболеваниям высокогорья.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты