Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инструментальных методов контроля качества потребительских товаров




 

Исследование показателей качества любого пищевого продукта является сложной аналитической задачей. Трудность заключается в том, что почти каждый пищевой продукт имеет сложный, индивидуальный и многокомпонентный состав. По­этому необходимо приспосабливать даже несложные стан­дартные методы и методики к особенностям состава и струк­туры каждого конкретного продукта. Своеобразие состава и форм нахождения определяемых показателей качества пи­щевых продуктов осложняет также проблему подготовки проб. Тем более что часто приходится выделять компоненты, со­держание которых очень мало (на уровне тысячных и мил­лионных долей по массе).

Известно, что к методам, используемым для исследова­ния объектов окружающей среды, в том числе пищевых про­дуктов, предъявляется ряд требований:

• высокая чувствительность;

• хорошая селективность и разрешающая способность;

• высокая точность и воспроизводимость;

• быстрота проведения анализа;

• широкая область применения;

• возможность одновременного определения нескольких веществ;

• простота подготовки проб;

• легкость и простота работы с прибором;

• максимальная автоматизация процессов подготовки

пробы и измерения;

• возможность работы в производственных условиях;

• приемлемая стоимость прибора.

Сравнительно недавно основное значение в оценке ка­чества, проведении экспертизы продовольственных товаров имел сенсорный, органолептический анализ. И сегодня эта область исследования остается полноправным средством кон­троля пищевых продуктов. Товарные сорта многих продоволь­ственных товаров (чай, коровье масло, сыр, маргарин) уста­навливаются по результатам оценки органолептических по­казателей качества. Однако точность и достоверность резуль­татов органолептического анализа зависит от квалификации дегустаторов и условий проведения исследований. Кроме того, не все показатели качества можно определить органолептическим методом (например, содержание белка, жира, тяже­лые металлы, кислотное число и т. д.).

Значение измерительных методов контроля качества заключается в том, что только этими методами возможно осуществлять рутинный контроль технологических процес­сов пищевой промышленности и качества используемого сы­рья и материалов.

Недостатками измерительных методов контроля качества продовольственных товаров является то, что для их выпол­нения необходимо значительное время, при этом для боль­шинства методов самым длительным процессом является под­готовка пробы к измерению; исследование измерительными методами осуществляется с использованием приборов (как правило, дорогостоящих) в специальных лабораториях высо­коквалифицированными специалистами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты