Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка качества.




Оценка качества – совокупность операций по выбору номенклатуры показателей, определению их действительного значения и сопоставлению с базовыми показателями.

При выборе номенклатуры потребительских свойств и показателей чрезвычайно важно правильно выбрать из всего многообразия такие показатели, которые имеют решающее значение для определенных целей.

Деятельность по оценке качества скидывается из трех групп операций, каждой из которых свойственны специфические особенности:

· выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей их определяющих;

· определение действительных значений показателей качеств;

· сопоставление действительных значений измеряемого показателя с базовым.

Градация качества, класс, сорт – категория или разряд, присвоенные объектам, имеющие тоже самое функциональное применение, но различные требования к качеству.

Градация, класс, сорт отражают предусмотренное или установленное различие в требованиях к качеству, которые в свою очередь устанавливают взаимосвязь функционального использования и затрат.

На рис. 9 приведены возможные результаты сопоставления действительных и базовых показателей качества градации и классы качества.

Для принятия окончательного решения о градации качества товара необходимо сравнить действительные и базовые значения по всей номенклатуре выбранных показателей.

Стандартным признается товар, который соответствует установленным требованиям по всем выбранным показателям.

Если хотя бы по одному из определяемых показателей выявлено несоответствие, то товару не может быть присвоена стандартная градация, а только пониженная – нестандартная или брак.

К нестандартному относится товар, который не соответствует установленным требованиям по одному или комплексу показателей, но это несоответствие не является критическим (опасным).

Брак – товар с выявленными устранимыми или неустранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей. Различают устранимый и неустранимый брак. Разновидностью брака с не устраненными значительными дефектами являются отходы. Отходы со значительными несоответствиями установленным требованиям относятся к ликвидным, а к критическими к неликвидным.

В результате выявления соответствия или несоответствия установленным требованиям все товары по назначению могут быть подразделены на три класса.

 

 
 

 

 


Рис. 9. Взаимосвязь оценки с градациями качества и классами товаров по назначению

 

К первому классу относятся товары, пригодные к использованию по назначению. Этот класс представлен стандартными товарами, которые полежат реализации без каких-либо ограничений.

Второй класс – товары, условно пригодные для использования. Принадлежность к нему определяется градациями нестандартных товаров или брака с устраненимы дефектами. Условно пригодные товары могут быть реализованы по пониженным ценам или отправлены на промпереработку либо на корм скоту.

Третий класс – опасные товары, непригодные для использованья по назначению. Эти товары не подлежат реализации, а также поставке для промышленных и кормовых целей. Они должны быть уничтожены или утилизации с соблюдением определенных правил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты