Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВА СЛУЖБОЙ СВЯЗИ. СОЗДАНИЕ ВОЙСК СВЯЗИ, КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЙСК




 

Как уже указывалось, с первых месяцев гражданской войны начали создаваться части и подразделения связи, разрабатывались и проверялись в ходе боевых действий основные положения по организации связи, а также накапливался опыт по обеспечению бесперебойной связи в сложных условиях боевой обстановки.

Вместе с тем продолжали иметь место многие недостатки, объяснявшиеся прежде всего отсутствием центрального руководства и слабым взаимодействием военных и гражданских организаций связи.

Для устранения этих недостатков и налаживания руководства связью Советом Народных Комиссаров и РВСР был проведен ряд мероприятий, которые в конечном итоге объединили службу связи в одно целое, а впоследствии привели к созданию центрального органа, ведавшего вопросами военной связи,— Управления связи РККА.

Широкое использование в военных целях средств гражданской связи и необходимость тесной увязки работы гражданских учреждений с военными органами вызвали создание в мае 1918 года в Народном Комиссариате почт и телеграфов специального отдела военной и военно-морской связи. Этот отдел должен был обеспечивать телеграфную связь главного командования со штабами фронтов, штабов фронтов со штабами армий и последних с дивизиями. Однако, находясь в Москве, отдел военной и военно-морской связи НКПиТ мог в лучшем случае обеспечивать связь штаба Высшего Военного Совета со штабами завес (фронтов) и отдельными группами войск. Что же касается фронтов, армий и отдельных соединений Красной Армии, то им этот отдел, не зная обстановки, ничем помочь не мог. С учреждением в сентябре 1918 года должности Главнокомандующего вооруженными силами Республики была введена должность Чрезвычайного Комиссара почт и телеграфов, на которого возлагалось объединение сил и средств связи, как гражданских, так и военных, и общее руководство военной связью. Одновременно были созданы почтово-телеграфные отделы Наркомпочтеля при штабах фронтов.

С целью дальнейшего совершенствования вопросов связи в ноябре 1918 года было разработано положение по управлению военными почтово-телеграфными связями. Оно введено в действие приказом РВСР № 212 от 13 ноября 1918 года.

Согласно этому положению руководство военной телеграфной и почтовой связью возлагалось на Центральное управление военных сообщений при штабе РВСР. Его исполнительными органами во фронтах и армиях являлись начальники военных сообщений с состоявшими при них телеграфно-почтовыми отделениями. Снабжение имуществом связи осуществлялось Главным военно-инженерным управлением. Для выполнения требований, предъявляемых военными властями к почтово-телеграфному ведомству на театре военных действий, назначались при штабе Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами Республики и при штабах фронтов и армий уполномоченные Народного Комиссариата почт и телеграфов.

Телеграфная связь штабов фронтов, армий и войсковых соединений с почтово-телеграфными учреждениями НКПиТ устанавливалась через полевые конторы, придаваемые этим штабам.

Для обеспечения внутренней телефонной связи штабам фронта и армий придавались отдельные телефонные станции, формируемые по особым штатам.

Постройка постоянных телеграфно-телефонных линий производилась рабочими колоннами, выделявшимися Народным Комиссариатом почт и телеграфов из расчета по одной колонне на каждый фронт (армию).

Почтовая корреспонденция и печатные издания в Действующую армию доставлялись через дислокаторские отделы, а из Действующей армии в тыл страны — путем направления всей корреспонденции через полевые почтовые конторы и почтовые учреждения Республики.

26 ноября 1918 года Совет Труда и Обороны особым постановлением учредил междуведомственный орган — Верховную комиссию телеграфной связи Республики, в задачу которой входило регулировать отношения по вопросам связи между тремя ведомствами: Военным, Народным Комиссариатом путей сообщения и Народным Комиссариатом почт и телеграфов, а также обеспечивать имуществом связи и личным составом армию за счет НКПТ и НКПС с таким расчетом, чтобы использование гражданских связей для военных нужд не лишало советские органы управления телефонно-телеграфной связи.

Указанная выше комиссия имела на всех фронтах и во всех армиях своих уполномоченных, которые, являясь начальниками военных почтово-телеграфных отделов фронтов и армий, осуществляли руководство организацией и обеспечением телеграфно-телефонной связи от штаба фронта до штабов дивизий.

Что же касается военной радиосвязи, то создание ее руководящих органов проходило значительно быстрее. Этому способствовал состоявшийся в конце 1917 года Всероссийский съезд радиотелеграфистов.

27 января 1918 года был учрежден Совет Военного Радиотелеграфа в составе восемнадцати человек, избранных Всероссийским съездом радиотелеграфистов, и двух представителей от Народного Комиссариата по военно-морским делам. Во главе Совета стоял главный начальник Военного Радиотелеграфа.

В дальнейшем было объявлено положение о главном начальнике Военного Радиотелеграфа и подчинении его начальнику Центрального Военно-технического управления (приказ РВСР № 238 от 30 марта 1918 г.).

В октябре 1918 года Совет Военного Радиотелеграфа был упразднен, а управление главного начальника Военного Радиотелеграфа переформировано в радиоотдел Главного Военного инженерного управления, с присвоением ему чисто снабженческих функций.

Для руководства радиосвязью в Действующей армии приказом РВСР № 50 от 7 октября 1918 года в штабе РВСР была учреждена должность инспектора радиотелеграфа Действующих армий, с подчинением его в оперативном отношении начальнику Оперативного управления штаба РВСР, а в техническом — начальнику Главного Военного инженерного управления.

Во фронтах тем же приказом вводилась должность инспектора радиотелеграфа фронта, а в армиях — заведующего радиотелеграфом армии.

Заведующий радиотелеграфом армии в то же время являлся командиром радиодивизиона армии и подчинялся в оперативном отношении начальнику штаба армии, а в техническом — инспектору радиотелеграфа фронта.

Радиостанции радиодивизиона прикомандировывались к штабам дивизий, входящих в состав армии, и получали от них все виды довольствия, кроме радиотехнического. Заведующий радиотелеграфом армии мог производить все назначения и перемещения радиоспециалистов и распределение радиостанций в армии.

Рассмотренные выше мероприятия значительно улучшали состояние связи в Красной Армии. Однако существовавшая в это время раздробленность руководства военной связью и отсутствие единых взглядов на вопросы организации и обеспечения связи отрицательно отражались на решении задач по управлению войсками. Решения VIII съезда партии по военным вопросам, в частности но вопросам централизации управления, практический опыт, приобретенный штабами и военными связистами во время боевых действий под Царицыным и на Восточном фронте,— все это способствовало развитию единства взглядов на организацию связи и требовало проведения срочных мероприятий по централизации руководства войсками связи.

Операции Красной Армии против белогвардейских армий Деникина характеризовались большим пространственным размахом и возросшей маневренностью войск. В этих условиях особенно резко стало сказываться имеющееся несоответствие между централизованным управлением войсками и существовавшей системой руководства связью в Красной Армии.

Рассредоточение руководства военной связью между органами Военных сообщений, НКПиТ, Главным военно-инженерным управлением и инспекцией радиотелеграфа не обеспечивало правильного разрешения вопросов управления войсками и явно отставало от жизни, поэтому решением Советского правительства такая система была изменена.

Для объединения руководства связью Красной Армии в единомцентре приказом РВСР № 2064/443 от 20 октября 1919 года было организовано Управление связи Красной Армии (УСКА) во главе с начальником связи. Первым начальником связи Красной Армии был А. М. Любович1. Одновременно с этим были сформированы управления связи фронтов и армий, отделы связи дивизий, отделения связи бригад и введены в штат штабов фронтов и армий должности начальников связи.

Управление связи Красной Армии состояло из следующих отделов: организационного, эксплуатации, технического, снабжения, дислопочтового и административно-учетного. В декабре 1919 года по приказу РВСР № 2125/459 в состав УСКА был включен радиоотдел (рис. 14).

Организационный отдел УСКА ведал вопросами новых формирований частей связи и разработкой штатов и табелей для войск связи Красной Армии. Отдел эксплуатации занимался вопросами организации связи с войсками. Технический отдел ведал вопросами планирования, строительства, ремонта и эксплуатации постоянных телеграфно-телефонных линий.

Отдел снабжения руководил работой центрального склада связи и обеспечивал снабжение войск имуществом связи. Дислопочтовый отдел ведал направлением почтовой корреспонденции в части Действующей армии, руководил движением почтовых вагонов и снабжал полевые почтовые конторы специальным имуществом. Радиоотдел ведал организацией радиосвязи в армии и ведением радиоразведки.

Создание центрального органа по руководству связью в Красной Армии и управлений связи фронтов и армий, во главе которых стояли соответствующие начальники, имело очень большое значение для управления войсками. Начальнику связи Красной Армии в специальном отношении были подчинены все начальники связи и все части связи Красной Армии. Начальникам связи фронтов, армий и соединений соответственно подчинялись все нижестоящие по отношению к ним начальники связи, а также все части связи, обеспечивающие управление войсками во фронте, армии или соединении.

Установленная система подчинения обязывала начальников связи старших штабов руководить деятельностью начальников связи подчиненных штабов. Таким образом, начальники связи отвечали теперь не только за связь своего штаба, но и за связь в соединении или объединении в целом.

Централизованное руководство связью сверху донизу способствовало выработке единых взглядов по всем вопросам военной связи, обеспечивало быстрейшее доведение накопленного опыта до всех частей связи и облегчало войскам получение необходимой им помощи. К этому времени в Красной Армии было сформировано значительное количество частей связи. Так, на 1 ноября 1919 года на фронтах гражданской войны было 768 отдельных частей связи с общим количеством связистов 118989 человек и было прикомандировано к штабам фронтов, армий и дивизий 510 полевых гражданских почтово-телеграфных предприятий, в которых работало 15750 связистов.

 

_______________________

1А. М. Любович — профессиональный революционер, член партии с 1907 года, Заместитель Народного Комиссара почт и телеграфов республики.

Таким образом, проведение в жизнь мероприятий по централизации руководства связью и наличие значительного числа частей связи привело к выделению службы связи в самостоятельную службу штабов, а войска связи — в самостоятельные специальные войска. 20 октября 1969 года они отпраздновали свое пятидесятилетие. В выработке такой структуры управления военной связью "непосредственное участие принимал В. И. Ленин.

Создание новой стройной централизованной системы руководства военной связью дало свои положительные результаты. Взамен несовершенных по своей организации рабочих колонн, обслуживавших связь в звене РВСР, Полевой штаб, фронт и армия, были сформированы отдельные телеграфно-строительные и телеграфно-эксплуатационные роты, фронтовые и армейские части связи. Начальники связи фронтов и армий получили в свое подчинение силы и средства, которым они могли ставить задачи, исходя из конкретных условий и потребностей.

К концу 1920 года войска связи Красной Армии насчитывали 13 отдельных батальонов связи, 18 телеграфно-телефонных дивизионов, 79 телеграфно-строительных, 40 телеграфно-эксплуатационных и 13 отдельных рот связи. Кроме этого, в дивизиях, бригадах и полках имелось 46 отдельных батальонов связи дивизий, 10 дивизионов связи, 143 роты связи, 12 эскадронов связи и свыше 500 команд связи.

Общая численность войск связи Красной Армии к тому времени достигла 120 тысяч человек, что составляло примерно 3% численности РККА. Работа такого коллектива военных связистов не могла не сказаться положительно на управлении войсками в боях против белогвардейцев и интервентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты