Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в 307-й стрелковой дивизии 13-й армии




 

Одним из наиболее показательных примеров являлась организация связи в 307-й стрелковой дивизии, входившей в состав 13-й армии. Дивизия оборонялась на второй оборонительной полосе в районе Поныри, где с 6 по 10 июля вела ожесточенные бои. За пять дней части дивизии отбили 32 атаки противника, уничтожили 221 танк, около 11 тысяч гитлеровских солдат и офицеров и удержали свои позиции.

Связь в дивизии (рис. 64, 65) была организована заблаговременно: построена широко разветвленная сеть проводной связи, оборудованы узлы связи командного пункта (Березовый Лог), наблюдательного пункта (отм. 245,2 в районе 1-е Поныри) и запасных командных пунктов (2-е Поныри, Дерловка). Проводная связь была организована по направлениям и хорошо развита как в глубину, так и по фронту.

Табельные проводные средства, почти полностью высвобожденные за счет подручных средств — колючей проволоки, трофейного кабеля, находились в резерве для обеспечения связи в случае изменения обстановки.

Радиосвязь была организована с командного пункта и осуществлялась со штабом армии по двум радиосетям (в одной радиосети—радиостанциями РСБ, а в другой — РБ), с подчиненными частями — по дивизионной радиосети радиостанциями РБ; для артиллерии была создана радиосеть командующего артиллерией дивизии. Связь с соседними дивизиями, а также между фланговыми частями и подразделениями осуществлялась путем взаимного вхождения в радиосети соседей.

При выезде командира дивизии на наблюдательный пункт, кроме его личной радиостанции, выделялась еще одна переносная радиостанция. Этими двумя радиостанциями обеспечивалась радиосвязь с командирами полков, соседними дивизиями, со штабом своей дивизии и с командующим армией. Таким образом, где бы ни находился командир дивизии во время боя, он всегда имел бесперебойную радиосвязь по всем направлениям.

С началом наступления противника проводная связь, несмотря на сильный артиллерийский и минометный огонь, была в общем устойчивой. Однако на третий день ввиду ожесточенных танковых сражений, развернувшихся в районе Поныри, проводная связь стала нарушаться и работала с большими перебоями. Радио приняло на себя основную нагрузку по управлению войсками. Таким образом, в самые ответственные периоды оборонительных боев радиосвязь являлась основным средством связи в дивизии.

Войска связи в битве под Курском показали возросшее мастерство в обеспечении надежного управления войсками, умело использовали опыт, приобретенный ими в битвах под Москвой и Сталинградом.

Опыт организации связи в битве под Курском вновь подтвердил жизненность основных положений, разработанных в руководствах и наставлениях по связи. Вместе с тем, особенности управления в оборонительных и наступательных операциях под Курском вызвали необходимость развития ряда положений в организации связи и работе войск связи.

Большое насыщение боевых порядков танками, механизированными войсками, артиллерией и авиацией потребовало при организации радиосвязи создания самостоятельных радиосетей командующих и штабов артиллерии и командующих бронетанковыми и механизированными войсками.

Для управления штурмовиками и бомбардировщиками над полем боя на командных пунктах общевойсковых командиров были созданы специальные радиосети наведения.

Подтвердилась правильность принятого порядка высылки а общевойсковые соединения и объединения представителей авиации и офицеров наведения со своими радиосредствами.

Для руководства деятельностью тыловых органов фронтов, армий и соединений была создана отдельная сеть связи тыла. На всех фронтах были построены линии и узлы связи или выделены телеграфно-телефонные провода для связи с распорядительными станциями, с различными частями и подразделениями фронтового и армейского тыла. Для этой же цели широко применялась и радиосвязь. Разветвленная сеть связи тыла и ее четкая работа способствовали успешному решению сложных задач, стоявших перед тыловыми органами по своевременному обеспечению войск.

Наличие большого количества радиостанций в частях связи всех родов войск потребовало создания определенной системы распределения радиосредств и диапазонов радиочастот по родам войск и типам радиостанций, а также умелого размещения радиосредств на пунктах управления.

В оборонительном сражении основным средством связи в звене фронт — армия являлась проводная связь. Разветвленная сеть линий связи, вспомогательных узлов связи и контрольно-испытательных пунктов облегчала маневрирование проводами и допускала составление обходных направлений к каждому из соединений. Это обеспечивало бесперебойную проводную связь в условиях резко менявшейся обстановки, а также при перегруппировках и переподчинении войск.

В соединениях и частях непрерывность управления войсками в оборонительном бою достигалась совместным использованием проводных, радио и подвижных средств связи. Наиболее широко использовались радиосредства как для обеспечения связи командования, так и взаимодействия. Опыт подтвердил целесообразность создания в корпусном звене специальных радиосетей взаимодействия.

В ходе контрнаступления наших войск происходило дальнейшее совершенствование и развитие способов организации связи и использования средств связи. Подтвердилась на практике возможность организации проводной связи при темпах наступления войск до 30 км в сутки, получила распространение практика применения подвижных узлов связи штабов фронтов и армий, закрепился способ организации радиосвязи по радионаправлениям, а также метод централизованного управления радиостанциями.

Во фронте и армии, в контрнаступлении, проходившем при темпах 25—30 км в сутки, при перемещениях штабов до трех раз, а штабов армий до восьми раз за операцию, кроме радио широко применялась проводная связь.

Связь с танковыми армиями, танковыми, механизированными и кавалерийскими корпусами во фронте и армии в ходе контрнаступления осуществлялась по радио, самолетами связи и подвижными средствами.

В тактическом звене основным видом связи являлась радиосвязь. Однако во всех случаях развертывались средства проводной связи и поддерживалась связь подвижными средствами.

Совместное применение всех средств связи, умелый выбор основного средства связи на каждом этапе операции, напряженная боевая работа войск связи обеспечили в битве под Курском бесперебойную связь как в обороне, так и в наступлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты