Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи в контрнаступлении под Сталинградом




 

Связь Юго-Западного фронта

 

План связи предусматривал обеспечение потребностей управления на всю глубину операции (100—150 км). Фронт имел следующий комплект частей связи: отдельный полк связи, три отдельных линейных батальона связи, три отдельные телеграфно-строительные роты и четыре отдельные телеграфно-эксплуатационные роты. Связь организовывалась с одного пункта управления (рис.53).

С начала контрнаступления командный пункт Юго-Западного фронта перемещался один раз, а командные пункты армий — по два—три раза. Штаб фронта с Генеральным штабом имел проводную телефонную и телеграфную связь, а с подчиненными армиями и соседними Воронежским и Донским фронтами — только телеграфную связь.

Во время операции проводная связь обеспечивалась по оси и направлениям с использованием постоянных воздушных и кабельно-шестовых линий.

Радиосвязь (рис. 54) со штабами армий и подвижными соединениями была организована по радионаправлениям радиостанциями РСБ. Для обеспечения радиосвязи с армиями и соединениями, удаленными на большие расстояния от штаба фронта, был выделен подвижный переприемный пункт в составе радиостанций РАФ и РСБ.

В ходе контрнаступления войск Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов большое значение приобрела связь встречного взаимодействия. Окружение Сталинградской группировки противника завершали 5-я танковая армия Юго-Западного фронта и 51-я армия Сталинградского фронта. Радиосвязь взаимодействия между ними осуществлялась по радиосетям взаимодействия этих фронтов путем включения в них радиостанций штабов армий и входивших в их состав 1-го и 26-го танковых и 4-го механизированного корпусов. Радиосвязь взаимодействия между танковыми корпусами и бригадами 5-й танковой, а также дивизиями 51-й армий осуществлялась путем включения радиостанций штабов указанных соединений в их радиосети взаимодействия.

Главное управление связи Красной Армии, учитывая важность радиосвязи между действовавшими навстречу друг другу фронтами, впервые применило в этой операции так называемую «волну встречи» и систему позывных, позволявших быстро определять принадлежность радиостанции и устанавливать связь между передовыми частями и соединениями армий, завершавшими окружение противника.

Сущность организации такой радиосвязи заключалась в том, что все соединения и части, действовавшие навстречу друг другу, имели свои радиостанции или радиоприемники, настроенные на одну волну — «волну встречи». Каждая армия получала один позывной, а соединения и части, входившие в ее состав, имели тот же позывной, что и штаб армии, но к нему добавлялся цифровой индекс, предназначенный только для данного соединения или части.

Установление связи по этой радиосети осуществлялось путем вызова действовавшего навстречу соединения (части) на «волне встречи» с указанием присвоенного позывного. Для взаимного опознавания вызываемая радиостанция другого соединения сообщала свой позывной. После взаимного опознавания и установления радиосвязи радиообмен, как правило, производился на дополнительно назначенных для этой цели рабочих радиоволнах.

Для взаимной информации о боевой обстановке и согласования боевых действий по выполнению общих задач Главное управление связи разработало подробную инструкцию и специальную единую таблицу радиосигналов, которая широко использовалась соединениями и частями, наступавшими по сходящимся направлениям.

Организация радиосвязи встречного взаимодействия сыграла очень важную роль для обеспечения взаимодействия частей различных фронтов и способствовала достижению успеха.

 

Связь 5-й танковой армии Юго-Западного фронта

 

Перед войсками связи 5-й танковой армии стояли следующие задачи: обеспечить связь командования на всю глубину наступательной операции и связь взаимодействия между подвижными соединениями и стрелковыми дивизиями армии, а также между соединениями армии и наступавшими навстречу им подвижными соединениями Сталинградского фронта.

Трудности в обеспечении связи возникали вследствие того, что темпы наступления подвижных соединений армии доходили до 30—40 км в сутки, а стрелковых соединений — до 20 км в сутки.

К началу операции армия (начальник связи полковник П. П. Борисов) имела: три отдельных батальона связи, линейный батальон связи, отдельную телеграфно-строительную роту и отдельную телеграфно-эксплуатационную роту. Ввиду отсутствия в армии полка связи узлы связи армии обслуживались до середины декабря двумя отдельными батальонами связи.

Проводная связь 5-й танковой армии в исходном положении для наступления была организована с командного и наблюдательного пунктов. С командного пункта поддерживалась связь: со штабом Юго-Западного фронта — телеграфная аппаратами Бодо и СТ-35 по постоянной линии; со штабами стрелковых дивизий первого эшелона армии — телеграфно-телефонная по полевым кабельным линиям; с 8-м кавалерийским корпусом-—телеграфно-телефонная по шестовой линии; со вторым эшелоном полевого управления армии — телеграфная аппаратами СТ-35 по постоянной линии. Связь взаимодействия проводными средствами обеспечивалась только с первым авиационным корпусом. Связь взаимодействия с соседними армиями осуществлялась через узлы связи фронта.

Связь тыла из-за отсутствия проводных средств обеспечивалась подвижными средствами.

Наблюдательный пункт командующего 5-й танковой армией в исходном положении имел проводную связь кабельными средствами с дивизиями первого эшелона (14-я, 47-я гвардейские, 119-я и 124-я стрелковые дивизии) и с командным пунктом армии.

В ходе наступательной операции проводную связь с соединениями армии планировалось поддерживать по оси и направлениям. Ось связи в исходном положении была доведена до переднего края наших войск. Все работы по постройке линий связи производились в ночное время.

После прорыва переднего края обороны противника направления связи за стрелковыми дивизиями прокладывались только на глубину 20—25 км, так как из-за высоких темпов наступления кабельно-шестовые подразделения связи, имевшие конный транспорт, вскоре отстали от движения войска и штабов.

По этой причине в 5-й танковой армии с первого же дня наступления перешли от организации связи по оси и направлениям на связь только по оси. С учетом наличия в армии значительного числа соединений наряду с основной осью связи строилась вспомогательная ось.

Для основной оси связи использовалась постоянная воздушная линия, которая совпадала с направлением перемещения штаба армии. Восстановление разрушенных участков линии производилось телеграфно-строительными частями связи армии. Вспомогательная ось связи прокладывалась кабельно-шестовыми сред­ствами.

Проводная связь с подвижными соединениями с момента ввода их в сражение была свернута и не развертывалась до выполнения ими поставленной задачи.

Радиосвязь в 5-й танковой армии (рис. 55) осуществлялась также с двух пунктов управления: командного и наблюдательного. Были организованы две радиосети командующего армией (одна на радиостанциях РСБ с 8-м кавалерийским, 1-м и 26-м танковым корпусами, вторая на радиостанциях РБ со штабами шести дивизий), семь радиосетей штаба и одна радиосеть взаимодействия. Особенностью в организации радиосвязи армии являлось наличие радиосети, предназначенной для связи взаимодействия между соединениями 5-й танковой и 51-й армиями Сталинградского фронта, которые наступали навстречу друг другу.

В зимней кампании 1942—1943 года окончательно оформилась организация радиосвязи взаимодействия между наземными войсками и авиацией. В 5-й танковой армии эта радиосвязь осуществлялась через авиационного представителя, прибывшего на НП командующего со своими радиосредствами и обеспечивающего оттуда радиосвязь со штабом 1-го смешанного авикорпуса, аэродромами и самолетами в воздухе.

Таким образом, основным видом связи в этой армии при развитии контрнаступления, а также при срыве попыток противника в декабре 1942 года освободить окруженную группировку, являлась радиосвязь; использование проводной связи затруднялось как быстрым продвижением наступающих войск, так и большими разрушениями линий и узлов связи на освобожденной от противника территории.

 

Связь 4-го механизированного корпуса

 

Корпус входил в состав 51-й армии Сталинградского фронта и был введен в прорыв с рубежа озер Цаца и Барманцак. За трое суток части корпуса прошли с боями 120 км и 23 ноября в районе Советский установили связь с 4-м и 26-м танковыми корпусами Юго-Западного фронта, овладевшими в этот день населенным пунктом Калач.

Начальник связи 4-го механизированного корпуса майор А. И. Белов (ныне Маршал войск связи) организовал работу радиосвязи в радиосетях (рис. 56): со штабом Сталинградского фронта — радиостанцией РСБ; с передовыми отрядами и разведкой — по радиосети разведки танковыми радиостанциями; с 36, 59, 60-й мехбригадами, 55-м и 158-м отдельными танковыми полками радиостанциями РСБ — по радиосетям командира корпуса; с поддерживающей авиацией — через представителя от авиации; в сети взаимодействия 51-й армии — радиостанцией РСБ.

При вводе механизированного корпуса в прорыв командир и штаб корпуса передвигались на своих танках и бронемашинах в колонне главных сил. Из-за недостатка радиостанций связь штаба корпуса с механизированными бригадами и отдельными танковыми полками корпуса была организована по одной радиосети радиостанциями РСБ, в которую входило шесть радиостанций. Радиосеть была перегружена и не могла полностью удовлетворить обмен радиограммами.

Связь взаимодействия осуществлялась по радиосетям взаимодействия фронта и армии.

Радиосвязь командования корпуса в течение всей операции работала бесперебойно и обеспечила управление соединениями и частями корпуса. Среднесуточный обмен в радиосети штаба корпуса составлял 60 радиограмм — 3000 групп.

Вполне надежно работала радиосвязь и со штабом 51-й армии. Среднесуточный обмен радиограммами в армейской сети составлял 24 радиограммы — 1200 групп. Проводная связь в корпусе развертывалась на рубежах, где противник оказывал упорное сопротивление. Так после выполнения задачи на окружение группировки противника, части корпуса отражали контратаки противника в населенных пунктах Советский, Платоновский, Карповка, Мариновка. Командный пункт корпуса был развернут в Средне-Царицынском, откуда были проложены кабельные телефонные линии к механизированным бригадам и отдельным танковым полкам (рис. 57). 25 ноября 1942 года корпус был переподчинен 57-й армии и установил проводную связь со штабом армии.

В течение всей операции по окружению группировки противника широко использовались подвижные средства связи — мотоциклы, автомашины, бронемашины и самолеты связи.

Несмотря на большие трудности при поддержании связи и сложную обстановку, связисты корпуса сумели обеспечить бесперебойно действующую связь в период быстрого продвижения войск и отражения контратак противника.

 

 

Связь Донского фронта при ликвидации окруженной группировки противника

 

Управление войсками Донского фронта осуществлялось с командного пункта, вспомогательного пункта управления и нескольких наблюдательных пунктов командующего фронтом; управление в армиях — также с командного и наблюдательного пунктов.

В соответствии с замыслом операции и принятой системой управления важнейшими задачами связи являлись:

— обеспечение управления войсками в условиях большого количества армий, расположенных по фронту окружения;

— обеспечение взаимодействия между армиями, расчленявшими главную группировку противника и действовавшими навстречу друг другу;

— обеспечение взаимодействия между внутренним и внешним фронтами окружения и наземных войск с авиацией при действии ее по боевым порядкам противника в условиях глубокого вклинения наших войск в оборону врага и действия войск навстречу друг другу.

Эти задачи определили организацию связи в операции.

Проводная связь штаба Донского фронта (рис. 58) обеспечивалась от КП и ВПУ по постоянным линиям. Она имела вид замкнутого кольца, что позволяло поддерживать связь от КП и ВПУ фронта с КП и ВПУ всех армий, а также между соседними армиями и соединениями.

Кольцо проводной связи вначале состояло из одной постоянной воздушной линии с небольшим количеством проводов, а в дальнейшем, по мере сужения кольца окружения, постепенно наращивалось, и к концу операции западная часть кольца уже состояла из нескольких линий с развитой системой вспомогательных узлов связи и контрольно-испытательных пунктов. Такая развитая сеть постоянных воздушных линий обеспечивала устойчивую проводную связь штаба фронта со штабами армий и связь взаимодействия между армиями в течение всей операции.

Организованная таким образом проводная связь осуществляла связь взаимодействия через узлы связи армий между соединениями, расчленявшими окруженную группировку противника и действовавшими навстречу друг другу.

Многопроводная кольцевая линия и значительное количество вспомогательных узлов связи и контрольно-испытательных пунктов давали возможность без особых затруднений составлять прямые связи между штабами армий и авиационных соединений, позволяя быстро согласовывать боевые действия авиации с наземными войсками.

Проводная связь штабов армий Донского фронта со штабами дивизий в период ликвидации группировки противника осуществлялась преимущественно по полевым кабельным линиям, так как местные постоянные воздушные линии связи в тактической глубине были полностью уничтожены огнем артиллерии и авиации еще до начала наступления наших войск.

Проводная связь армий Донского фронта с дивизиями, выполнявшими задачу по расчленению окруженного противника, работала с перебоями вследствие частых повреждений линий связи артиллерией и авиацией противника. В то же время в 62-й и 64-й армиях, сковывавших противника, проводная связь работала устойчиво до стрелковых батальонов включительно.

Опыт зимней кампании 1942—1943 года показал, что основным способом организации проводной связи в наступлении явились ось и направление связи. При быстрых темпах продвижения войск, когда проводная связь часто отставала от перемещавшихся штабов, переходили от организации связи по оси и направлениям к связи только по оси.

В наступательных операциях строились рокадные линии связи, которые связывали оси и направления в одну общую систему, облегчая тем самым маневр проводами и цепями. Проводная связь взаимодействия между соседними фронтами и армиями осуществлялась, как правило, по постоянным линиям связи, а в армиях в ходе наступления, при отсутствии рокадных постоянных линий — по шестовым линиям.

Проводная связь по фронту между соединениями обеспечивалась только в исходном положении для наступления, в наступлении же, как правило, осуществлялась через узлы связи армий.

Новым в организации проводной связи в операциях на окружение и уничтожение крупных группировок противника в зимней кампании 1942—1943 года явилось кольцевое строительство линий связи (постоянных воздушных и кабельно-шестовых) по фронту окружения. Это давало возможность при небольшом количестве проводов получить одинаково устойчивую связь командования и взаимодействия и облегчало возможность маневра проводами и цепями.

Кольцевое построение линий связи обеспечило также потребности взаимодействия между армиями и соединениями, наступавшими навстречу друг другу.

Широкое применение получили во фронтах и армиях вспомогательные узлы связи и контрольно-испытательные пункты.

Радиосвязь в зимней кампании 1942—1943 года широко применялась для управления войсками, особенно в подвижных формах боя, и получила большое развитие для обеспечения взаимодействия между соседними оперативными объединениями и тактическими соединениями и между различными родами войск.

Улучшилась организация радиосвязи командования за счет сокращения количества радиостанций в составе каждой радиосети и более широкого применения радионаправлений.

Радиосвязь Генерального штаба со штабами фронтов осуществлялась по слуховым радиосетям с переводом на радионаправления буквопечатанием. Во фронтах и армиях создавались радиосети взаимодействия, в которые включались радиостанции штабов общевойсковых, танковых, механизированных и кавалерийских соединений.

Большое значение имела радиосвязь взаимодействия между штабами фронтов, действовавшими на внутреннем и внешнем фронтах окружения. Эта радиосвязь обеспечивалась по радиосетям взаимодействия Генерального штаба и штабов фронтов, а также по радионаправлениям.

В кампании окончательно оформилась организация радиосвязи взаимодействия между наземными войсками и авиацией. Эта радиосвязь осуществлялась через авиационных представителей или офицеров связи от авиации, которые прибывали на командные пункты общевойсковых соединений со своими радиосредствами и поддерживали оттуда радиосвязь со штабами своих авиасоединений и самолетами в воздухе.

Связь взаимодействия пехоты и артиллерии с танками обеспечивалась включением приемников пехоты и артиллерии в радиосети танковых частей и соединений, а также через передовых артиллерийских наблюдателей.

Связь подвижными средствами и самолетами связи в зимнюю кампанию применялась во всех родах войск. В качестве подвижных средств связи использовались автомашины, бронемашины, мотоциклы, конные и пешие связные, лыжники.

В звене управления Генеральный штаб — фронт — армия использовались самолеты связи для доставки как боевых документов, так и офицеров связи.

Связь подвижными средствами осуществлялась по оси, по направлениям и по круговым маршрутам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты