Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связьв 60-й и 35-й гвардейских дивизиях




 

60-я гвардейская стрелковая дивизия форсировала Днепр в ноябре 1943 года южнее гор. Запорожье, в первом эшелоне 66-го стрелкового корпуса. Задача дивизии состояла в захвате плацдарма и обеспечении переправы главных сил корпуса. Ширина реки в месте форсирования достигала 1300 м. Для форсирования реки частями дивизии были оборудованы четыре десантные переправы. Форсирование начали передовые батальоны стрелковых полков. Управление при форсировании осуществлялось с командного и наблюдательного пунктов.

В исходном положении для форсирования проводная связь в дивизии была установлена по оси через вспомогательныйузел связи, организованный на левом берегу реки (рис. 70). С этого вспомогательного узла осуществлялась связь командира дивизии, находившегося на наблюдательном пункте, и связь штаба дивизии сполками и пунктами переправ, к которым от вспомогательного узла связи были проложены телефонно-кабельные линии. Для обеспечения связи через Днепр были выделены две команды численностью по пять человек, которые с началом форсирования немедленно приступили к прокладке кабельных линий через реку.

Прокладка производилась с плоскодонных рыбачьих лодок, на которых устанавливались барабаны с подготовленным кабелем. По мере размотки кабеля к нему подвязывались грузила. Обязанности между солдатами команды распределялись следующим образом: старший команды выполнял обязанности рулевого, два солдата были гребцами и двое остальных разматывали кабель и подвешивали грузила.

В целях повышения устойчивости связи при переходе через реку на осевом направлении прокладывались две кабельные линии, удаленные от пунктов переправ и друг от друга. На левом и правом берегах были установлены контрольные телефонные посты. Одновременно с прокладкой линий на осевом направлении производилась прокладка еще одной линии севернее. Проложенные через Днепр кабельные линии на правом берегу были заведены на вспомогательный узел связи.

После переправы передовых батальонов и захвата плацдарма на правый берег реки переместились наблюдательные пункты командиров полков, а затем командные пункты полков и наблюдательный пункт командира дивизии, расположившийся в районе вспомогательного узла связи на правом берегу.

Проводная связь с ними осуществлялась через вспомогательный узел связи на правом берегу по линиям, проложенным от него к полкам. В последующем в район вспомогательного узла связи на правый берег переместился командный пункт дивизии. Связь на плацдарме от командного пункта дивизии к командным пунктам полков была организована по направлениям.

Связь в 35-й гвардейской стрелковой дивизии 26-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й армии была организована с учетом обеспечения управления с командного и наблюдательного пунктов дивизии. Специальной радиосети для руководства переправой в дивизии не создавалось. Связь командира дивизии, как начальника участка переправы, обеспечивалась по дивизионной радиосети.

Особое внимание было уделено обеспечению радиосвязи с наблюдательного пункта командира дивизии. Как показано на схеме (рис. 71), на наблюдательный пункт были выделены четыре радиостанции РБ. При помощи одной радиостанции, работавшей в радиосети штаба дивизии, командир дивизии имел связь со штабами полков. Вторая радиостанция использовалась для связи с командирами полков, находившимися на своих наблюдательных пунктах, и с командирами передовых батальонов путем вхождения ее в радиосети стрелковых полков. Третья радиостанция работала в радиосети командира корпуса, а четвертая — в радиосети командующего артиллерией дивизии, который находился на НП командира дивизии. В эту радиосеть были включены радиостанции командиров полковых артиллерийских групп.

С переносом наблюдательного пункта командира дивизии на противоположный берег реки вместе с командиром дивизии были переправлены и радиостанции, выделенные для работы на наблюдательном пункте.

Такая организация радиосвязи обеспечила управление по радио с командного и наблюдательного пунктов командира дивизии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты