Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь Южного фронта в период разгрома войск Врангеля




Боевые действия на завершающем этапе гражданской войны характеризовались массированным применением крупных кавалерийских соединений (1-я и 2-я конные армии), которые использовались для окружения значительных группировок противника. В этих условиях от штабов требовалось обеспечение централизованного управления войсками.

_____________________

1Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 51, с. 58.

Наибольший интерес представляет организация связи в Южном фронте (начальник связи Н. М. Синявский). Сеть проводной связи Южного фронта с подчиненными по своему развитию значительно отличалась от аналогичной сети Западного фронта (рис. 19). Связь с полевым штабом РВСР обеспечивалась по двум аппаратам Бодо и двум аппаратам Морзе. Связь со штабами соседних фронтов поддерживалась:

— со штабом Западного фронта — аппаратом Юза;

— со штабом Юго-Восточного фронта — аппаратами Бодо и Юза.

Для связи со штабами армий использовались аппараты Юза и Морзе, а с 1-й Конной армией — Бодо.

Связь армии с дивизиями поддерживалась преимущественно по постоянным линиям, проходившим в полосе армий, аппаратами Морзе.

Радиосвязь для большей ее надежности предусматривалась с двух пунктов управления — тылового и полевого штаба. В некоторых армиях выделялись оперативные пункты, которые также располагали радиосредствами. Для связи с наиболее удаленными штабами широко применялись промежуточные радиостанции. Наиболее развитой была радиосвязь штаба Южного фронта и полевых штабов б, 4 и 13-й армий (рис. 20). Штаб фронта имел радиосвязь по 12 направлениям, а полевые штабы армий — по 5—6 направлениям.

Радио во фронте и армиях в течение всей операции работало устойчиво и обеспечивало своевременную передачу боевых документов при перерывах проводной связи. Во время действий 1-й конной армии (начальник связи К. А. Блажевич) по глубоким тылам противника радио являлось единственным средством связи как с подчиненными штабами, так и со штабом фронта. Однако ввиду больших расстояний между штабами радисты испытывали большие трудности, слышимость была плохая. Деление штабов на тыловые и полевые, а также наличие оперативных пунктов нуждалось в значительном расходе радиосредств. Кроме того, они не всегда обеспечивали требуемую дальность, что приводило к необходимости обеспечения связи через промежуточные радиостанции. Так, при форсировании Сиваша полевой штаб 1-й конной армии не мог получить устойчивой радиосвязи со своим тыловым штабом, расположенным в Лубнах. Тогда начальник радиостанции, обслуживавшей штаб 1-й конной армии, Лазарев сумел установить радиосвязь с мощной радиостанцией в Николаеве и через нее передал оперативные сводки и донесения в штаб армии и в штаб фронта.

Большую помощь войскам связи во время боевых действий Красной Армии против войск Врангеля оказывал Командующий Южным фронтом М. В. Фрунзе. В своих приказах и директивах он указывал командирам и штабам, как нужно обеспечивать связь в предстоящей операции. Его требования к штабам и большая помощь начальнику связи фронта имели важное значение в поддержании устойчивой связи, позволили войскам связи успешно справиться со своими задачами и тем самым содействовать достижению победы над врагом.

Связисты хорошо понимали ответственность за обеспечение непрерывно действующей связи в решающей битве с остатками белогвардейщины. В ходе боев за овладение Литовским полуостровом положение наших войск было исключительно трудным. Вторые сутки на полуострове шли непрерывные бои, подходили к концу боеприпасы, не доставлялось продовольствие. Врангелевцы вводили в бой все новые и новые силы. В решающий момент прекратилась связь между штабом 51-й дивизии, находившимся у Перекопа, и двумя бригадами этой дивизии, сражавшимися на полуострове. Соленая вода разъедала кабель, а восточный ветер нагонял воду в Сиваш. Никто не знал, что делается на Литовском полуострове. Требовалось немедленно восстановить связь, но подвесить кабель через Сиваш было не на чем, так как не имелось ни шестов, ни других подручных материалов. Тогда воины одной из рот батальона связи дивизии по примеру коммунистов добровольно согласились стать живой связью через Сиваш. В ледяной воде и грязи под сильным ветром растянулись они цепочкой, держа в руках кабель, соединивший оба берега Сиваша. Только через четыре часа, к утру 9 ноября, когда Перекоп пал, герои вышли на берег.

Гражданская война дала немало примеров отваги и мужества военных связистов. Самой высокой награды — ордена Красного Знамени — было удостоено около 250 связистов.

Боевые действия Красной Армии в период разгрома иностранной военной интервенции свидетельствовали о новых достижениях в развитии советского военного искусства. В этих условиях по мере совершенствования форм руководства боем и операций изменились и требования к связи, на основе которых разрабатывались новые положения по связи, определялось значение связи как основного средства обеспечения управления войсками.

Выработанные в конце гражданской войны положения по связи в основном сводились к следующему:

— двойное подчинение начальников связи — непосредственное (начальникам штабов) и по специальности (вышестоящему начальнику связи);

— для всех звеньев управления принцип организации связи «сверху вниз» и «справа налево», т.е. средствами и распоряжением старшего начальника связи и правого соседа;

— между артиллерией и пехотой связь обеспечивается средствами артиллерии, а между пехотой и конницей — средствами конницы;

— при расчете средства связи делятся на три группы — действующие, свертывающиеся и резервные;

— связь с подчиненными для обеспечения непрерывности ее действия в операции (бою) должна быть организована по двум направлениям— непосредственно между штабами и в обход — через соседа;

— по каждому направлению связь должна поддерживаться не менее чем двумя средствами (телефонная, летучая почта и т.д.);

— для связи взаимодействия сухопутных войск с военно-морскими отрядами, флотами и флотилиями средства связи выделяются соответствующим начальником связи фронта, армии и дивизии;

— на узлах связи штабов армии назначаются дежурные по связи;

— для обеспечения устойчивости постоянных воздушных линий вводится их эксплуатационное обслуживание и охрана линий специально сформированными ротами.

Таким образом, войска связи в годы гражданской войны получили практический опыт по организации и обеспечению связи в Красной Армии. В это время были разработаны основные способы организации связи командования и взаимодействия, заложены основы руководства связью.

В приказе № 421 от 17 февраля 1921 года Реввоенсовет Республики подвел итоги боевой работы частей и подразделений связи в гражданской войне и за «доблестную, тяжелую и в высшей степени важную работу на пользу Советской России» от лица Республики объявил благодарность всему личному составу войск связи Красной Армии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты