Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь Южного фронта в период разгрома войск Деникина




Со второй половины 1919 года интервенты и белогвардейцы перенесли центр тяжести борьбы против Советской России на юг — главный удар наносился армией Деникина, имевшего целью захват Москвы.

15 октября 1919 года вопрос о положении на фронтах обсуждался на заседании Политбюро Центрального Комитета партии. Южный фронт в составе 14, 13, 8, 12-й армий и конного корпуса С. М. Буденного признавался главным фронтом Советской республики. Был намечен ряд мероприятий, направленных на укрепление этого фронта и повышение боеспособности его войск.

Частям связи Южного фронта, испытывавшим острый недостаток в средствах связи, приходилось действовать в сложной обстановке. Они должны были обеспечить управление войсками в условиях маневренного характера боевых действий, при большой подвижности крупных масс конницы и в условиях значительного отрыва штабов от войск.

Так, например, удаление штаба фронта от штаба Реввоенсовета Республики составляло около 120 км, а удаление штабов армий от штаба фронта в ряде случаев превышало 400—500 км. Штабы дивизий от штабов армий находились на расстоянии 50— 100 км.

Проводная связь Южного фронта (Начальник управления связи И. А. Халепский) осуществлялась в трудных условиях (рис. 17). Штаб Южного фронта имел телеграфную связь аппаратами Юза с Реввоенсоветом Республики, соседними фронтами и всеми армиями, кроме 8-й, связь с которой обеспечивалась только аппаратами Морзе.

Штабы армий между собой в большинстве случаев также имели непосредственную телеграфную связь. Кроме того, штабы объединений поддерживали связь с укрепленными районами, входившими в полосу действий подчиненных им войск.

В армиях проводная телеграфная связь с дивизиями обеспечивалась по постоянным линиям связи преимущественно аппаратами Морзе, а в некоторых случаях для этой цели использовались и аппараты Юза.

Таким образом, в операциях войск Южного фронта организация проводной связи зависела в первую очередь от направлений уже существовавших постоянных телефонно-телеграфных линий.

Состояние радиосвязи в этот период также не полностью отвечало возраставшим требованиям к управлению войсками. Для удовлетворения минимальных потребностей Южного фронта в радиостанциях требовалось не менее 34 полевых, 8 приемных и 2 пеленгаторных радиостанций. Учитывая, что управлять войсками в наступательной операции при недостаточной обеспеченности их средствами радиосвязи будет трудно, командование Южного фронта обратилось с соответствующей просьбой к В. И. Ленину. По этой просьбе В. И. Ленин 15 октября 1919 года дал следующее распоряжение Реввоенсовету Республики:

«Абсолютно необходимы для Южфронта кавалерийские радиостанции, а также полевые передвижные легкого типа, имеющиеся в большом количестве на складах Главного военного инженерного управления. Сделайте немедленно распоряжение о срочной передаче Южфронту по 50 штук того и другого типа».1

Радиосвязь Южного фронта была организована с двух пунктов управления — тылового и полевого (рис. 18). Тыловой штаб со всеми учреждениями и частями тыла оставался в Серпухове; полевой штаб размещался в Рязани. Все основные радиосвязи с войсками поддерживались полевым штабом, который обслуживался радиогруппой в составе: двух автомобильных радиостанций (одна из них мощностью 5 кВт), двух полевых, трех приемных и одной пеленгаторной радиостанций. Пятикиловаттная автомобильная радиостанция обеспечивала радиосвязь с полевым штабом РВСР и штабами 12, 13 и 14-й армий. Вторая автомобильная радиостанция обеспечивала радиосвязь с полевым штабом 8-й армии и полевым штабом конного корпуса С. М. Буденного. Две полевые радиостанции составляли резерв начальника связи фронта. Три приемника вели подслушивание работы радиостанций своих и противника и принимали сообщения РОСТА.

Повышение обеспеченности войск Южного фронта радиосредствами и устранение недостатков в их использовании штабами улучшило общее состояние радиосвязи, что положительно отразилось на управлении войсками в ходе операции по разгрому армий Деникина.

Большой опыт работы частей связи по обеспечению боевых действий войск, полученный в операциях по разгрому Деникина, имел исключительно важное значение. Используя его, войска связи смогли более успешно выполнить свои задачи в последующих операциях Красной Армии против войск Врангеля и панской Польши.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты