Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в боях у озера Хасан в 1938 году




В 1938 году империалистическая Япония вновь пыталась развязать войну на Дальнем Востоке в районе озера Хасан. Сосредоточив в этом районе значительное количество войск, 31 июля 1938 года японские милитаристы вторглись на нашу территорию. На этом участке границы были развернуты войска 39-го стрелкового корпуса из состава Приморской группы, которая затем была преобразована в 1-ю Отдельную Краснознаменную армию; 6 августа наши войска заняли исходное положение и после сильного воздействия авиации по боевым порядкам противника перешли в атаку. В последовавших затем ожесточенных боях японцы были разгромлены и 11 августа полностью изгнаны с советской территории.

Во время боевых действий в районе озера Хасан управление войсками обеспечивалось главным образом за счет использования проводных средств связи. В боях участвовало значительное количество частей и подразделений связи 39-го стрелкового корпуса, батальоны связи 32-й и 40-й стрелковых дивизий, подразделения связи стрелковых, танковых и артиллерийских частей, входивших в состав корпуса и дивизий, а также подразделения связи частей усиления.

У штаба 39-го стрелкового корпуса, находившегося в Краскино, было ограниченное количество проводов для связи с подчиненными соединениями и частями, и они часто занимались старшими штабами.

Многие части, выходившие в назначенные им районы сосредоточения, не имели с собой всех положенных им средств связи для ведения боевых действий, так как не получили распоряжений высших инстанций. Поэтому укомплектование происходило уже в процессе выполнения боевых задач, что также отражалось на обеспечении управления войсками.

Несмотря на значительное количество радиостанций, общевойсковые штабы использовали радиосвязь недостаточно. Это объяснялось незначительным пространственным размахом боев и невысокими темпами наступления, в результате управление войсками почти полностью обеспечивалось проводными средствами связи (рис. 21, 22).

В боях у озера Хасан отличились многие связисты. За умелое руководство подчиненными частями и подразделениями начальник связи 39-го стрелкового корпуса майор И. С. Келенин, начальники связи 32-й стрелковой дивизии капитан Л. Н. Хмара и 40-й стрелковой дивизии майор И. И. Горелкин были награждены орденами Красной Звезды.

Боевые действия на озере Хасан обогатили войска связи опытом обеспечения связи в современном бою, выявили положительные и отрицательные стороны в обучении связистов и в работе средств связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты