Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙСКА СВЯЗИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ




К началу Великой Отечественной войны в стране была проведена большая работа по перестройке Вооруженных Сил. Однако их всесторонняя подготовка к надвигающейся войне не была полностью закончена.

Не были завершены оборонные мероприятия, направленные на подготовку страны и в отношении связи. Так, перед Великой Отечественной войной проводная связь на территории страны осуществлялась только по воздушным линиям. Каблирование подходов магистральных линий связи к крупным городам и в городской черте к началу войны составляло всего лишь около 50—60%.

 

__________________________

1 ЦАМО, ф. 71, оп. 272534, д. 1, л. 40.

Междугородная связь перед войной обеспечивалась главным образом по телеграфу, с использованием разнотипной телеграфной аппаратуры, в том числе и устаревшей. Телефонная междугородная связь была развита значительно слабее, что объяснялось недостаточным количеством многоканальной аппаратуры уплотнения цепей и слабым использованием цепей из цветных металлов, предназначенных для телефонной связи (к концу 1940 года в стране имелось только 167 цепей из цветных металлов).

Кроме проводных средств НКС имел также значительное количество средств радиосвязи и радиовещания (всего к началу 1941 года для организации радиосвязи НКС имел 1010 радиопередатчиков общей мощностью 1334,5 киловатта)1. В качестве основной станционной аппаратуры для радиосвязи применялась быстродействующая аппаратура Крида с ондуляторной записью и буквопечатающие 6- и 9-кратные аппараты Бодо.

Все электрические средства связи в стране использовались комплексно, взаимно заменяя друг друга. Они предназначались не только для управления страной, но и для руководства Вооруженными Силами, особенно со стороны Ставки Верховного Главнокомандующего и штабов фронтов.

По вопросам боевой подготовки войск связи Народный Комиссар Обороны в директиве от 17 мая 1941 года2 поставил задачу войскам связи овладеть всеми приемами радиосвязи в различных видах общевойскового боя и прежде всего в подвижных его формах. Особое внимание уделялось использованию радиосвязи внутри механизированных соединений: для взаимодействия между танковыми частями и мотопехотой; при вторжении механизированных соединений в глубину расположения противника, в радиосетях взаимодействия с авиацией, воздушно-десантными соединениями и выдвигающимися вслед за танками стрелковыми корпусами; в системе оповещения войск при воздушной и танковой угрозе противника.

Большое внимание уделялось оборонному строительству, которое было направлено на развитие местных средств связи на вероятных театрах военных действий. Накануне войны были приняты меры для развития системы связи Народного Комиссариата Обороны на западных границах Советского Союза. Так, в 1940 году в западных военных округах было построено и введено в эксплуатацию более 40 важнейших объектов связи.

Подготовка полевых узлов связи для будущих фронтов производилась штабами приграничных военных округов, а армейских узлов — средствами армий прикрытия.

В подготовке войск связи к войне большое значение имело накопление кадров офицерского состава и обученных младших специалистов связи в количестве, потребном для развертывания армии.

Командный состав войск связи готовился в Военной электротехнической академии им. С. М. Буденного, на военном факультете Московского института инженеров связи, в военных училищах и на курсах усовершенствования командного состава связи. Уровень их подготовки в основном соответствовал требованиям, предъявлявшимся к войскам связи. Следует отметить, что роль Академии связи для войск не исчерпывалась только подготовкой кадров для Красной Армии. Академия связи являлась центром военно-научной мысли в области организации связи. В ней разрабатывались различные проблемы, связанные с введением на вооружение новейших образцов техники связи.

Совершенствование военной техники связи в стране велось в течение всего мирного периода развития СССР, однако наибольшие успехи были достигнуты главным образом в 30-х годах, когда закончились разработка и испытание различных образцов отечественных средств связи, поступивших затем в войска.

Непосредственно в предвоенные годы (1940—1941 гг.) были разработаны и приняты на вооружение достаточно совершенные общевойсковые радиостанции PAT, РАФ, РАФ-КВ, РСБ, РБ, авиационные РСБ-Збис, РСИ-4, РСР-М и танковые 9Р, 10Р и РСМК (табл. 4).

 

__________________________

1 «Развитие связи в СССР», с. 201.

2 ЦАМО, ф. 71, оп. 12171, д. 14, л. 33.

Радиостанции отечественного производства, поступившие на вооружение Красной Армии к 1941 году, по своим качествам превосходили многие образцы радиостанций, состоявших на вооружении иностранных армий. Наиболее удачной в конструктивном и эксплуатационном отношении была радиостанция PAT, являвшаяся основным типом радиостанции, предназначавшейся для связи штабов фронтов с Генеральным штабом. Эта станция при мощности передатчика до 1 киловатта обеспечивала связь на расстояние 2000 км и более. Не имели себе равных среди подобных станций как в западноевропейских, так и в американской армиях станции РБ и 10Р. В 1940 году был разработан опытный образец телеграфного аппарата для Красной Армии типа 2БДА-40, который имел лучшие конструктивные данные, чем аппарат Бодо гражданского образца. Были разработаны и приняты на вооружение другие образцы военной техники связи.

 

Таблица 4

Тактико-технические данные радиостанций,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты