Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВЯЗИ В ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 1941 — 1942 года




Наиболее крупными операциями в зимней кампании 1941—1942 года, как известно, были: контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года и общее наступление в январе—феврале 1942 года.

Обеспечение непрерывного управления в битве под Москвой явилось одной из ответственных и важных задач, решаемых войсками связи в Великой Отечественной войне.

В контрнаступлении под Москвой при организации связи встретились значительные трудности. Наступление войск Западного-фронта не было обычной наступательной операцией, организованной в течение длительного подготовительного периода, а созревало в условиях жестоких оборонительных сражений. Требовалось обеспечить устойчивую связь одновременно с объединениями и соединениями, находящимися в непосредственном соприкосновении с противником, с производившими перегруппировку и с прибывающими резервами.

Организация связи усложнялась не только потому, что в составе фронта возросло число армий, а в армиях — соединений и частей, но также и тем, что управление войсками фронта осуществлялось с одного пункта управления — командного пункта. Направления проводной связи фронта имели большую протяженность (200 км и более), особенно с фланговыми армиями (30, 60 и 10-й армиями).

Особые трудности при обеспечении проводной связи возникли в ходе наступления и преследования, так как противник при отходе производил значительные разрушения постоянных воздушных линий и узлов связи и одновременно с этим активно воздействовал своей авиацией на восстанавливаемые нашими частями линии и узлы связи. Темпы работы по строительству и восстановлению проводных линий замедлялись в связи с неукомплектованностью частей связи имуществом связи и некомплектом линейных частей. Новые части связи начали прибывать лишь в конце декабря, т. е. уже в ходе контрнаступления.

Значительные трудности имелись в организации радиосвязи (недостаток радиостанций, некомплект радистов в частях связи, сложность передвижения автомобильных радиостанций в условиях снежных заносов и другие).

Обеспеченность войск связи Западного фронта на 1 декабря 1941 года по отношению к табельной норме составляла: по теле­фонному кабелю — 36%, по телеграфному кабелю — 49%, по телефонным аппаратам — 47%, по телеграфным аппаратам СТ-35 —58%. по телеграфным аппаратам Бодо — 85%. по радиостанциям РБ — 51%. РСБ и РАФ — 84%. Во многих армиях эта обеспеченность была более низкой.

Таким образом, обеспечение связи в период перехода в контрнаступление протекало в сложной боевой обстановке, ограниченными силами и средствами связи, в трудных климатических условиях.

Организация связи Западного фронта и 1-й ударной армии в контрнаступлении под Москвой была следующей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты