Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙСКА СВЯЗИ В ПЕРИОД 1921 — 1923 гг.




Основное направление в развитии Вооруженных Сил после окончания гражданской войны было определено X съездом партии. В его решениях по военному вопросу были намечены практические мероприятия по всестороннему повышению боеспособности армии и флота, определившие строительство Вооруженных Сил в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. В частности, решения съезда обращали исключительное внимание на развитие специальных и технических войск, к которым относились и войска связи.

Для дальнейшего развития военной связи очень важное значение имел первый съезд (совещание) начальников связи фронтов и армий, проведенный в феврале 1921 года в Москве. Это был первый в истории сбор руководящего состава войск связи, в работе которого участвовали 75 делегатов с мест, 70 представителей центрального аппарата и военно-учебных заведений. Съезд подвел итоги работы войск связи во время гражданской войны и иностранной интервенции, разработал новую организационную структуру войск связи и определил состав фронтовых и армейских частей связи. Он наметил также конкретные мероприятия по дальнейшему улучшению руководства службой связи и работой войск связи.

Одним из важнейших условий дальнейшего развития и совершенствования войск связи было укомплектование их квалифицированным командным составом.

Подготовка кадров связистов, проводившаяся все еще в системе инженерных войск, осложнялась отсутствием соответствующей учебной базы. Созданные во время гражданской войны командные курсы связи и Высшая Военная электротехническая школа не удовлетворяли потребности частей в командном составе. Поэтому в 1921 году в Москве была создана Высшая Военная школа связи (ВВШС) командного состава РККА. В нее были отобраны активные участники гражданской войны из числа начальников связи дивизий, бригад, полков и командиров частей связи.

В 1921 году произошла реорганизация Высшей электротехнической школы в Военную электротехническую академию Красной Армии и Флота.

Кроме Высшей Военной школы связи и Военной электротехнической академии Красной Армии и Флота командиров-связистов готовили военно-инженерные школы. Подготовка радистов и телеграфистов, как младшего командного состава, так и рядовых, началась в учебных частях, подчинявшихся начальникам связи военных округов или непосредственно Начальнику Управления связи. Остальные специалисты подготавливались непосредственно в войсках.

Переход войск связи на мирное положение сопровождался поиском лучших форм организации частей. В целом период 1921 — 1922 годов характерен частыми изменениями организационно-штатной структуры войск связи.

В апреле 1923 года были введены штаты мирного времени для частей связи центрального и окружного подчинения, а также частей и подразделений связи, входивших в состав соединений армий. Основной тенденцией в совершенствовании организационной структуры войск связи на мирное время было построение их по принципу, отвечающему лучшим условиям организации боевой подготовки. Подразделения связи в частях формировались по следующим видам техники: телеграфная, телефонная, линейная, летучей почты и т. п. При этом силы и средства радиосвязи сосредоточивались в отдельных радиочастях — полках, батальонах и ротах.

О количественных изменениях в составе войск связи свидетельствуют следующие данные. Если на 1 января 1921 года частей и учреждений связи центрального подчинения насчитывалось 303, то на 16 декабря 1922 года их осталось 50. Частей и подразделений связи, входивших в состав соединений, насчитывалось 730, осталось 245. Общая численность войск связи уменьшилась в 3 раза, составив на 16 декабря 1922 года 32060 человек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты