Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году




Значительный опыт получили войска связи в боевых действиях советских войск, развернувшихся на обширной территории пустынного и малонаселенного района реки Халхин-Гол. Частям связи пришлось проделать большую работу по подготовке района боевых действий в отношении связи.

До начала боевых действий проводная связь с Москвой осуществлялась через узел связи в Улан-Баторе по постоянным линиям связи. Положение резко изменилось с выдвижением частей Красной Армии к восточной границе Монголии. Командный пункт 1-й Армейской группы располагался на горе Хамар-Даба, на расстоянии 1100 км от Улан-Батора. Преодолеть такое расстояние средствами частей связи было невозможно. Местные же средства связи, вследствие неподготовленности театра военных действий, оказались неразвитыми. Так, между горой Хамар-Даба и населенным пунктом Тамцак-Булак (расстояние около 100 км) вообще никаких постоянных линий не было. Линия связи монгольских пограничников от Тамцак-Булак до Улан-Батора находилась в неудовлетворительном состоянии, к тому же на некоторых участках она имела всего лишь один провод.

Таким образом, частям связи, обслуживавшим штаб 1-й Армейской группы, сразу же пришлось столкнуться с большим объемом строительных и ремонтных работ, производство которых осложня­лось из-за полного отсутствия строительных и линейных материалов. Ближайший пункт заготовки столбов находился на расстоянии более чем 500 км, а провод и арматура доставлялись из Советского Союза.

Для установления связи с Генеральным штабом необходимо было построить новую линию на участке Тамцак-Булак — горз Хамар-Даба и увеличить ее емкость, восстановив старую линию пограничных войск. Вся эта работа потребовала больших усилий строительных частей связи, которые до решающих боев построили свыше 500 км постоянных линий, подвесили и отремонтировали свыше 1000 км проводов.

В боях на реке Халхин-Гол для управления войсками использовались все имевшиеся тогда средства связи — радио, проводные, подвижные и сигнальные.

Проводная связь с фланговыми группировками советских войск и с частями, наступавшими с фронта, осуществлялась по полевым кабельно-шестовым линиям. Штаб 1-й Армейской группы имел по две кабельно-шестовые линии к штабам северной и южной групп и к каждой дивизии, действовавших на центральном участке Армейской группы. Штабы Северной и Южной групп, а также штабы соединений центрального участка, помимо прямых связей с подчиненными им частями, поддерживали между собой связь по фронту. Созданная система при нарушении прямых связей обеспечивала получение обходных путей. Кроме того, она давала возможность ведения телефонных переговоров на одну инстанцию ниже. Так, например, командующий 1-й Армейской группой комкор Г. К. Жуков, используя узлы связи подчиненных штабов, мог вести переговоры непосредственно с командирами частей.

Управление авиацией с начала операции осуществлялось с командного пункта командующего ВВС, развернутого в Тамцак-Булаке. На командном пункте командующего 1-й Армейской группой находился авиационный представитель, который имел телефонную связь с командующим и штабом ВВС. Связь командующего и штаба ВВС группы со штабом соединения скоростных бомбардировщиков поддерживалась по телефону и телеграфу (Морзе), а с остальными авиачастями — только по телефону. Отсутствие постоянных линий связи, а также средств и сил для их постройки вынуждало использовать наличные линии для связи с несколькими штабами одновременно.

В ходе боев радиосвязь широко использовалась во всех родах войск (рис. 23). Были созданы радиосети для управления стрелковыми и бронетанковыми соединениями, частями и подразделениями, радиосети артиллерийских и авиационных начальников. Радиосвязь штаба 1-й Армейской группы с Генеральным штабом, Читой, со штабом Южной группы и 9-й мотоброневой бригадой, совершавшей маневр на окружение противника, осуществлялась по направлениям. Радио явилось единственным средством для связи с авиацией в воздухе и для управления подразделениями танковых и бронебригад в бою. Хорошо работали радиостанции РБ, которые только что начали поступать на вооружение нашей армии.

Радиосеть взаимодействия, созданная в Южной группе, обеспечивала взаимную информацию в бою штабов 57-й стрелковой дивизии, 6-й и 11-й танковых и 8-й броневой бригад. Это был первый опыт применения таких радиосетей в боевой практике.

Большое значение для управления имели подвижные средства связи и хорошо организованная служба офицеров связи (их тогда называли делегатами связи). Отправка этих офицеров в соединения и части производилась через начальника связи 1-й Армейской группы, который имел для этой цели 17 машин бронероты 406-го отдельного батальона связи.

В борьбе с врагом воины-связисты проявили мужество и бес­страшие. Так, отделению взвода связи 1-го батальона 603-го стрелкового полка пришлось вступить в рукопашную схватку, отражая атаку японцев. В живых остался лишь командир отделения П. Е. Пономарев, но и он был ранен в ногу. Несмотря на это, герой продолжал вести бой. Президиум Верховного Совета СССР присвоил Павлу Елизаровичу Пономареву звание Героя Советского Союза.

Первым в истории советских войск связи за боевые отличия был награжден орденом Красного Знамени 406-й отдельный батальон связи, обслуживавший командование 1-й Армейской группы. Командир этого батальона, выполнявший одновременно обязанности начальника связи Южной группы войск, майор Б. Г. Солдатенков был удостоен ордена Красной Звезды.

За проявленный героизм и умелое руководство боевыми действиями подчиненных командир 937-го отдельного линейного батальона связи майор Н. П. Галошин и лейтенант А. Н. Шестак были награждены орденами Красного Знамени.

Высокой наградой — орденом Красного Знамени была отмечена и плодотворная деятельность начальника связи 1-й Армейской группы полковника А. И. Леонова, впоследствии Маршала войск связи.

В целом части и подразделения связи успешно справились с задачей по обеспечению управления, показав при этом высокое мужество и героизм. Связь обеспечивала четкое руководство действиями войск, совершавших сложный маневр на окружение и уничтожение противника. При проведении этого маневра с участием различных родов войск выявилась необходимость б создании радиосетей взаимодействия и впервые наметилось новое требование к связи, заключавшееся в установлении проводной связи командования на одну ступень ниже.

В боях на реке Халхин-Гол все средства связи получили всестороннюю проверку в боевой обстановке. Войска связи показали свою способность обеспечивать управление войсками в сложных условиях ведения боевых действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты