Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в 4-м гвардейском стрелковом корпусе




 

Одним из типичных примеров организации проводной связи при форсировании реки в корпусном звене явилась организация связи в 4-м гвардейском стрелковом корпусе 6-й армии, форсировавшем Днепр в наиболее широкой его части (до 1200 м).

4-й гвардейский стрелковый корпус, преследуя противника, 23 сентября вышел к Днепру в районе Александрополя. Управление соединениями и частями корпуса в период форсирования осуществлялось с командного пункта корпуса и с наблюдательного пункта командира корпуса.

В исходном положении для форсирования проводная связь была организована с командными пунктами дивизий и тыловым эшелоном управления корпуса по направлениям, а с наблюдательными пунктами командира корпуса — по оси через вспомогательный узел связи (рис. 69).

С вспомогательного узла связи обеспечивалась связь с наблюдательными пунктами командиров дивизий и с комендантами армейских пунктов переправ. В районе вспомогательного узла связи сосредоточивались специальные команды со средствами связи, которые с началом форсирования приступили к прокладке кабельных линий от вспомогательного узла связи на правый берег реки. К исходу 25 сентября через Днепр были проложены четырехжильный кабель и четыре линии телеграфного полевого кабеля ПТГ-19. В последующем через реку были проложены еще два телефонных кабеля.

26 сентября на противоположный берег Днепра перешли командные пункты 47-й и 57-й гвардейских стрелковых дивизий. С переходом штабов дивизий на правый берег реки туда же переместился и наблюдательный пункт командира корпуса.

Проводная связь штаба корпуса с наблюдательным пунктом командира корпуса, с командными и наблюдательными пунктами дивизий поддерживалась через вспомогательный узел связи, организованный на правом берегу реки.

Командир корпуса, находившийся на наблюдательном пункте, имел непосредственную телефонную связь со штабами 47-й и 57-й гвардейских стрелковых дивизий, с наблюдательными пунктами соседнего корпуса и командующего армией. Подготовка на обоих берегах реки вспомогательных узлов связи и значительного количества кабельных линий, проложенных по дну реки, обеспечила устойчивую проводную связь командиру и штабу корпуса.

Радиосвязь в 4-м гвардейском стрелковом корпусе при форсировании Днепра была организована как с командного, так и с наблюдательного пунктов. Связь с командирами дивизий осуществлялась по радиосети командира корпуса, куда входили радиостанции командиров дивизий и штаба корпуса. Для связи с командирами переправлявшихся полков использовалась личная радиостанция Командира корпуса путем вхождения ее в радиосети стрелковых Дивизий. Для связи командира корпуса с комендантами армейских переправ была выделена радиостанция РБ, которая входила в армейскую радиосеть руководства переправой.

При рассмотрении организации радиосвязи в корпусах следует отметить, что в некоторых из них при форсировании Днепра создавались радиосети руководства переправой. В состав таких Радиосетей входили радиостанции корпусного инженера и комендантов корпусного и дивизионных пунктов переправ. Эта радиосеть более надежно обеспечивала руководство переправой войск.

Связь подвижными средствами в 4-м гвардейском стрелковом корпусе в исходном положении обеспечивалась по направлениям через пункт сбора донесений командного пункта корпуса. На наблюдательный пункт командира корпуса была выделена группа пеших связных для связи командира корпуса с командирами дивизий, а также с офицерами штаба корпуса, выделенными на пункты переправ для оперативного руководства и передачи информации.

С переходом командных пунктов дивизий направый берег связь подвижными средствами с ними обеспечивалась по оси через передовой пункт сбора донесений, развернутый при вспомогательном узле связи на правом берегу. Связь через реку осуществлялась связными на лодках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты