Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс пользователя. Традиционный способ взаимодействия пользователя с системой UNIX основыва­ется на командных языках




Традиционный способ взаимодействия пользователя с системой UNIX основыва­ется на командных языках. После входа пользователя в систему для него запуска­ется один из командных интерпретаторов (в зависимости от параметров, сохраня­емых в файле /etc/passwd). Обычно в системе поддерживается несколько командных интерпретаторов с похожими, но различающимися своими возможностями коман­дными языками. Общее название для любого командного интерпретатора ОС UNIX — оболочка (shell), поскольку любой интерпретатор представляет внешнее окружение ядра системы. По умолчанию в системах Linux командным интерпре­татором является bash. В принципе он может быть заменен другим, но практичес­ки никто этого не делает.

Вызванный командный интерпретатор выдает приглашение на ввод пользовате­лем командной строки, которая может содержать простую команду, конвейер ко­манд или последовательность команд. После выполнения очередной командной строки и выдачи на экран терминала или в файл соответствующих результатов интерпретатор команд снова выдает приглашение на ввод командной строки, и так до тех пор, пока пользователь не завершит свой сеанс работы и не выйдет из си­стемы.

Командные языки, используемые в UNIX, достаточно просты, чтобы новые пользо­ватели могли быстро начать работать, и достаточно мощны, чтобы можно было использовать их для написания сложных программ.

Поскольку в настоящее время все большее распространение получают графичес­кие интерфейсы, в операционных системах семейства UNIX стали все чаще рабо­тать в X-Window. X-Window — это графический интерфейс, позволяющий пользо­вателям взаимодействовать со своими вычислениями и с системой в графическом режиме. В отличие от систем Windows компании Microsoft, графический интер­фейс для UNIX -систем не является основным, в системе можно работать и без него.

Командная строка состоит из имени команды (а именно имени выполняемого фай­ла), за которым следует список аргументов, разделенных пробелами. Оболочка разбивает командную строку на компоненты. Указанный в команде файл загружа­ется, и ему обеспечивается доступ к заданным в команде аргументам.

Любой командный язык оболочки фактически состоит из трех частей:

· служебных конструкций, позволяющих манипулировать текстовыми строка­ми и строить сложные команды на основе простых команд;

· встроенных команд, выполняемых непосредственно интерпретатором команд­ного языка;

· команд, представляемых отдельными выполняемыми файлами.

В свою очередь, набор команд последнего вида включает стандартные команды (системные утилиты, такие как vi, cc и т. д.) и команды, созданные пользователями системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты